Какофония - это адское смешение звуков

Видео: Все о наслаивании ароматов! Смешивание духов на теле Anisia Beauty

Какофония – это бессистемная, лишенная гармонии комбинация звуков, обычно побуждающая слушателя поморщиться и немедленно заткнуть уши.

Видео: В Одессе на улице Педагогической возле дома номер 21 – настоящая какофония звуков

Значение слова

Происхождение слова – древнегреческое. Корень - &phi-&omega-&nu- переводится как «звук» и участвует в создании многих лексем, связанных со звуковыми характеристиками: мегафон, патефон, магнитофон, телефон, фонограмма, фонема, фонотека и так далее. Корень &kappa-&alpha-&kappa- &sigmaf- в русском переводе означает «скверный».значение слова какофония

Видео: Гул Земли - Earth Groaning ( странные звуки в недрах земли)

Значение слова какофония подтверждает синонимический ряд, в котором оно находится: диссонанс, разноголосица, дисгармония. Любые звуки, режущие слух, воспринимаются человеческим ухом как какофония. Это и очумелый хор мартовских кошек, и звуки настраиваемых перед представлением или концертом инструментов, и городская разноголосица шумов, и неблагозвучные строки иных поэтических виршей. Словом, противоположным этой лексеме по значению является термин «эвфония», что означает благозвучие.

Музыкальный диссонанс




Какофония – это понятие, более всего связанное с музыкой. В современном авангардном искусстве беспорядочное нагромождение звуков иногда используется специально, с определенной идейной и эстетической целью. Еще в 1936 году «концептуалиста» Шостаковича отечественные критики гневно осудили за замысловатую звуковую организацию его оперы «Леди Макбет Мценского уезда», назвав его произведение сумбуром вместо музыки. Произведения американского пианиста Генри Кауэлла, отличавшегося собственным своеобразным стилем, содержат музыкальные многозвучья, характеризующиеся диссонансным звучанием. То же можно сказать о композиторе Джоне Кейдже, прославившемся изобретением так называемого «подготовленного фортепиано». Перед концертом музыкант готовил инструмент, подкладывая между его струнами маленькие предметы – монетки, бумажки, скрепки, булавки. В результате звук приобретал необычные краски и тембр. Техника сочинения музыки у Кейджа основывалась на принципе случайности. До совершенства метод случайности довели его последователи – немец Штокхаузен и француз Булез.

«Металлическая» группа

какофония звуков

Видео: В 2015 идет трансформация земли. Гул земли, новые явления

Поклонники стиля хэви-метал охотно расскажут вам, что «Какофония» - это еще и знаменитая американская группа, музыкальные композиции которой представляют собой причудливую смесь японских, арабских и новых европейских мелодий. За три года своего существования (1986-1989) группа выпустила два качественных альбома в стиле трэш-метал и неоклассический метал.

В других областях



Существительное «какофония» применимо и к другим сферам человеческой деятельности. В стилистике так говорят о некрасивом и неоправданном сочетании звуков в речи. Психиатрия держит этот термин на вооружении, когда имеются в виду такие нервные расстройства, при которых пациент воспринимает слышимые звуки как хаотичный шум. Метафорически слово «какофония» обозначает разномыслие и отсутствие согласия между людьми. Иногда им определяют непоследовательность и противоречивость мыслительного процесса, чувств и желаний индивидуума. Тогда говорят о какофонии ума. Какофонией в изобразительном искусстве и архитектуре можно назвать причудливые и пронзительные сочетания форм, линий и цветов, непривычные восприятию человека, воспитанного на традиционных образцах культуры.

Видео: Простая наука - Невероятные гвозди - Опыт 8 - Канал Карусель - Простые опыты для детей

какофония это

Говорите правильно

Нередко можно услышать такое понятие, как «какофония звуков». Оно является неверным, поскольку содержит в себе тавтологию: в существительном «какофония», как мы видели, уже есть значение слова «звук», таким образом, вышеприведенное выражение означает «неблагозвучие звуков». Давайте правильно употреблять слова и понятия, чтобы в наших мыслях и высказываниях никогда не возникала какофония.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какофония - это адское смешение звуков