Сколько гласных звуков в русском языке – изучаем Великий и Могучий

сколько гласных звуков в русском языкеИзучение русского языка начинается еще с рождения. Именно тогда маленький человек слышит первые звуки, которые с течением времени складывает в слова, фразы и предложения. Затем ребенок идет в школу, где эти привычные с детства звуки классифицируются и разделяются на гласные и согласные. Как легко запомнить азы русского языка и ничего не перепутать, выучить, сколько гласных звуков в русском языке, а сколько согласных? Узнаем вместе!

Видео: Как немецкий язык звучит в сравнении с другими. Часть 1.

Как известно, в нашем Великом и Могучем 33 буквы - 10 гласных и 23 согласных. Гласными называют те звуки, которые произносятся исключительно при помощи губ и языка. Поток воздуха при произношении таких звуков не встречает препятствий в полости рта, поэтому гласные звуки всегда чистые, их можно спеть. Но в их классификации все не так просто. Основой этого деления являются две группы гласных звуков: обычные и йотированные. К обычным гласным относятся а, о, и, у, э, ы. К йотированным – я, ю, е, ё. Таким образом, на вопрос, сколько гласных звуков в русском языке, ответ будет 6 обычных и 4 йотированных звуков.

звуки и буквы в русском языкеЙотированные гласные – это те, которые в трех позициях одновременно обозначают два звука: [j] и [а]/[у]/[о]/[е]. Такими позициями являются положения, когда одна из йотированных гласных стоит первой в слове, после гласной буквы или после мягкого или твердого знака. Тогда гласный звук получается двойным.

Видео: Тайский язык. Звуки и буквы. #2. Непридыхательные согласные.




Звуки и буквы в русском языке порой соотносятся весьма необычно. Так, в слове может быть 5 букв и 6 звуков. Пример такого слова – ягода. Если произвести фонетический разбор, мы имеем следующий результат: [йагода].

Согласные буквы также подразделяются на несколько категорий: звонкие, глухие, шипящие и сонорные.

Глухие согласные звуки образуют пары со звонкими. Другими словами, когда звонкая согласная стоит в конце слова или перед глухой согласной, то она произносится как соответствующая ей глухая. Таких пар 6: ж-ш, в-ф, д-т, б-п, г-к, з-с.



Нетрудно догадаться, какие звуки называются шипящими. Те, при произношении которых воздух проходит через ротовую полость таким образом, что получается шипение. К сонорным согласным относятся буквы л, м, н, р.

Некоторые звуки и буквы русского языка имеют определенные особенности. Одной из уникальнейших букв Великого и Могучего является ё. Этот элемент алфавита отличается от других гласных хотя бы тем, что она всегда является ударным. Зачастую на письме букву заменяют на е. Такая традиция появилась не так давно, но она постепенно искореняет гласную ё из русской азбуки.

звуки и буквы русского языкаИтак, классификация гласных и согласных букв и звуков в русском алфавите с первого взгляда может показаться запутанной и непонятной. Но, зная основные ее пункты, можно легко разобраться в строении родной речи. Прежде всего, необходимо выучить, сколько гласных звуков в русском языке, а сколько согласных, на какие группы они подразделяются. Помните, что основательное изучение любого языка начинается с некоторых базовых сведений, которым учат в школе. Но чтобы не зависеть от школьной программы и самостоятельно познавать наш Великий и Могучий, нужно усвоить алфавит, его буквы и их основные свойства, знать, сколько гласных звуков в русском языке, а сколько согласных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько гласных звуков в русском языке – изучаем Великий и Могучий