Ноутбук Dell Inspiron 1525: обзор, характеристики и отзывы

Линейка ноутбуков Dell Inspiron 1525, позиционирующихся на мировом рынке в бюджетном классе, по праву может считаться лучшей в категории мультимедиа. Всё дело в том, что производитель, сделав упор на доступную стоимость для покупателей, обеспечил свой продукт необходимыми коммуникациями, которые востребованы на рынке мобильной техники. Обзор, характеристики и отзывы пользователей позволят больше узнать об этом интересном ноутбуке.

Dell Inspiron 1525

Выгодная позиция

Представив рынку новую модификацию Inspiron, представители компании Dell решили убрать с полок всех конкурентов, иначе просто не объяснить огромное количество недорогих ноутбуков, которые отличаются не только стоимостью, а и встроенными компонентами. Dell Inspiron 1525 имеет около сотни моделей на мировом рынке, а это значит, что ни один пользователь не выйдет из магазина без покупки: доступная цена, производительность, внешний вид и мультимедиа – удовлетворяются все требования.

А вот любители ресурсоёмких динамических игр вряд ли найдут что-то интересное среди продуктов данной линейки. Ведь все мультимедийные ноутбуки оснащены только интегрированными видеокартами. По всей видимости, именно отсутствие дискретного видеоадаптера и позволило производитель снизить цену на мобильные устройства Inspiron.

Первое знакомство

Ноутбук Dell, вне зависимости от модификации, отличается от конкурентов безукоризненным качеством сборки и прекрасной комплектацией. Так, в коробке, помимо самого мобильного устройства, пользователь обнаружит: аккумуляторную батарею, зарядное устройство, инструкцию по эксплуатации, чехол для транспортировки ноутбука, кабеля RJ-45 и RJ-11, диски с драйверами. Некоторые модификации мобильного устройства, которые предлагаются к приобретению без операционной системы Windows, оснащаются диском с бесплатной системой FreeDOS.

ноутбук Dell

Что касается качества сборки, то здесь к ноутбуку не удастся придраться даже самому требовательному покупателю. Корпус мобильного устройства изготовлен из высокопрочного пластика, который нереально повредить. Все стыки в ноутбуке ровные, нет никаких перекосов. Некоторым покупателям может не понравиться крышка гаджета, ведь поднять дисплей одной рукой очень сложно из-за высокой жёсткости петель. С другой стороны, такое решение позволяет установить экран ноутбука под любым углом.

Дизайн и эргономика

Мобильное устройство Dell Inspiron 1525, цена которого находится в пределах 10 000 рублей, в первую очередь привлекает к себе внимание прекрасного пола. Дело в том, что производитель уделил внимание дизайну ноутбука. Покупатель может подобрать себе нужное устройство даже под цвет галстука, ведь в ассортименте производителя присутствуют модели в разном цветовом исполнении. На широкой гамме насыщенных цветов производитель не остановился и представил рынку ноутбуки, крышка которых украшены красивыми узорами, напоминающими татуировки.

Dell Inspiron 1525 характеристики

С эргономикой дела обстоят лучшим образом. Все грани ноутбука имеют скосы, а сам пластик имеет матовое покрытие. Мобильное устройство можно смело переносить в одной руке, удерживая всего двумя пальцами – он не выскользнет из рук.

Работа жидкокристаллического дисплея




У ноутбука Dell Inspiron 1525 характеристики экрана, судя по отзывам пользователей, принято считать слабым звеном, ведь это единственный элемент в мобильном устройстве, который собрал вокруг себя массу негативов. Матрица от производителя Samsung выполнена по технологии TN+Film. Широкоформатный, глянцевый 15-дюймовый дисплей не имеет LED-подсветки, а это значит, что пользователь не сможет наслаждаться комфортной работой на природе в солнечный день, да и просмотр контента видео в большой компании не доставит особого удовольствия.

Видео: Обзор ноутбука Dell Inspiron 7737

Небольшие углы обзора, блики на экране и плохая цветопередача сводят на нет комфортную работу за ноутбуком. В операционной системе Windows ситуацию с некачественным дисплеем исправляет драйвер видеоадаптера, который позволяет пользователю управлять яркостью и контрастностью экрана. Довольно странно, что производитель не решил эту проблему аппаратно, ведь запас яркости, как показывает практика, у матрицы Samsung безграничный.

Работа звукового контроллера

Демонстрация достойной работы мультимедиа в ноутбуках серии Dell Inspiron 1525 начинается с работы звуковой карты. Стоит отдать должное производителю за то, что он серьёзно подошёл к этому вопросу. От контроллера SigmaTel HDA отказались практически все производители мобильных устройств, ведь он нерационально использует ресурсы аккумулятора. Но вот по качеству звучания его принято сравнивать с внешней аудиокартой Creative EMU0202.

Dell Inspiron 1525 Windows 7

Восьмиканальная система 7.1, поддержка 24-битного звука и мощный для компактного устройства усилитель демонстрируют окружающим действительно качественное звучание. Правда, речь идёт лишь о звуке, который можно услышать с помощью наушников, либо подключённой внешней акустики, ведь встроенный в корпус динамик ни на что не годен.

Интерфейсы и разъёмы

То, что заднюю панель полностью занимает аккумулятор Dell Inspiron 1525 – это хорошо. По крайней мере, ноутбук не занимает много места на столе, его можно брать с собой в кровать, не боясь повредить подключённые сзади устройства. Но вот с интерфейсами производитель всё-таки пожадничал, ведь 15-дюймовое устройство способно на большее количество полезных разъёмов. Встроенный оптический DVD-привод и два порта USB с одной стороны и с интерфейсом для подключения питания выглядят бедно.

аккумулятор Dell Inspiron 1525

На втором торце интерфейсов вдвое больше. Производитель умудрился разместить три востребованных выхода для подключения видеоустройств (VGA, HDMI и S-Vidio), а также установил два порта USB и сетевые интерфейсы (RJ-45 и RJ-11). В модификациях, которые оснащаются 3G-модемом или GSM-модулем, слоты для СИМ-карт спрятаны под аккумулятором ноутбука. Расположение крайне неудобное, ведь при установке «симка» нужно полностью выключать мобильное устройство.

Устройства ввода

О клавиатуре ноутбуков серии Inspiron можно говорить часами, ведь производитель уделил внимание конечному потребителю и сделал всё возможное, чтобы работа с текстом была для владельца в удовольствие. Все клавиши клавиатуры не только раздельные, а и имеют небольшие фаски на верхних гранях, увеличивающие физическое расстояние между кнопками. Сами клавиши высокие и имеют длинный ход с мягкой отдачей в палец – сильно напоминает серию игровых клавиатур A4Tech. А вот отсутствие цифрового блока у 15-дюймового устройства - это серьёзный минус. Надписи на кнопки нанесены качественно и вряд ли сотрутся.

Также внимание покупателей приковывает к себе в ноутбуке Dell Inspiron 1525 тачпад. Его размеры слишком малы для такого большого корпуса, и не очень понятно, с какой целью производитель пошёл на такой шаг. Сенсорная площадка не поддерживает тачпад, а её поверхность покрыта глянцем. Две механические кнопки также не привлекательны, однако к их работе нареканий нет.

Производительность мобильного устройства

Серия ноутбуков Inspiron оснащается двуядерными процессорами семейства Intel. Сюда входят, как дорогостоящие Core 2 Duo, так и бюджетные представители Celeron. Судя по отзывам пользователей, кристаллы прекрасно справляются с поставленными задачами. А вот объёма оперативной памяти многим не хватает, ведь производитель оснастил все свои продукты двумя гигабайтами ОЗУ. Правда, объём можно увеличить вдвое (предусмотрен дополнительный слот), но это мероприятие уже за счёт владельца.

Видео: Обзор трансформера DELL Inspiron 7347. Ломай и проливай!



Dell Inspiron 1525 жесткий диск

Порадует всех владельцев ноутбука Dell Inspiron 1525 жесткий диск. Он имеет большой объём (250-750 Гб) и довольно быстро работает. Интегрированный видеоадаптер справляется с работой мультимедиа, но для игр его недостаточно. Дело в том, что графический ускоритель на аппаратном уровне ограничен объёмом видеопамяти 256 мегабайт. Да и с работой DirectX есть проблемы, ведь поддерживается на аппаратном уровне только 9-я версия.

Беспроводные и проводные интерфейсы

Помимо встроенного Wi-Fi-модуля, которым оборудован любой ноутбук Dell, в устройстве есть Bluetooth-адаптер. Реализован он на технологии версии 2.0, а это значит, что, помимо передачи файлов и мультимедиа, он способен работать с беспроводными модемами. Также некоторые модели мобильных устройств оснащены встроенным контроллером мобильной связи 3G или GSM. Такое решение пришлось по душе многим пользователям, судя по их отзывам в средствах массовой информации.

Что касается проводных соединений, то здесь у покупателя есть выбор: подключиться к высокоскоростной сети интернет с помощью кабеля патчкорд, или воспользоваться телефонной линией, посредством встроенного модема. Последний вариант морально устарел, однако модем многие пользователи используют в качестве цифрового факсимильного аппарата.

Мультимедиа в ноутбуке

Начать лучше с того, что во всех ноутбуках линейки Dell Inspiron 1525, Windows 7 (операционная система) является гарантом работоспособности всего доступного функционала. Дело в том, что производитель интегрировал аппаратную часть мобильного устройства с драйверами, которые созданы для вышеуказанной операционной системы. Встроенная видеокамера оснащена сенсором 2 Мп, имеет автоматическую фокусировку и способна различать лица.

Dell Inspiron 1525 инструкция

Понравится владельцам мобильного устройства и наличие в ноутбуке встроенного тюнера FM, который работает со всеми радиостанциями в режиме стерео. Правда, для работы радио понадобится антенна, в роли которой могут выступать проводные наушники. Кстати, стоит отметить, что в ноутбуке два одинаковых вывода под наушники (либо для подключения активных колонок). Работают они одновременно.

Обратная связь

В первую очередь негатив вызывает у всех владельцев ноутбука Dell Inspiron 1525 инструкция. Она больше похожа на руководство по технике безопасности. По установке драйверов, настройке BIOS и работе со встроенными утилитами в инструкции нет ни слова. Не по душе владельцам и конструкция мобильного устройства. Для того чтобы почистить ноутбук от пыли, нужно полностью разобрать устройство – открутить сотню винтов, отсоединить дисплей, клавиатуру и все внутренние компоненты.

К достоинствам, помимо доступной стоимости, пользователи в своих отзывах относят: малый вес и удобство пользования, великолепное качество звучания и комфортную работу с мультимедиа. Заслуживает похвалы и автономная работа съёмного аккумулятора. Четыре часа на одной подзарядке – это достойный показатель. Людям, которым приходится работать со сменными носителями, пришёлся по душе и встроенный кардридер. Предназначен он для работы с 8 разными носителями.

В заключение

Бюджетный представитель рынка мобильных устройств, ноутбук Dell Inspiron 1525, имеет право называться лидером среди недорогой техники, ориентированной на нетребовательных покупателей. Да, гаджет не предназначен для ресурсоёмких игр и не способен заменить планшет любителям небольших ноутбуков, однако по соотношению "цена-функциональность" у данного представителя рынка не так и много конкурентов. Негатив с жидкокристаллическим экраном компенсируется качественной аудиосистемой, а неудобный тачпад можно заменить манипулятором, благо интерфейсных портов у ноутбука много. И даже неудобство разборки мобильного устройства многими пользователями осталось незамеченным, ведь все давно привыкли проблемы с чисткой решать руками специалистов сервисного центра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ноутбук Dell Inspiron 1525: обзор, характеристики и отзывы