Правильное восстановление системы Windows XP.

Итак, в данной статье хотелось бы пояснить, как нужно делать правильное восстановление системы Windows XP. Возможно, вы уже умеете каким-то образом восстанавливать вашу систему, но это не значит, что есть только один способ. Вариантов много. Каждый рассчитан на различные ситуации. Также стоит отметить, что каждый способ восстановления отличается и по времени.

Видео: Как восстановить систему windows xp

&ldquo-Windows XP&rdquo-: восстановление системы.

Начнем с того, что нужно определить, что именно не то с вашей ОС, и что нужно делать для восстановления данных. Сначала пробуем во время загрузки БИОСа нажать клавишу F8. Из предложенных вариантов выберите тот, где будет сказано о загрузке с последней удачной конфигурацией. Если не поможет, то идем дальше.

Выбираем вариант загрузки в безопасном режиме. Если вдруг у вас загрузится система, то не волнуйтесь из-за того, что разрешение монитора 800х600 или около этого значения. Поскольку в этом режиме драйвера не грузятся.

Нужно сделать следующее:

  1. Скопируйте самую важную информацию с локального диска C на другой раздел или на флешку. Какие файлы важны? К примеру, рабочий стол, мои документы, различные сохранения в играх, настройки программ и прочее.
  2. Попробуйте найти проблему, по которой Windows просто так не грузится. Если найдете, то попытайтесь решить её.

Если не получилось загрузиться, то продолжаем восстановление системы Windows XP другими методами.

При помощи той же клавиши F8 опять заходим в уже знакомое нам меню и выбираем пункт, в котором говорится про отключение автоматической перезагрузки.




Зачем это нужно? Это нужно для того, если вы не смогли определить проблему, из-за которой возникла подобная ситуация. В результате отключения перезагрузки, вам будет показано сообщение, в котором говорится об истинной причине всего происходящего.

Видео: Как Сделать Откат Windows XP в Точку Восстановления #PI

Восстановление системы Windows XP при помощи установочного диска.

Имея на руках диск с копией операционной системы, вы можете без труда восстановить ваши данные. Но, если у вас не получится восстановить вашу операционную систему, то, по крайней мере, вы сможете установить новую Windows. Разумеется, в случае установки новой копии вы можете потерять все данные с диска C, но можно и этого избежать. Как? Будет сказано далее.

Восстановление системы Windows XP через консоль.

Для начала попробуйте восстановить данные через специальную консоль восстановления. Для этого нужно будет загрузиться с установочного диска и выбрать соответствующее меню.

Итак, началась загрузка консоли. Вам будет предложено, в какую именно ОС нужно войти. Если у вас всего одна «Винда», то вводим цифру 1 и жмем клавишу &ldquo-Enter&rdquo-. В консоли управления есть много команд, которые не обязательно вам знать все. Достаточно лишь несколько. Но если будет интересно, можно ввести Help. Для более конкретного рассмотрения справки по какой-то именно команде, нужно ввести имя и /?.



Есть специальная функция Bootcfg, при помощи которой можно восстановить системный файл boot.ini, если он был поврежден или удален. Ничего сложного нет, просто везде вбейте 1 и жмите Enter. Будет создан чуть кривой файл, без правильного названия ОС, но зато будет работать и система загрузится.

Если был поврежден файл NTLDR, то нужно воспользоваться командой fixboot. Данная проблема бывает тогда, когда поврежден загрузочный сектор или файл NTLDR, который отвечает за загрузку. Он расположен в корневой папке диска C (если он загрузочный).

Если у вас почти "умер" жесткий диск, и он медленно переезжает «с пенсии в гроб», то вам нужно воспользоваться функцией chkdsk. При помощи неё у вас будут восстановлены (по мере возможности) секторы на жестком диске, и тогда, возможно, ваша «Винда» загрузится.

Другие способы восстановления.

Если ничего не помогает, то нужно сносить вашу ОС и устанавливать новую. Но сначала попробуйте восстановить вашу систему (не через консоль). Данная возможность будет в момент установки Windows. Будет три варианта: установить, восстановить и отмена.

При установке будет зачищен диск С. При выборе варианта восстановление - будут заменены системные файлы и полностью папка &ldquo-Windows&rdquo-.

Но можно также сделать просто установку, но без форматирования. В этом случае все старые данные сохранятся и в корневой директории создастся папка с именем «С» и там будет ваша новая ОС. Затем придется чистить мусор от старой копии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильное восстановление системы Windows XP.