Как удалить виртуальный диск Daemon Tools

Видео: Как записать ISO образ на диск? Монтирование образа в Daemon Tools.

Современные информационные технологии невозможно представить без виртуализации. Мода на создание электронных цифровых копий достигла максимума: оцифровывают все, начиная от природных явлений и заканчивая живыми существами. Без внимания не остались и сами компоненты компьютера: виртуальный диск, виртуальный аудиокабель – все это давно стало обыденным и привычным. Многие в повседневной работе сталкиваются даже с виртуальным компьютером, реализуемым приложениями VMware, Virtual Box и пр.

Видео: добавить или удалить виртуальный привод daemon tools

Несмотря на это, для основной массы пользователей наибольшей популярностью пользуются программы-эмуляторы привода для чтения компакт-дисков. Раньше их было довольно много: Virtual CD, CD Emulator от компании Парагон, Virtual Drive, Alcohol 120% и Daemon Tools. В настоящее время можно утверждать, что незримое противостояние выиграло приложение для эмуляции Daemon Tools (DT). Но все хорошее имеет и обратную сторону, поэтому вполне понятно, что у пользователей-новичков стал появляться вопрос «как отключить виртуальный диск».

При установке DT, он создает в операционной системе виртуальный привод и присваивает ему букву. Далее все просто: через интерфейс программы вставляем образ диска в виртуальный привод и работаем с образом, как с обычным компактом. Вроде бы все понятно. Но очень часто новички по незнанию создают в системе лишние виртуальные приводы и начинают искать ответ, как удалить виртуальный диск. На работоспособность это никак не влияет, но если сам жесткий диск разбит на несколько логических разделов, установлен аппаратный привод, а здесь еще несколько виртуальных прибавляется – впору потеряться.

Существует несколько путей решения этой проблемы. Их мы и рассмотрим, попутно ответив на вопрос «как удалить виртуальный диск». Наиболее простой способ – это воспользоваться средствами самой программы, создавшей такой диск. В нашем случае это DT.




Нажимаем кнопку «Пуск» и ищем в списке Daemon Tools. Запускаем приложение. Появляется главное окно программы, разделенное на два: вверху каталог образов, а внизу – созданные виртуальные приводы. Кликом выделяем лишний, нажимаем правую кнопку мыши. Как удалить виртуальный диск здесь? Очень просто! В появившемся меню есть опция «Удалить привод». Вот и все.

Второй вариант отличается в выборе пункта меню. Следуем в «Параметры». В выпадающем списке «Буква привода» выбираем «Не установлен».

Третий вариант, помогающий понять, как удалить виртуальный диск в Daemon Tools. Выделяем кликом левой кнопки мыши лишний и нажимаем значок с изображением привода и красного крестика (появляется подсказка – «Удалить виртуальный привод»). Повторяем действия для всех лишних устройств. Можно убрать все. В дальнейшем добавить их так же легко.

Видео: Как создать виртуальный диск Daemon Tools устройств CD или DVD .flv



Если по какой-то причине невозможно воспользоваться средствами программы, то удалить виртуальный диск можно и инструментами системы Windows. Вызываем правой кнопкой свойства иконки «Мой компьютер» рабочего стола. При ее отсутствии следуем в «Пуск» – «Мой компьютер» – «Свойства». Далее слева выбираем ссылку в «Диспетчер устройств». Открываем список дисководов и на виртуальном приводе выбираем «Свойства – Отключить» (не перепутайте с физическим устройством). В любой момент все можно вернуть, нажав «Задействовать».

Похожий вариант:

Видео: Как установить игры с помощью DaemonTools

Выбираем свойства «Мой компьютер» и следуем в пункт «Управление». Здесь в запоминающих устройствах ищем возможность управлять дисками. Вызываем меню (правая кнопка) виртуального привода и следуем в «свойства». Далее вкладка «Драйвер» и кнопка «Отключить». Вот так все просто.

Как уже неоднократно указывалось, при указанных способах отключения можно (при необходимости) очень быстро вернуть все обратно. А вот если полностью деинсталлировать из операционной системы DT, то виртуальный диск исчезнет безвозвратно (до повторной установки программы).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как удалить виртуальный диск Daemon Tools