Развитый социально-этический маркетинг - индикатор здорового общества

Видео: Булат Мулюков Возникновение и развитие исламской экономики

Развитый социально-этический маркетинг - индикатор здорового общества

Видео: Манипуляции. Инфовойны.

Непосредственно понятие этики определяет некий свод неписаных правил, принятых условно к исполнению в том или ином обществе. Понятно, что в данном случае речь идет не о законах, обязательных для исполнения под угрозой наказания, но также этические нормы приняты к исполнению в обществе людьми социально ответственными. Безусловно, что некий свод этических норм существует во всех отраслях жизнедеятельности человека, в том числе и в торгово-экономических отношениях. Так имеют место быть торговые кодексы, которые приняты определенными международными организациями, например, Международной торговой палатой, которые определяют порядок взаимодействий в области предпринимательства, конкурентных взаимоотношений, маркетинге и других областях.

Социально-этический маркетинг – индикатор здорового общества




Такое понятие как социально-этический маркетинг определяет степень ответственности бизнеса, в частности, и общества, в целом, перед гражданами и потребителями. Понятно, что существующие, как правило, некоммерческие и негосударственные (некоторые и государственные) организации должны для достижения поставленных в уставе целей продвигать в обществе свои услуги посредством самых разнообразных маркетинговых приемов. Уверен, что многие из нас обращали внимание на телевидении на так называемые социальные рекламы. Каким бы не был негативным в целом фон в отношении рекламы в обществе (раздражает, прерывая телепередачи), но каждый понимает, что подобный маркетинг в социальной сфере необходим и оправдан. Государство должно активно продвигать социально значимые бренды и идеи. Не менее активно в этом должны участвовать и негосударственные организации. Предположим, существует некий фонд, способный помогать слабослышащим, но он не проводит активной рекламной политики. Каким образом люди, нуждающиеся в помощи, смогут о нем узнать? Нет сомнений, что в социально-ориентированном обществе маркетинг в социальной сфере должен присутствовать и в политике крупных и не очень коммерческих структур. Имеется в виду поддержка малоимущих, детей, людей с ограниченными возможностями и т.д.



Этика во взаимоотношениях продавца и покупателя

Социально-этический маркетинг подразумевает не только взаимодействие со всем обществом (или его частью, например, детьми), но и с каждым конкретным потребителем услуг или какой-либо продукции. Социальные основы маркетинга в данном случае распространяются на отношение в политике каждой отдельной компании или даже менеджера к клиентам. Для примера можно проанализировать следующую житейскую ситуацию. Как правило, при оформлении относительно дорогих сделок заключается контрактное соглашение. Любой представитель бизнеса прекрасно понимает, что подавляющее большинство потребителей, если это, безусловно, не VIP-персоны, плохо разбираются в юриспруденции и в нюансах договора могут и не разобраться, точнее в последствиях его подписания. По этой причине социально-этический маркетинг предполагает исключение любых приемов, позволяющих таким образом получить дополнительную прибыль или поставить клиента в более жесткие условия, например, по кредитованию. Естественно, с правовой точки зрения подобного рода действия компаний или отдельных менеджеров не является нарушением, поскольку возможность прочитать контракт, естественно, предоставляется. Другое дело, что заранее известно – многие этого делать не будут, как следствие, подпишут. Именно по этой причине социальные основы маркетинга должны культивироваться среди компаний, поставщиков продукции и, в первую очередь, услуг. Именно подобное отношение и характеризует воистину здоровое общество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитый социально-этический маркетинг - индикатор здорового общества