Синий драгоценный камень

Сапфир – синий драгоценный камень, известный еще с древних времен. Слово это пришло к нам из древнеиндийского языка и переводится как любимый Сатурном. В те времена все синие и голубые драгоценные камни назывались сапфирами.

Васильково-синий цвет сапфира считается самым «правильным», такие сапфиры называют королевскими, но могут встречаться фиолетовые, зеленые, оранжевые, коричневые, серые и черные цвета, встречаются и бесцветные сапфиры. Не синие камни указываются с названием цвета, например, желтый сапфир или розовый сапфир.

Сапфирами сегодня называют ювелирные корунды разных цветов, кроме красного – их называют рубинами. Окраска камня может зависеть от наличия примесей титана, железа и ванадия, причем в зависимости от их сочетания изменяется и оттенок.

Видео: Сапфир драгоценный камень. История. Виды. Драгоценные камни kamen-znak.ru

Самые интересные камни могут иметь сразу два каких-либо оттенка, но они встречаются довольно редко.




На цвет камня сильно влияет и освещение – в полной мере игра цвета и оттенков проявляется только при естественном освещении. Лучшие сапфиры совершенно прозрачные и могут сохранять цвет при искусственном освещении. Сапфиры по твердости уступают только алмазам, обрабатывают их алмазной огранкой.

Этот чистый и холодный камень во все времена был так же символом верности и целомудрия, размышления и созерцания. Считается, что этот синий драгоценный камень остужает страсть, поэтому его иногда называют камнем монахинь и епископским камнем. Известно, что лазоревый яхонт – так в Древней Руси называли сапфир, украшал корону Клеопатры и одежду священнослужителей. У египтян и римлян камень считался символом правосудия и истины – по легенде именно из него была сделана печать царя Соломона.

Считается, что этот камень дает власть, поэтому безвольные и бездеятельные люди носить его не должны. Синий драгоценный камень может быть талисманом, приносящим удачу и даже может способствовать открытию у человека третьего глаза.

Если сапфир имеет небольшие включения рутила, то на поверхности хорошо отполированного камня образуется звезда, имеющая три, шесть или двенадцать лучей, четких или расплывчатых. Звездчатый камень наделяют магическими свойствами – это концентрация, прояснение разума и укрощение страсти. Этот камень приносит удачу. Хорошо такой камень держать на рабочем столе, но чтобы он действовал, в комнате не должно быть других камней, даже сапфиров. Еще звездчатый камень символизирует три великие силы – Веру, Надежду и Любовь.

Считается, что сила, которой обладает синий драгоценный камень, помогает некоторым знакам зодиака усилить положительные черты и ослабляет негативные. Камню приписывают и лечебные свойства, причем его использование в качестве лечебного средства имеет многовековую историю.

Видео: Посылка из Китая №24 | Драгоценный камень из Китая (Синий лазурит)



О целительных свойствах этого камня писал еще Великий маг Альберт. Даже простое созерцание этого камня снимает с глаз усталость, а вода, настоянная на сапфире, помогает при мочекаменной болезни. Можно просто прикладывать сапфир к больным местам. Это далеко не полная характеристика сапфира, поскольку его свойства можно описывать еще долго.

Лазурит камень,свойства которого сильно отличаются от свойств сапфира, тоже имеет синий цвет. Вот только встречается он главным образом в виде мелкозернистых сплошных масс, кристаллы же лазурита попадаются крайне редко. Чаще всего этот камень бывает синего или фиолетово-синего цвета, но встречаются и экземпляры голубовато-серого или зеленовато-серого цвета.

Говорят, что этот камень может укреплять сознание, ум и тело и используется для стимуляции деятельности всего организма человека, который его носит. Хорошо известны и его целительные свойства. Предполагается, что лазурит укрепляет сон, снижает артериальное давление, температуру, используется при лечении аллергических, нервных и глазных заболеваний.

Самые же интересные свойства лазурита используются в магии....



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синий драгоценный камень