Новая жизнь испорченных вещей, или как вывести пятна от краски с одежды

Видео: Отбеливание джинсов

Праздник был в самом разгаре. Новое платье идеально подчеркивало фигуру. Нужен глоток свежего воздуха перед финальным конкурсом.как вывести пятна от краски с одежды И вдруг... Ну почему, почему никто не предупредил, что перед этим торжественным мероприятием администрация решила оживить стены? Теперь две уродливые кляксы нахально красуются на ткани. Им нет никакого дела до испорченного вечера. Что же делать? Как вывести пятна от краски с одежды?

Мудрые люди утверждают, что выход всегда есть. Надо сделать глубокий вдох и поспешить принять меры, пока пятно краски не засохло.

Для начала следует определиться с материалом.

  1. Хлопчатобумажные ткани. Здесь не нужны особые усилия, так как вывести пятна от краски с одежды из хлопка не составит труда. Для этого надо сделать мыльный раствор (предварительно добавив туда ложку соды) и довести его до кипения. Опустить в кипящую воду испорченную часть одежды и подержать около 10-ти секунд. Делать так, пока пятно не исчезнет. Если вдруг появились разводы, следует замочить вещь в теплой воде с добавлением отбеливателя.
  2. Шерсть и кашемир. В данном случае надо быть очень осторожным. Такие вещи не любят растворителей, а при контакте с ними могут повести себя непредсказуемо. Самым безопасным средством можно считать растительное масло. Следует смочить в нем ватный тампон и попытаться вывести пятно. Только не надо втирать краску в ткань! Менять вату нужно как можно чаще.пятно краски
  3. Синтетика. Не знаете, как вывести пятна от краски с одежды из шелка или нейлона? Вам поможет нашатырный спирт. Слегка подогрейте его и обработайте нужное место мягкой губкой. Затем постирайте ткань в воде с добавлением соли. К слову сказать, с помощью нашатыря можно избавиться не только от краски, но и вывести пятно от жира.



Все эти советы хороши при удалении масляной краски. Однако мы сталкиваемся и с нитро-, и с анилиновыми средствами. Что делать тогда? Как вывести пятна от краски с одежды в таком случае?

Если вещь испорчена нитрокраской, ее лучше обработать ацетоном или растворителем. Затем нужно залить место, где было пятно, любым средством для мытья посуды, которое хорошо растворяет жир, и постирать.

вывести пятно от жира

Видео: Как избавиться от пятен на одежде?

Анилиновую краску удалять надо в несколько этапов. Сначала нужно протереть испачканное место денатуратом. За ним последует перманганат калия (10% раствор), а завершит процесс обработки щавелевая кислота (2% раствор). После всех этих манипуляций вам останется только постирать одежду, и можно снова смело ее носить.



Если на одежду вдруг попала краска для волос, от нее очень легко избавиться, смешав в равных пропорциях нашатырный спирт и перекись.

Бывает так, что сразу невозможно удалить пятно, и оно безнадежно засыхает. В таких случаях хорошо помогает бензин. Только надо использовать не автомобильный, а очищенный. Подойдут и скипидар, и спирт. Протирая загрязненное место, вы добьетесь того, что верхний слой краски станет мягким. Его можно будет соскоблить ножом. После этого одежду нужно будет постирать с добавлением кондиционера и просушить на воздухе, чтобы окончательно выветрился неприятный запах.

Как видите, нет пятен, которые нельзя удалить, есть просто нерадивые хозяйки!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новая жизнь испорченных вещей, или как вывести пятна от краски с одежды