Философия Канта

Иммануил Кант является основоположником немецкого классического идеализма. Данный философ являлся профессором Кенигсбергского университета.

Философия Канта может быть условно разделена на два периода:

  • докритический период;
  • критический период.

Во время докритического периода философия Канта была направлена на проблемы природы, а также естествознания. В период критический Кант стал изучать проблемы разума, механизмы поведения, механизмы познания, его границы. Также его интересовали вопросы логики, этики, социальной философии.

Философия Канта критического периода связана с тремя большими работами. Речь идет о «Критике чистого разума», «Критике практического разума», а также «Критике способности суждения».

Как уже было сказано выше, в докритический период Канта интересовали проблемы природы, естествознания. Важными для него были и проблемы бытия. По сути дела, все новаторство Канта заключается в том, что он первым стал рассматривать все эти проблемы с большим акцентом на проблему развития.




Философия Канта сдержала революционные для того времени выводы. Он заявил, что вся наша вселенная возникла из огромного первоначального облака, которое состояло из разреженных частиц. Он утверждал, что природа имеет свою историю во времени, и что у нее есть свое начало, а также свой конец. При всем этом природа постоянно развивается и меняется. Меняется все живое, а значит, и сам человек. Человек по Канту – это естественный результат эволюции.

Философия Канта имеет большой отпечаток мировоззрений того времени, это выражается в том, что он утверждает, что механические законы имеют свою первопричину и не заложены в материи. Также здесь стоит сказать, что первопричиной он считал Бога.

Современники считали открытия Канта по значимости равносильными открытиям, которые в свое время сделал Коперник.

Философия Канта критического периода напрямую связана с проблемами познания.

В «Критике чистого разума» философ отстаивает свои идеи агностицизма – доказывает то, что действительность познать невозможно. Он выдвигает идею, что мир нельзя познать в первую очередь не потому, что он постоянно меняется, а именно потому, что человеческий разум слаб и просто-напросто на это не способен. Познавательные способности человеческого разума слабы. Трансцендентальная философия Канта уверяет, что выходя за свои рамки, разум человека тут же сталкивается с многочисленными противоречиями. Таких противоречий Кант указал четыре. Назвал он их антиномиями. Самая первая антиномия непосредственно связана с ограниченностью пространства, вторая называется простое и сложное, третья – свобода и причинность, четвертая – наличие Бога.



Разум дает возможность доказать сразу обе противоположности-антимонии. По этой причине мыслящий и оказывается в тупике. Кант утверждал, что существование антимоний подтверждает ограниченность познавательных способностей человека.

В этой же работе Кант классифицирует само знание, как некий результат абсолютно любой познавательной деятельности, а также выделяет понятия, которые характеризуют знание. Речь идет о:

  • апостериорном знании;
  • знании априорном:
  • «вещи в себе».

В первом случае речь идет о приобретенном знании, во втором – об изначальном. «Вещь в себе» - это одно из ключевых понятий во всей философии Канта. Имеется в виду та внутренняя сущность, которую никогда не сможет постичь разум человека.

Видео: 2.12 Философия Канта - часть 1 - Философия для бакалавров

Особо примечательной является и моральная философия Канта. Философ задается следующими вопросами:

  • какой должна быть истинная мораль;
  • каким бы должно быть моральное поведение человека.

Видео: The philosophy of Kant

Проведя анализ, он делает следующие выводы:

  • чистая нравственность – общественное добродетельное сознание, которое воспринимается отдельным индивидом как собственное;
  • чистая нравственность и реальная жизнь находятся в постоянном противоречии;
  • мораль не должна зависеть от внешних обстоятельств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее