Средневековая философия

Видео: 2.6 Средневековая философия: патристика - Философия для бакалавров

Средневековая философия относится к эпохе феодализма. Это время господства религиозного мировоззрения, которое находит свое отражения в богословии. Поэтому, в первую очередь, средневековая философия – служанка теологии. Основная ее функция – доказательство существования Бога, толкование Священного Писания, изложение догматов Церкви. Попутно развивалась логика, разрабатывалось понятие личности (различие сущности и ипостаси) и вились споры о приоритете общего или единичного.

Видео: 2.7 Средневековая философия: схоластика - Философия для бакалавров




В своем развитии средневековая философия прошла три этапа и соответственно направления:

  1. Апологетика. Осуществлялось обоснование возможностей построения у людей целостного мировоззрения, основанного на тексте Святого Писания. Главные представители средневековой философии этого этапа: святые Ориген и Тертуллиан.
  2. Патристика. Период обновления христианской догматики, установления общественного порядка и определения роли церкви для общества. Средневековая философия на этом этапе представлена Августином Аврелием и Иоанном Златоустом. Отцы христианской церкви считают Библию абсолютной истиной и утверждают, что Бог находится вне области умопостигаемого и чувственного воспринимаемого, а значит, его невозможно определить словами. Единственный способ познания – вера. Все беды и зло, неправильный выбор самих людей.
  3. Схоластика. Истолкование и обоснование главных религиозных догматов. В этом время средневековую философию представляли Фома Аквинский и Ансельм Кентерберийский. Они считали, что абсолютно все знания о нашем мире можно найти в Библии и работах Аристотеля. Их необходимо извлекать откуда путем истолкования.

Видео: Андрей Баумейстер. Средневековая философия (Дунс Скот и Уильям Оккам)

Основополагающие принципы

  1. Полное поклонение Богу и беспрекословное исполнение воли церкви – вот главная общая характеристика средневековой философии.
  2. Бог сотворил мир из ничего за семь дней. Поэтому, всем что имеют, люди обязаны ему. История толкуется как осуществление божественного плана. Всевышний направляет человечество к пришествию царствия Божьего на земле.
  3. Библия – самая древняя и истинная книга, божье слово. Его Завет – объект веры, единственная оценочная мера для любых теорий и философии.
  4. Авторитетность церкви. Истинный автор, которого стоит слушать – Бог. Авторитетнейшие толкователи его творения и откровений – церковные отцы. Человеку же разрешено познавать мир как комментатору. Истинное знание принадлежит только Богу.
  5. Искусство толкования нового и старого Завета. Библия – единственный критерий истинности. Она является полным сводом законов бытия. Писание – начало и конец любых философских теорий. Оно – основа для размышлений: анализируются слова и значения, общее содержание, идеи.
  6. Учительство и назидательность: общая установка на воспитание, образование и продвижение к спасению, то есть, к Богу. Форма – трактаты, диалоги учителей и внемлющих учеников. Главные качества: энциклопедичность, высокий уровень знания Писания и владения в совершенстве основами формальной логики Аристотеля.
  7. Оптимизм – как общий дух. Бог непостижим, однако его указания можно понять через веру. Возможность собственного спасения, воскресения и вечной жизни, конечного торжества (в космических масштабах) христианской истины. Симбиоз святого и мирского. Христианская философия пользуется следующими формами познания: озарение, интуитивное знание, интеллект, и Божественное откровение.

Видео: Андрей Баумейстер. Средневековая философия. Пьер Абеляр и Бернар Клервосский



Конечно же, средневековая философия несла в себе массу проблем. Вот основные из них:

  1. Мир существует благодаря Богу, который его сотворил.
  2. Воля Бога и мир, созданный им, практически постижимы человеком.
  3. Средневековая философия определяла место и роль людей в мире через призму спасения их души.
  4. Абсолютное несочетание свободы воли человека и Божественной необходимости.
  5. Определение общего, единоличного и отдельного в учении о триединстве.
  6. Допустим, Бог – добро, истина и красота, тогда откуда произошло зло и почему он терпит его?
  7. Соотношение Библейских истин и человеческого разума.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Средневековая философия