Что такое философия или Фундаментальные основы бытия

Видео: Философия Г. Гегеля.

С самим понятием «философия» разобраться совершенно несложно. Вникая в генезис термина, отвечая на вопрос о том, что такое философия, просто нельзя не упомянуть дословный перевод с греческого языка. Хотя определить это понятие можно также при помощи элементарных и бытовых знаний. Например, первая часть данного слова означает не что иное, как любовь. Стало быть, философия – это любовь к чему-то. А вот определить, к чему же это высокое чувство, тоже не так уж и сложно. Для этого достаточно снова обратить свое внимание на исходное слово, в котором явно выделяется последняя его часть - «софия». Сейчас для нас это, в первую очередь, имя, которое означает не что иное, как мудрость. Следовательно, если связывать эти два значения, мы получаем вполне четкое определение термину философия – это любовь к мудрости, своеобразное стремление и даже жажда к получению определенных познаний бытия.

Видео: Проблема Dasein в философии М. Хайдеггера.

Немного из истории философии




Философия в своем развитии прошла немалый путь. Менялось не только понимание того, что такое философия, но и соответствующие взгляды, о которых более конкретно можно говорить только в контексте корректной периодизации. Итак, основными периодами можно обозначить: восточную философию, античную, средневековую, философию Возрождения, Новоевропейскую философию, классическую Немецкую, а также философию XIX века и современные знания. В контексте каждого периода существовали свои философские школы, которые имели непосредственное влияние на мировоззрение. Накопившиеся знания просто необходимо было каким-либо образом классифицировать и систематизировать. Именно поэтому с течением времени появился такой необходимый структурализм в философии, как целое научное направление в гуманитарных знаниях.

Видео: Актуальные проблемы немецкой классической философии. Лекция 1.

Структурализм – что такое и зачем



Важно отметить, что как таковой он возник в связи с активным развитием гуманитарных наук. Когда последние стали переходить из наблюдательно-описательного уровня на теоретический, появилась более острая необходимость в создании структурных методов и элементов, которые могли бы моделировать и формализовать эти знания. Причем далеко не последнюю роль в данном случае играла математика. В указанном направлении мало кого интересовало, что такое философия – куда важнее было непосредственное выявление структуры, зная которую, можно было легко определить, как функционирует тот или иной объект. Тем не менее, со временем данный подход был подвержен критике, в связи с чем появился постструктурализм.

Видео: Бытие Бога и его аргументы (МПДА, 2014.11.18) — Осипов А.И.

Значительно позже появляется социальная философия, главной задачей которой была необходимость определить непосредственное место человека в общественной системе. Хотя, естественно, данная проблематика была актуальна еще у истоков философии, когда только появлялись первые определения и понимания о том, что такое философия, ее задачи и цели. Тем не менее, оформившись как одно из направлений, предмет социальной философии становится еще более очевидным. Некоторые путают социальную философию с социологией. Действительно, эти науки соприкасаются, но если последняя изучает общество в целом и основные его закономерности, то данная философия скорее выступает в роли своеобразного критика. Что же касается самого предмета социальной философии, конечно, это человек. Но в данном случае важно отметить, что человек не как «индивид», а как представитель определенной общности. Хотя, несмотря на то, что предмет столь очевиден, довольно сложно говорить о нем, не учитывая основные функции социальной философии, которые, снова же, проявляются в мышлении каждого человека и имеют непосредственное влияние на общность, которую представляет данный индивид.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое философия или Фундаментальные основы бытия