Население Рио-де-Жанейро: по районам

Рио-де-Жанейро – это второй по численности населения город в Бразилии и шестой на Американском континенте. Он был основан в 1565 году португальцами. Население Рио-де-Жанейро, по оценкам 2015 года, составляет более 6 миллионов человек. По уровню валового регионального продукта город занимает второе место в Бразилии. В Рио находятся штаб-квартиры нефтяных, добывающих и телекоммуникационных компаний, а также двух крупнейших корпораций. Здесь расположен самый большой исследовательский центр в Бразилии. Каждый год в Рио прибывают миллионы туристов, город известен своими великолепными карнавалами и песчаными пляжами. В 2016 году здесь провели Летние Олимпийские игры. Рио стал первым городом в Южной Америке, в котором было проведено это спортивное состязание.

население рио де жанейро

Исторические особенности

Население Рио-де-Жанейро заслуженно гордится красотой своего города. В архитектуре сочетаются совершенно новые здания с постройками, которым уже почти полтысячи лет. История города началась с открытия залива Гуанабара Гаспаром де Лемушем. Он был португальским мореплавателем. Экспедиция де Лемуша приняла залив Гуанабара за устье реки. Соответственно был назван и город. В переводе с португальского название переводится как «январская река». В 1555 году на острове Серигипе была основана французская колония Анривиль. Через десять лет недалеко от этого места высадились португальские войска. В качестве базы операции была выбрана местность у подножия горы Сахарная голова. Укрепление называлось Сан-Себастьян ди Рио-де-Жанейро. Военные действия продолжались два года, однако победили португальцы. Так началось развитие города Рио-де-Жанейро.

В 1763 году он стал столицей Бразилии. Новый толчок развитию города дали наполеоновские войны. В 1821 году была провозглашена независимость Бразилии. В этот период население Рио-де-Жанейро составляло только 113 тысяч человек. Город стал столицей теперь уже Бразильской империи. В 1889 году произошли очередные изменения. Бразилия была преобразована в республику. Согласно переписи, население Рио-де-Жанейро в 1890-м составляло уже 520 тысяч человек. В 1920 году оно превысило миллион человек. В 1960 году столицей страны стала Бразилиа. Это несколько замедлило дальнейшее развитие города. В 1980 году численность населения Рио-де-Жанейро превысила пять миллионов человек. Сейчас город является столицей штата с одноименным названием.

Районирование

Чаще всего город разделяют на следующие части:

  • Центр. Это историческое сердце города.
  • Южная Зона. Это туристический богатый район.
  • Северная Зона. Спальный район, в котором живут представители среднего класса.
  • Западная Зона. Здесь традиционно выделяют еще три района: Санта-Круз, Кампо-Гранде и более новый и богатый округ Барра-да-Тижука.

численность населения рио де жанейро

Центральная Зона




Данный район является историческим и финансовым сердцем Бразилии. Количество населения в Рио-де-Жанейро, которое проживает в нем, составляет 41,142 тысячи человек. Однако район является преимущественно коммерческим. В нем мирно уживаются современные небоскребы и исторические здания. Среди достопримечательностей Центра нужно отметить Пако-Империал, историческую резиденцию португальских правителей, Бразилии, церкви Календария, Сан-Хосе, Санта-Люсия, Богоматери, Санта-Рита, Сан-Франциско де Паула и монастыри Святого Антония и Святого Бенедикта. В Центральной Зоне Рио расположен Муниципальный театр и Национальная библиотека, а также несколько музеев. Здесь также расположен район Лапа. Он известен своими историческими памятками и ночной жизнью.

сколько населения в рио де жанейро

Юг

Эта зона расположена между горным массивом Тижука, Атлантическим океаном и заливом Гуанабара. Здесь расположено большинство спа-курортов и отелей, например, Лагоа-Родриго-де-Фрейтас. В Южной Зоне находится большая часть национального парка Тижука, гора Сахарная Голова, а значит, и знаменитая канатная дорога, холм Корвокадо, на котором стоит известная статуя Христа Спасителя. Это самый богатый район Рио. Каждый год его посещают тысячи туристов со всего мира.

население города рио де жанейро

Север

Этот район начинается с Гранд-Тижука, западнее Центра, и простирается на много километров вглубь страны. Раньше он был известен одним из самых больших в мире футбольных стадионов, который может принять 199 тысяч человек. Здесь проводили финал Кубка мира в 1950 году. Сейчас его вместимость несколько уменьшили в связи с новыми требованиями по безопасности. Недавно его реконструировали. Теперь он вмещает 80 тысяч человек. На нем прошел финальный матч ЧМ-2014 по футболу, церемония открытия и закрытия Летних Олимпийских игры 2016 года. В Северной Зоне также расположен международный аэропорт, Федеральный и Национальный университеты, лучшие школы самбы в стране. В этом районе распложено около 100 трущоб. Среди главных округов Северной Зоны можно выделить следующие:

  • Альто-да-Боа-Виста.
  • Тижука. Численность населения Рио-де-Жанейро, которое проживает в этом округе, составляет 181,810 тысячи человек.
  • Вила Изабель. Если смотреть, сколько населения в Рио-де-Жанейро проживает в этом округе, то это 189,310 тысячи человек.
  • Мэйер. Около 400 тысяч человек.
  • Сан-Криштовау. Около 85 тысяч человек.
  • Мадурэйра. Около 372 тысяч человек.
  • Пенха. Около 186 тысяч человек.
  • Мангуинхоз.
  • Фундао.
  • Оларио.


какое население в рио де жанейро

Запад

Данная зона занимает более половины площади города. Здесь расположено множество достопримечательностей и самая высокая вершина Рио Пико-да-Педра-Бранка (1024 метра). Самыми известными округами Западной Зоны являются: Кампо-Гранде и Санта-Круз. В этой части города расположен и элитный округ Барра-да-Тижука.

Санта-Круз

Этот округ развивается достаточно динамично. Если рассматривать, какое население в Рио-де-Жанейро живет здесь, то это около 217 тысяч человек. Это один из самых многочисленных округов. Здесь живут люди как с высокими доходами, так и бедные. Однако по густонаселенности он находится в конце списка, поскольку занимает достаточно большую площадь. Кампо-Гранде – это промышленный район. Огромные территории пока еще пустуют, поэтому у него есть большой потенциал для дальнейшего динамичного развития.

Кампо-Гранде

Население города Рио-де-Жанейро превышает шесть миллионов человек. Более трехсот тысяч из них живут в округе Кампо-Гранде, который находится в Западной Зоне. Он является самым многочисленным в городе. На сегодняшний день округ динамично развивается. Здесь живет огромное количество студентов. Что касается промышленности и коммерции, то именно в этом округе в последнее время часто открываются офисы компаний из других регионов.

количество населения в рио де жанейро

Барра-да-Тижука

Население этого округа растет самыми большими темпами. Если в 1991 году здесь проживало 99 тысяч человек, то в 2010-м – уже 301. Барра-да-Тижука известен своими пляжами, озерами, реками и богатым образом жизни. Здесь проживает только 5% населения Рио. Однако они перечисляют в бюджет города 30% налогов. Барра-да-Тижука считается одним из самых развитых округов во всей Бразилии. Он является культурным, экономическим и административным центром. Барра-да-Тижука является самым безопасным округом в Рио, поскольку здесь нет трущоб. Именно в этом округе часто покупают себе дома знаменитости и звезды футбола. Множество событий, связанных с Летними Олимпийскими играми 2016 года, прошли именно в Барра-да-Тижука, поэтому иностранцы могли своими глазами увидеть его современную красоту.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Население Рио-де-Жанейро: по районам