Судебная реформа Александра 2

Видео: Владимир Свержин. Однажды."Судебная реформа Александра II"

Судебная реформа - одна из Великих реформ Александра Второго. Реформы, проводимые им в либеральном духе, изменили нашу страну, подарили многим свободу и вывели на новый уровень развития.

Видео: Судебная реформа Александра II в живописи В.Е. Маковского

судебная реформаВеликие реформы Александр Второй начал с отмены главной тормозящей силы модернизации страны – крепостного права. Эта реформа была сложной, и решиться на нее было непросто. Изменения коснулись всех слоев населения, а это значит, что нужно было тщательно продумать все возможные спорные ситуации. Как известно, выкупные платежи усложняли крестьянам процесс получения личной свободы. Однако это не остановило императора - он принимает еще ряд важных преобразований. Судебная реформа стает новым этапом развития судебной власти в России. Именно благодаря этой реформе появились адвокатура, суд присяжных заседателей. Это сейчас о таких явлениях мы говорим как о неотъемлемой сфере правовой жизни, а тогда они вызывали множество споров и вопросов. Концепция судебной реформы предполагала переход на европейскую систему. Это говорило о том, что суд должен был стать бессословным, а все процессы - открытыми.




Итак, судебная реформа была начата в 1864 году. Все нововведения внедрялись постепенно, чтобы не было сильных выступлений против новой системы.

Видео: Право Знати #10 - Судебная реформа (21.01.2016)

концепция судебной реформы

Судебные реформы Александра 2 привели к созданию мощной судебной базы, способствовали становлению равенства всех перед законом, а также развитию правовой системы и образованию новых органов. Эта реформа была радикальной, что провоцировало волнения среди дворянства. В первую очередь, это было связано с введением бессословности суда. Как уже говорилось выше, именно эта реформа поставила в один ряд и крестьянина и дворянина. Также массовое недовольство новыми преобразованиями было вызвано введением суда присяжных. Теперь, по заявлению обвиняемого, дело могли рассматривать присяжные заседатели – независимые люди, выносящие свой вердикт. Этот принцип часто не оправдывал своих ожиданий: были случаи, когда суд присяжных заседателей выносил оправдательный приговор человеку, чья вина просто очевидна. Например, известная в те года история о Вере Засулич, которую признали невиновной.

Видео: Судебная реформа Порошенко - это всего лишь узурпация власти



К чему же привела новая судебная система в стране? Как уже было сказано выше, одним из последствий преобразований стали частые оправдательные приговоры объективно виновным людям. Также судебная реформа объявила гласность суда. Этот принцип привел к тому, что судебные заседания стали использоваться в качестве источника скандальных новостей и компрометирующего материала. Такие события не были редкостью, после чего реформаторы приняли решение об ограничении открытости судебных заседаний. судебные реформы александра 2

Таким образом, судебная реформа, проведенная императором Александром Освободителем, привела к созданию в нашей стране разветвленной судебной власти: появилась адвокатура, был учрежден суд присяжных заседателей. Провозглашение бессословности суда, гласности и открытости судебного процесса способствовало гуманизации правовой системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Судебная реформа Александра 2