Самый длинный мост в мире: китайцы бьют рекорды

Видео: Китай бьёт рекорды самый высокий мост

Один из самых лучших современных новогодних фильмов – это «Елки». Именно там впервые на всю Россию рассказали об удивительном феномене – городе Бавлы. Расположенный в Татарстане, он находится в 21 км от поселка Октябрьский и в 206 км от Уфы. При этом единственным фактом, отличающим эти населенные пункты от миллионов похожих, является разница во времени, составляющая 2 часа. Поэтому эстакада, которая соединяет Бавлы и Октябрьский, вполне может состязаться за звание «Самый длинный мост».

Видео: Как строили самый высокий стеклянный мост в мире

А если серьезно, то Российская Федерация может похвастаться огромным количеством эстакад. Из них можно выделить не только мосты, но и виадуки, и мостовые дороги. Одним из наиболее красивых сооружений является вантовая конструкция во Владивостоке, пролегающая через пролив Босфор Восточный. Самый длинный мост в России находится в Татарстане (село Сорочьи Горы), его протяженность составляет практически 14 км.

самый длинный мост в россии

Видео: В Китае открылся самый длинный в мире стеклянный мост

Конечно же, существует огромное количество конструкций, по размерам во много раз превышающих данное сооружение. Так, самый длинный мост, расположенный над поверхностью воды, был построен китайцами. Расположившись над заливом Цзяочжоу, он соединяет островной район Хуандао и портовой город Циндао. Это сооружение было открыто для движения транспорта летом 2011 года. Эстакада включает в себя восемь полос протяженностью 42 километра и 400 меров. При этом данный мост представляет собой и уникальную по красоте конструкцию, учитывающую также частые сейсмические колебания и неблагоприятные погодные условия данного региона.




самый длинный мост

Что примечательно, до момента создания данного сооружения самым длинным мостом, построенным на море, являлся Ханчжоу Бэй, также находящийся в Китае. Эта конструкция переброшена через залив Ханчжоу в провинции Чжэцзян, она соединяет два города – Цзясин и Нинбо. Длина Ханчжоу Бэй составляет ровно 36 км.

Американское озеро Пончартрейн, расположенное в штате Луизиана, также может похвастаться наличием достаточно протяженного сооружения, нависшего над ним. Длина виадука составляет чуть более 38 км.



Эстакады, возведенные над сушей, также можно рассматривать как мосты. В частности, автобаны и хай-вэи. Если отбросить все стереотипы, то звание «Самый длинный мост» получает магистраль Бангкока Банг На. Эта конструкция устойчиво расположилась над трассой, официальное ее название в строительстве – дорога мостового типа, хотя она немного не дотягивает до полноценного моста. Протяженность магистрали составляет 54 км.

самый длинный мост в европе

Занесенный в книгу рекордов Гиннеса Даньян-Куньшаньский виадук – самый длинный мост в мире, пролегающий над железнодорожными путями, озером и ущельями. Протянувшееся на 164,8 км, это сооружение было возведено в рекордные сроки – всего за 3 года, и обошлось правительству Китая в «длинную» сумму – 10 миллиардов долларов.

Красотой и великолепием покоряет вантовый мост Васко да Гама, построенный в Лиссабоне. Благодаря строительству данного сооружения, удалось снизить количество пробок и разгрузить транспортную сеть столицы Португалии. Вантовая конструкция Васко да Гама – самый длинный мост в Европе. Его протяженность составляет 17 километров и 200 метров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый длинный мост в мире: китайцы бьют рекорды