Инфляция – это процесс потери деньгами их покупательной способности

В условиях разыгравшегося мирового кризиса очень часто стал звучать непонятный для многих термин "инфляция". Это может означать только то, что данное понятие имеет непосредственное отношение к нынешнему состоянию мировой экономики. Сам термин впервые был употреблен в Северной Америке в шестидесятых годах XIX века. Он обозначал процесс, в результате которого возникает необходимость увеличить эмиссию бумажных денежных средств. После применения данного термина американцами он перекочевал в Европу, где нашел свое применение в характеристике экономических процессов, происходящих во Франции и Великобритании. Однако в специализированной литературе данное понятие стало широко употребляться лишь в начале ХХ века.

инфляция это

Практически в каждом учебнике можно встретить следующее толкование данного термина: инфляция – это процесс снижения стоимости денег (их обесценивание). При этом причиной, вызвавшей данное явление, называется излишнее количество денег, которое находится в обращении и не покрыто никакими благами. К характерным результатам, преследующим этот процесс, без сомнения, относят рост цен на товары и услуги, ускоренный темп роста неудовлетворенного спроса и т. п. При этом все каналы обращения денежных средств переполнены сверхнормативной массой бумажных дензнаков, а количество производимых товаров не увеличивается.




Эмиссия валюты в условиях экономического спада может явиться причиной возникновения такого явления, как инфляция. Определение данного процесса может иметь несколько вариантов, смысл которых сводится к одному: обесценивание денежной массы и быстрый рост цен. При этом для того чтобы бумажные платежные средства сохранили свою стоимость, необходимо их подкрепление золотовалютными запасами страны-эмитента. На деле так происходит далеко не всегда. Поэтому и возникает дисбаланс между стоимостью денежных средств и их количеством.

инфляция определение

Инфляция – это негативно воспринимаемый во всем мире процесс, который способен разрушить даже устоявшуюся и стабильную экономику. При этом если темп ее роста на уровне 6% еще можно повернуть даже в положительное русло, то перешагнувшее отметку в 10% данное экономическое явление несет пагубные и, порой, даже разрушительные последствия для любого государства.

Факторы инфляции, оказывающие непосредственное влияние на нее, делятся на внешние и внутренние. К последней категории относятся денежные и, соответственно, неденежные причины. К монетарным факторам относятся дефицит бюджета, непрерывный рост государственного внутреннего долга и прочие. Как было сказано выше, огромную роль играет ненадлежащая эмиссия бумажных платежных средств. К неденежным факторам относят возникновение кредитной экспансии, дисбаланс и диспропорции в производстве, процесс монополизации и прочие.



факторы инфляции

Внешние причины обусловлены ситуацией в мировой экономике. К ним относят структурные кризисы – сырьевые, энергетические и прочие, а также нелегальные операции по экспорту золота и т. д.

Инфляция – это процесс падения покупательной способности денег, который можно подразделить на виды в зависимости от его темпов, способов появления и форм проявления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инфляция – это процесс потери деньгами их покупательной способности