Города-миллионники России

Видео: Города миллионники. Россия в цифрах.

города миллионникиГорода-миллионники представляют собой населенные пункты с численностью горожан больше одного миллиона человек, во всем мире их 326 (50 из которых находятся в Китае). В Российской Федерации находится 1100 городов, в 15 из них проживает больше одного миллиона жителей. Данный перечень в конце 2012 г. пополнился Воронежом. А самые первые города-миллионники России - это Санкт-Петербург и Москва. Такой статус они получили в конце 19 века, что было следствием урбанизации страны после отмены крепостного права, развития промышленности, торговли и транспорта.

Видео: Худшие города России! МЕНЯ ПОРВАЛО!!!!!!

Города-миллионники в России являются основными местами концентрации и притяжения трудовых, человеческих, культурных, промышленных, экономических ресурсов и центрами экономического и социального развития для региона или регионов-соседей. Некоторые из них (Москва и находящиеся близко к государственным границам) предоставляют хорошую возможность трудоустройства и проживания для стран Азии и стран бывшего Союза. Значимость этих населенных пунктов зависит не только от численности населения, но и от других факторов: уровня доходов жителей, культурной и экономической специфики регионов-соседей, для которых города-миллионники представляют собой центры высшего образования, культуры, транспорта, торговли, логистики и т. п.




список городов миллионниковВ СССР миллионные города имели привилегии: право на строительство метро, право обладать другими ресурсами и общественными благами. Но возможность и очередность их получения зависела не только от нормативов Госплана, но и от неформальных отношений глав регионов с центральной властью. После распада Союза города-миллионники также выделяются особенным отношением правительства - включение в государственную программу метростроения, содействие развитию дорожной инфраструктуры и в прочие федеральные проекты. Они являются крупными рынками и для соседних территорий, способствуют притоку инвестиций, связанных с производством товаров потребления, сферой услуг и торговлей. Поэтому дилерские, операторские, сервисные центры, филиалы и отделения банков, пункты продаж торговых сетей появились в первую очередь в крупнейших городах.



Сегодня только Москва (12 млн. жителей) и Санкт-Петербург (около 5 млн. жителей) являются городами-мультимиллионерами. У остальных тринадцати крупнейших городов население составляет меньше двух миллионов человек. Наибольшее скопление миллионников находится в Поволжье и Сибири. Список городов-миллионников по федеральным округам выглядит так:

  • города миллионники РоссииПФО — Самара, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Уфа, Пермь;
  • СФО — Омск, Новосибирск, Красноярск;
  • КФО — Челябинск, Екатеринбург;
  • ЮФО — Волгоград, Ростов-на-Дону;
  • ЦФО — Воронеж, Москва;
  • СЗФО— Санкт-Петербург;
  • СКФО — 0;
  • ДФО — 0.

Видео: Открытие IV Молодежного Саммита городов миллионников Российской Федерации

Также выделяют города-субмиллионеры с населением от 700 тыс. чел. до 1 млн. чел. - Саратов, Краснодар и Тольятти. В России насчитывается 22 агломераций (скопление населенных пунктов), в которых проживают более миллиона человек. Кроме указанных крупных 15 городов сюда относятся следующие территориальные образования: Краснодарская, Саратовская, Новокузнецкая, Тульско-Новомосковская, Владивостокская, Набережно-челнинская, Иркутская. Некоторые эксперты относят к миллионным агломерации при Брянске, Ярославле, Ижевске.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Города-миллионники России