Грустная транзитная перспектива Украины

11 октября Алексей Миллер озвучил важную для «Газпрома» и всей России информацию. Сооружение газопровода «Турецкий поток» начнётся в 2018 году, что означает старт разработки проектно-конструкторской документации уже сейчас. Вопрос решён, на дно Чёрного моря скоро лягут две (пока) трубы, на реализацию замысла вряд ли уйдёт более года, и уже в 2019 году голубое топливо «Газпром» начнёт поставлять в западном направлении по новому маршруту. Что это событие означает для России, Турции, Украины и Евросоюза? Ведь так или иначе результат строительства скажется на этих четырёх сторонах.

Турецкий поток

В Киеве пока нет комментариев

Современная политическая обстановка переменчива. Совсем недавно президента Турции Эрдогана в Киеве называли братом, а лётчика, выпустившего ракету по российскому бомбардировщику, некоторые депутаты Рады предлагали удостоить геройского звания. Прошло совсем немного времени, и означенный пилот уже томиться в застенках (правда по другой статье, за госизмену), лидеры России и Турции строят планы о сотрудничестве и вот придумали, что им сделать такого, чтобы их странам было хорошо и удобно, а об Украине даже и не вспомнили. В Киеве сейчас активно обсуждаются разные события, менее важные, чем «Турецкий поток», а о нём, могущем сыграть роковую роль в судьбе транзита, почти ничего не говорят. Наверное, ещё не придумали, как объяснить и оценить эту «зраду», и нет мыслей о том, чем успокоить население, поэтому и предпочитают, очевидно, молчать. А ведь на самом деле известие крайне скверное. По сравнению с ним даже заявление Олланда о возможности выборов на Донбассе – сущий пустяк.

Видео: Дмитрий ПОТАПЕНКО против Юрия САВЁЛОВА - Россия и Украина: Транзитная битва

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

Видео: Украину ждет депопуляция – политолог

Турецкий поток

Актуальная информация о транзите

Украинская газотранспортная система довольно разветвлена, и помимо самих трубопроводов, позволяющих произвольно в случае необходимости менять маршрутизацию потоков, включает в себя также объемные хранилища. Данные о её загруженности в этом году пока ещё не полные. За 2015 год по ней было доставлено в Европу 64,2 миллиарда кубометров топлива (в том числе в Италию, Болгарию и Грецию, на которые приходится 15 млрд. куб., Турцию (ещё 15 млрд. куб. м) и 2,9 млрд. в Молдову).

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

Украина




Объём может колебаться и даже временами возрастать, но после ухудшения российско-украинских отношений ощущается общий тренд на его снижение, к примеру в 2014 году падение составило 29,1%, - в абсолютном выражении прокачано 59,4 млрд. куб. м. Ясное дело, что транспортируется газ не бесплатно, а по установленному тарифу, привязанному к мировой цене на энергоноситель. К примеру, в том же 2015 году он составлял на первый квартал $2,88 за тысячу куб.м на 100 км. Условия контракта украинская сторона пытается оспорить и даже подала соответствующий иск в Стокгольмский арбитраж, но юридическая перспектива у него весьма сомнительная. Контакт подписан по всем правилам, действует до 2019 года, и растрогать его законных оснований нет. С учётом других враждебных поползновений «Нафтогаза», порой абсурдных, становится понятным желание «Газпрома» устранить транзитную проблему самым радикальным образом.

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

Цена

Сейчас Украина получает за транспортировку российского топлива примерно миллиард долларов в год, из этой суммы чистая прибыль составляет примерно половину, остальное уходит на эксплуатацию сложной системы и поддержание её в работоспособном состоянии. Суммарная пропускная способность двух первых ниток «Турецкого потока», согласно проекту, составляет 31,5 млрд. кубометров в год, что почти вдвое меньше, чем у украинской ГТС. Однако возникает вопрос рентабельности, так как обслуживать систему придётся всё равно, независимо от её загрузки, а затраты меньшими не станут. В полном коллапсе украинской ГТС Россия не заинтересована, по крайней мере, в 2019 году, хотя его неизбежная перспектива может служить обоснованием необходимости прокладки дополнительных ниток по дну Чёрного моря. Прямые потери Киева в случае реализации проекта «Турецкий поток» сейчас оценить трудно, но прибыль, несомненно, снизится многократно.

Видео: Ашраф Хамед - транзитный потенциал Украины. Доклад на Форуме транспортного моделирования

газ

Что приобретает Турция

Примерно половина потребляемого в Турции газа импортируется из России. Одна из ниток, прокладка которых планируется к сдаче в 2019 году, предназначена для обеспечения внутренних потребностей этой страны. Сама труба, по условиям соглашения, станет собственностью «Газпрома», которому, конечно же, не придётся больше платить за транзит. Срок окупаемости подводной магистрали, согласно расчётам, за счёт этой экономии не превысит трёх лет. Эрдоган не был бы турком, если бы не сумел выторговать десятипроцентную скидку на покупаемый в России газ, но выгода не только в этом. Будет также относительно короткий наземный участок в совместном пользовании, за транзит по которому Турция сможет получать деньги, но и это не главное, а то, что Анкара станет распоряжаться региональным распределительным хабом. Это стратегическая победа.

Украина

А дальше что?

Труба, по проекту, дойдёт до Босфора. Строительство «Турецкого потока» на первый взгляд кажется предприятием в определённом смысле авантюрным. Евросоюз упорно пытается отвергать все альтернативные пути транспортировки газа из России, стремясь обеспечить дальнейший транзитный статус Польши, Словакии и Украины. Примером могут служить споры вокруг второй очереди «Северного потока», главным образом по поводу его соответствия Третьему энергопакету ЕС. Тем не менее, указанный трубопровод строится, к «Турецкому» эту внутриевропейскую норму вообще применить невозможно. Фактически на тот момент, когда транзитные возможности Украины исчерпаются, альтернативы обходным путям уже не будет. Евросоюз будет вынужден отбирать топливо там, где для этого имеются возможности. К тому же собственные месторождения истощаются, а доставка по трубе дешевле танкерной.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?


Турецкий поток

Политические риски

Руководство стран Евросоюза и всего надгосударственного образования к 2019 году сменится, и есть вероятность того, что общий вектор политики также будет к тому времени другим, однако если надеяться на более дружелюбное отношение можно, то рассчитывать нужно на самый худший вариант. Заблокировать «Турецкий поток», как в своё время «Южный», ЕС не сможет. Вероятность того, что Европа откажется от более дешёвого топлива ради солидарности с Украиной, также оценивается крайне низко. Киеву даже в настоящее время не предоставляют столь ничтожной и символической льготы, как возможность безвизового въезда для туристов, предполагать же способность пойти на большие жертвы - просто нет оснований. Можно уверенно утверждать, что политические факторы и риски просчитаны и в Москве, и в Анкаре самым тщательным образом.

газ

Конкуренция с Азербайджаном?

Развивая сотрудничество с Россией, Турция не оказывается от поставок и из других стран, что, безусловно, также следует учитывать. В настоящее время сооружается «Южный газовый коридор», трубопровод из Азербайджана, с проектной пропускной способностью в 16 млрд. куб. м в год с возможностью увеличения до 20 миллиардов. Срок сдачи в эксплуатацию – всё тот же 2019 год. Эта система повышает транзитную роль Анкары, но не противоречит интересам «Газпрома». Строительство ведётся из расчёта того, что системный кризис Евросоюз рано или поздно преодолеет, что вызовет рост потребления. Места на газовом рынке хватит всем.

Турецкий поток

Что делать Украине?

Независимо от того, какими будут результаты российско-турецкого проекта и как скоро они проявятся, создание магистралей в обход Украины можно считать вопросом времени. Что будут делать в Киеве? Наверное, ничего. Что-либо предпринимать просто бесполезно. Остаётся одно – получать транзитные доходы последние три года и думать, что делать дальше. Миллиард – большие деньги. Особенно для тех, кому их и в долг дают со скрипом…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грустная транзитная перспектива Украины