Виды инфляции. Формы проявления

В процессе перехода к рыночной экономике существенно возросло значение денег. Вопросы, касающиеся их обращения в стране, приобретают сегодня актуальность и в практических мероприятиях, направленных на реконструкцию народнохозяйственного комплекса, и в теоретическом аспекте. Как показывает мировой опыт, переход к рыночной системе сопровождается интенсивным повышением цен и усилением влияния инфляционных факторов. В такой ситуации крайне важно дать правильную оценку происходящему. Для этого необходимо понимать, что такое инфляция. Формы проявления, причины, социально-экономические последствия этого феномена обсуждаются различными специалистами на разных уровнях. Это необходимо для выработки наиболее эффективных и рациональных рыночных механизмов с целью поддержания финансово-хозяйственного баланса. Рассмотрим далее, что собой представляет инфляция: причины, формы проявления, последствия. инфляции формы проявления

Актуальность вопроса

При переходе к рыночной системе хозяйствования важно понять, выступает ли сам этот процесс причиной усиления инфляции, или в рамках новых отношений накопленный в предыдущий период потенциал получил свое выражение. В таких условиях существенно сокращаются возможности искусственного сдерживания. Вместе с этим непоследовательность при принятии решений, непродуманность шагов значительно усугубляют возникающие трудности, усиливая эффекты инфляции. Формы проявления этого феномена могут быть самыми разными. Между тем, он выступает неизбежным спутником долгосрочного развития хозяйственной системы с гибким ценообразованием. Неправильные методы борьбы с ним – результат поверхностного представления о факторах инфляции. Формы проявления феномена необходимо изучать всесторонне для выработки всех возможных вариантов действий по его устранению. Правительство страны должно проводить глубокий анализ ситуации, сравнивая ее с той, которая имела место ранее, изучать динамику событий, прогнозировать предстоящие проблемы.

Сущность, причины и формы проявления инфляции

Считается, что рассматриваемый феномен возник практически в одно время с появлением денег, поскольку он непосредственно связан с процессом их обращения. Понятие инфляции и формы ее проявления впервые стали изучаться во время гражданской войны в Северной Америке в 1861-1865 гг. Термин использовали для обозначения "разбухания" денежного обращения. Определение также употреблялось во Франции и в Англии. В 20 столетии сущность и формы проявления инфляции, виды инфляции стали активно исследоваться после Первой мировой. В советской науке феномен стал изучаться с середины 20-х гг. В отечественной литературе сущность, причины и формы проявления инфляции, как правило, отождествляются с формированием нового равновесия между предложением и спросом в соответствии с изменяющимися условиями. Зачастую при рассмотрении феномена его ставят в зависимость от общеизвестных категорий. Инфляцией, в частности, считают превышение объема денег, находящегося в обращении, относительно стоимости услуг и товаров, приводящее к обесцениванию средств. В литературе встречаются и иные трактовки определения. Так, инфляцией считают:

  1. Обесценивание единицы денег, снижение ее покупательной способности.
  2. Социально-экономический феномен – результат диспропорций воспроизводства.
  3. Увеличение общего уровня цен в государстве. Оно возникает вследствие продолжительного неравновесия на большей части рынков в сторону спроса.

Необходимо сказать, что, вне зависимости от количества трактовок определения инфляции, формы проявления феномена в них всегда отражаются только частично. Ни одна дефиниция не может охватить все его содержание. сущность формы проявления виды причины инфляции

Специфика инфляции

Формы проявления феномена могут выражаться:

  1. Нарушениями действий законов, регулирующих денежный оборот. Это провоцирует разрушение государственной кредитно-финансовой системы.
  2. Скрытым либо явным повышением цен.
  3. Натурализацией процессов обмена.
  4. Снижением качества жизни граждан.

Сущность и формы проявления инфляции сегодня имеют ряд особенностей. Существовавший ранее локальный характер феномена трансформировался во всеохватывающий и повсеместный. Периодичность его возникновения стала хронической, а в качестве факторов влияния выступают в настоящее время не только денежные, но и иные обстоятельства. Сегодня не могут отдельно протекать такие процессы, как повышение цен, обусловленные разными, не связанными друг с другом условиями. Однако в рамках нормальной рыночной системы формы проявления инфляции сводятся в первую очередь к увеличению стоимости товаров и услуг. Здесь необходимо сразу сделать оговорку о том, что при рассмотрении роста цен следует иметь в виду продукцию одного качества. Удорожание товаров вследствие улучшения его потребительских свойств имеет другой характер. Цены представляют собой только один из факторов, влияющих на сущность и формы проявления инфляции.

Внешнее воздействие

Существуют 2 основные категории факторов, которыми обуславливается инфляция. Причины и формы проявления феномена зависят, в частности, от внешнего воздействия. Оно, в свою очередь, обуславливается повышением стоимости импортируемой и экспортируемой продукции, обменом инвалюты на национальную, а также мировыми кризисными ситуациями. К последним, в частности, относят экологические, энергетические и сырьевые проблемы. Они сопровождаются многократным повышением стоимости материалов, нефти, импорт которых обусловил резкое увеличение цен монополистами, продукция которых, в свою очередь, производится на экспорт. При обмене банками нацвалюты на иностранную возникает необходимость дополнительной эмиссии банкнот. Это, в свою очередь, пополняет каналы обращения финансов и приводит к инфляции.

Внутренние факторы

На формы проявления инфляции влияют:

  1. Излишние военные затраты. Это способствует утрате части национального богатства, формирует дополнительный финансовый спрос, связанный с оборонными ассигнованиями без поступления продукции в оборот, увеличению госдолга и дефицита бюджета.
  2. Чрезмерные инвестиции.
  3. Кризис госфинансов.
  4. Необоснованное повышение зарплаты и цен.
  5. Кредитная экспансия. Она представляет собой расширение объема предоставления банковский займов сверх имеющихся хозяйственных потребностей. Это приводит к безналичной денежной эмиссии, ускорению обращения средств. инфляция причины формы проявления последствия

Ситуация в РФ

В отечественной хозяйственной системе рассматриваемый феномен обладает рядом специфических черт. Формы проявления инфляции в России зависят от:

  1. Эффективности капиталовложений. Их нерезультативность сказывается на экономическом росте.
  2. Состояния народно-хозяйственной структуры. В стране отмечается существенное отставание развития одних отраслей от других.
  3. Характер хозяйственного механизма. В централизованной экономике отсутствуют эффективные рычаги, призванные регулировать соотношение товарной и денежной масс.
  4. Состояние потребительского рынка. При его несбалансированности, тотальном дефиците, углубляется финансовый кризис, выявляются недочеты системы планирования, механизма финансового оборота.



Указанные факторы относятся к внутренним. Между тем, на уровень инфляции в России повлияли и внешние обстоятельства:

  • Уменьшение налоговых поступлений от внешнеторговой деятельности.
  • Колебания цен на энергоносители и сырье на международном рынке.
  • Неблагоприятные условия на отдельных торговых площадках мира и пр.

Классификация

Рассматривая сущность, формы проявления, виды, причины инфляции, необходимо отдельно изучить типы феномена. Классификация проводится по разным основаниям. Так, в зависимости от хозяйственной системы страны выделяют:

  1. Открытую инфляцию. При относительной мобильности и гибкости ценового сигнала, повышение совокупного спроса над предложением выражено в увеличении общей стоимости товаров.
  2. Подавленную (скрытую) инфляцию. Она свойственна хозяйственным системам с регулируемыми ценами. Формы проявления подавленной инфляции:
  • ухудшение качества товаров;
  • дефицит продукции;
  • вынужденное накопление средств;
  • развитие теневого хозяйственного сектора;
  • активизация бартерных сделок. сущность и формы проявления инфляции виды инфляции

Существует также классификация в зависимости от темпов формирования. По этому критерию выделяют:

  1. Ползучую (умеренную) инфляцию. Ее темп составляет до 10% в год. Он считается низким. При таком темпе обесценивание средств достаточно низкое, и сделки совершаются по номинальным ценам.
  2. Галопирующую инфляцию. Ее темпы ограничиваются пределами 10-100%. В этом случае обесценивание денег происходит достаточно быстро. В этой связи ценами при совершении сделок выступают устойчивые валюты, или в стоимостях учитывают предполагаемые темпы на момент осуществления платежей.
  3. Гиперинфляцию. Ее темпы превышают 100% в странах с развитой хозяйственной системой. В государствах с неустойчивой экономикой показатель значительно выше. В качестве рабочей величины гиперинфляции многие экономисты принимают значение в 1000%.

Далее рассмотрим основные виды и формы проявления инфляции.

Кризис спроса

Он представляет собой ситуацию, когда покупатели стремятся приобрести больше продукции, чем могут произвести предприятия. Формой проявления инфляции является в данном случае избыток денежной массы относительно объема товаров. В результате повышаются цены. К такой ситуации приводит ряд факторов:

  1. Низкая безработица.
  2. Денежная сверхэмиссия.
  3. Стимулирующая политика ЦБ.
  4. Обесценивание нацвалюты.

Низкая безработица

Если ее уровень высок, то на повышение совокупного спроса хозяйственная система отвечает увеличением производственного объема. При этом привлекаются бездействующие материальные и трудовые ресурсы в соответствии с действующими ценами. По ходу последующего повышения спроса экономика приближается к полной занятости и преодолевает этот уровень. В некоторых отраслях производственные мощности используются в полном объеме. В этой связи они не могут далее отвечать на продолжающееся увеличение спроса на свою продукцию расширением выпуска. Это и обуславливает рост цен. виды и формы проявления инфляции

Денежная сверхэмиссия

Повышение платежеспособности может обуславливаться излишним дополнительным выпуском банкнот. Такие действия связаны, главным образом с бюджетным дефицитом и способами его ликвидации:

  1. К росту инфляции приводит расширение госсектора, которое сопровождается повышением зарплаты для привлечения госслужащих.
  2. Средства на оплату военных заказов способствуют увеличению денежной массы, не подкрепленной товарным объемом, поскольку продукция ВПК не выступает в качестве объекта потребительского спроса. В результате происходит давление на цены в сторону повышения.
  3. Излишнее увеличение трансфертных платежей. К ним, в частности, относят дотации, пособия, пенсии и пр.

Стимулирующая политика ЦБ

Она проводится при продаже облигаций на открытых рынках. Процентная ставка снижается за счет увеличения денежной массы. При этом реализация инвестиционных проектов осуществляется через определенный временной лаг. В течение него может произойти всплеск инфляции.

Видео: Формы и виды красной волчанки. Симптомы красной волчанки

Обесценивание нацвалюты



Оно происходит по отношению к устойчивой инвалюте. Такая ситуация имеет место если в составе финансового агрегата М2 доля зарубежных денег достаточно высока. При падении курса нацвалюты этот фактор срабатывает аналогично дополнительной эмиссии. Соответственно, он может спровоцировать инфляцию спроса.

Кризис предложения

Такая инфляция обуславливается повышением производственных издержек на 1 ед. продукции. В качестве основных причин ситуации выступают:

  1. Повышение зарплат.
  2. Импортируемая инфляция.
  3. Монополизм компаний.
  4. Административное регулирование экономической системы. инфляция причины и формы проявления

Повышение зарплат

В постоянно изменяющихся условиях периодически возникает давление сильных профсоюзов на предпринимателей с требованием увеличить оплату труда. В результате повышаются затраты предприятий на соответствующие услуги. Удорожание производства делает его расширение невыгодным. В итоге наблюдается сокращение совокупного предложения при сохранении или даже увеличении спроса.

Влияние импортируемых ресурсов

В случае если в производстве широко применяются зарубежные технологии, материалы, сырье и пр., их удорожание приведет к резкому повышению издержек в стране. При одновременном повышении цен в таких случаях будет отмечаться сокращение совокупного производства. Соответственно, уменьшится и предложение.

Видео: Что такое инфляция (Часть 1). Основы финансов и финансовой грамотности

Монополизация предприятий

Все олигополии и монополии держат цены за счет недовыпуска товаров в сравнении с конкурентным производственным объемом. В результате имеет место завышенная оценка имеющихся ресурсов относительно их предельной производительности. Кроме этого, завышаются цены на товары. При распространении по всем секторам экономики, искаженные стоимостные сигналы на каждом производственном цикле формируют тенденцию к увеличенному ценообразованию в сравнении с тем, каким оно должно быть в соответствии с существующим уровнем технологического развития.

Административное регулирование

При частном изменении нормативных актов, расплывчатости законодательства, усложнении и корректировке процедур отчетности и регистрации компаний, усилении регламентации предпринимательских сфер, дроблении и сокращении периода действия лицензий и прочих мероприятиях повышаются издержки. Увеличение касается как административных затрат в частности, так и трансакционных в целом. Это, в свою очередь, может способствовать повышению цен в государстве и уменьшению легального производства.

Нюансы

На практике достаточно сложно различить эти виды инфляции. К примеру, если допустить, что расходы на здравоохранение в стране резко повысились. Следовательно, увеличились и совокупные издержки, спровоцировав инфляцию спроса. В случаях, когда на рынках ресурсов и товаров работают стимулы, вызванные повышением платежеспособной потребности, некоторые предприятия обнаруживают рост своих затрат на топливо, материалы и зарплаты. Для сохранения производства они вынуждены повышать стоимость своей продукции. В данном случае имеет место инфляция спроса, однако для многих предприятий она представлена как кризис предложения. понятие инфляции и формы ее проявления

Выводы

Для экономических субъектов крайне важно не только правильно и всесторонне измерять инфляцию, но и оценивать ее последствия. В этой плоскости значение имеют в первую очередь структурные показатели динамики цен. При сбалансированной инфляции цены на товары растут, но при этом сохраняется прежнее соотношение между ними. При этом особое внимание уделяется сбалансированности их общего повышения со стоимостью услуг рынка труда. В этом случае реальные доходы населения не снижаются, несмотря на то, что накопленные ранее сбережения обесцениваются. При несбалансированной инфляции происходят перераспределение прибыли, структурные изменения процесса производства услуг и товаров. Это обуславливается постоянными колебаниями цен на различную продукцию относительно друг друга. При этом пропорции могут быть различными. Особенно интенсивно повышаются цены на повседневную продукцию. Обычно отставание в стоимостном росте отмечается на рынке труда. Это обуславливает ухудшение качества жизни и усиление социальной напряженности. Некоторые экономисты считают, что незначительные темпы повышения цен (в 3-4%/год) могут стимулировать выпуск товаров при одновременном росте денежной массы. Расширение предприятий будет в таком случае тем значительнее, чем больше в распоряжении имеется производственных факторов. Увеличение денежного обращения будет способствовать ускорению платежного оборота. Это, в свою очередь, обусловит активизацию инвестиционной деятельности. Повышение производства обеспечит восстановление равновесия между массой денег и товаров на фоне более высокого уровня цен.

Негативные результаты

Несмотря на некоторые, на первый взгляд, положительные эффекты, инфляция, даже при незначительном темпе, оказывает на социально-экономическое развитие целый комплекс крайне отрицательных влияний. В первую очередь она сужает мотивацию к трудовой деятельности, поскольку подрывает возможность для нормальной реализации ценового заработка. В условиях инфляции усиливается социальное расслоение населения. Еще один негативный результат выражается в том, что у граждан уменьшаются возможности накопления. Ликвидные сбережения сокращаются и частично становятся натуральными. Кроме этого, существенно ослабляются позиции власти. Стремление госорганов получить дополнительное финансирование за счет излишней эмиссии провоцирует повышение давления со стороны социальных групп, выступающих за повышение зарплат, предоставление субсидий и льгот.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виды инфляции. Формы проявления