Клеймо – это особая метка. Значение слова

Видео: очень интересно

Существуют слова, употребляемые в различных смыслах и ситуациях. Их называют многозначными. Есть такие термины, которые распространяют одно понятие на разные отрасли и сферы жизни. Возьмем, к примеру, слово «клеймо». Это понятие встречается в литературе, его используют в животноводстве и ювелирном деле. Есть и другие сферы, где можно услышать это слово. А что такое клеймо, как его интерпретировать и понимать? Давайте разбираться.

клеймо это

Значение слова "клеймо"

Покопаемся в словарях. В нашем случае это самый простой и разумный метод исследования. Там написано: «Клеймо – это специальный знак на товаре или домашнем животном, содержащий определенную информацию». То есть мы имеем дело со своего рода персонализацией. Так, на ювелирных изделиях ставят знак, в котором указывают пробу (содержание драгоценного металла). Это унифицированное правило, принятое экспертным сообществом. То есть каждый ювелир, разглядывая изделие, понимает, какова его реальная ценность. Получается, что клеймо – это способ передачи информации между людьми. Но это еще не все. Тот же знак на колечке или колье накладывает определенную ответственность на того, кто его поставил. Если ювелир занимается обманом, его выявят и «прославят» на весь мир. Такие метки придуманы нынче для множества вещей. Каждая передает окружающим определенную, нужную и полезную информацию об изделии, кроме того, рассказывает о производителе. Пришли к тому, что клеймо – это специализированный знак многопланового содержания. Он повествует тем, кто умеет его читать, о своем носителе и авторе.




что такое клеймо

Зачем придумано клеймо

Ученые справедливо полагают, что суть какого-либо факта или явления можно понять глубже, если покопаться в истории его возникновения. Чтобы разобраться, что такое клеймо, нам хорошо бы воспользоваться этим логичным и ясным принципом. Вы же знаете, что население планеты растет в геометрической прогрессии. Процесс этот начался не вчера, даже не в прошлом веке. Тенденция прослеживается в течение тысячелетий. Людей становится больше, отношения сложнее. Немалую их часть занимают имущественные вопросы. На определенном этапе развития общества возникла необходимость ввести унифицированный (то есть всем понятный) знак, определяющий принадлежность собственности. Так возникла идея клеймить. Древние люди специально наносили ожог на кожу домашних животных и рабов. Нынче такой знак на теле крупного рогатого скота называют тавро. А клеймить людей строго запрещено законом в современных цивилизованных странах.

значение слова клеймо

Иное значение слова

Для того чтобы нанести ожог со специальной картинкой, необходим инструмент. То же можно сказать и о печатях на изделиях. Этот инструмент имеет такое же название – клеймо. Его делают уникальным или унифицированным. К примеру, на ювелирные изделия принято наносить пробу. Ее значение унифицировано, чтобы всем было понятно. Но, кроме этого, на клейме может присутствовать знак производителя. Он уникален. Каждый ювелир имеет собственный символ. В прошлом каждый собственник имел свое клеймо, чтобы была возможность отличить имущество от похожего, но принадлежащего иным хозяевам. Это была своего рода юриспруденция в зачаточном состоянии.

Второй смысловой ряд



Разбирая, что значит клеймо, невозможно не вспомнить знаменитый роман «Три мушкетера». Там есть сцена, раскрывающая суть исследуемого понятия. На плече красотки граф обнаружил клеймо города Лиль. Такая печать имеет иное значение. Ее раньше использовали в качестве наказания. Клеймо ставили на преступника с тем, чтобы любой человек мог понять суть этой бессовестной личности. Оказаться пойманным на месте преступления считалось большим позором. Тех, кто нарушал закон, подвергали наказанию. Но в отличие от нынешних общепринятых правил, не прощали. Человек должен был до конца дней своих расплачиваться за содеянное. Отсюда и пошло выражение «заклеймить позором». Оно означает моральную ответственность за ошибку, которая не снимается ни добрыми делами, ни временем.

Видео: Сатанизм, биороботы, киборги, антихрист! 2015 Проповедь

что значит клеймо

Заключение

Мы с вами попытались разобраться с тем, что означает слово «клеймо». Чаще всего мы сталкиваемся с ним, когда говорят о дурной славе, заработанной некой личностью неблаговидными делами. То есть понятие имеет негативный смысл. Но на самом деле клеймо изначально обозначает обычный, не позорный знак, содержащий нужную для окружающих информацию. И обрело слово дурную окраску лишь из-за удобства нанесения. Раньше пересадки кожи не было, от следов ожога избавиться казалось невозможным. Потому палачи сочли, что ставить клеймо на теле преступника – удачное решение, чтобы тот не смог избавиться от этого обличающего знака. Такая «шутка истории» произошла с обычным, весьма обыденным символом принадлежности имущества хозяину. Между тем, мастера нашли эту идею весьма для себя полезной. Клеймо, как рекламный инструмент, обрело популярность, которая до сих пор не утеряна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клеймо – это особая метка. Значение слова