Социальное положение

Видео: Об ОТВЕТСТВЕННОСТИ правительства ЗА социальное ПОЛОЖЕНИЕ в стране (Конституция РФ, статья 114)

Социальное положение – это статус человека, определяемый его происхождением, должностью, экономическим уровнем, полом. Таким образом, индивида можно причислить к какому-либо классу. Социальное положение человека подразделяется на несколько уровней. Рассмотрим их все.

Прирожденное положение – это определенный статус, полученный человеком при рождении. К примеру, это может быть раса, пол или национальность. Прирожденный статус остается с человеком на протяжении всей его жизни, то есть он не меняется. Однако существуют и некоторые исключения. К примеру, статус члена королевской семьи, который дается при рождении, может быть отменен при завершении монархии.

Приобретенное социальное положение характеризуется мобильностью. Это должность, пост, финансовый уровень, достигнутый собственными усилиями. К примеру, человек из бедной семьи открывает собственный бизнес и создает себе капитал. Или же индивид получает повышение по должности.

Видео: Социальное положение с Моква




Существует также предписанное положение. То есть это тот статус, который человек получает вне зависимости от своих действий и желаний. К примеру, это может быть социальное положение, определяемое происхождением или же возрастом. Рассматриваемый статус может быть как приобретенным, так и врожденным.

Как уже упоминалось, для социального положения человека характерна мобильность. То есть индивидуум может как подняться по социальной лестнице, так и спуститься по ней. Подобная мобильность в большей степени позитивно влияет на общество. Это порождает здоровую конкуренцию, появление профессионалов.

Видео: Какое ваше социальное положение ?

На социальную мобильность человека влияет множество факторов. Рассмотрим основные из них. Определить, будет ли индивид продвигаться по социальной лестнице, можно, учитывая его происхождение, образовательный уровень и даже характеристики его места жительства. Естественно, для смены своего статуса человек должен обладать определенными личностными качествами. В частности, это интеллектуальный уровень, настойчивость в достижении своих целей, стремление подняться по социальной лестнице.

В развитых странах обычно преобладает средний класс. В России же 70% людей находятся в низшем социально-экономическом положении. Сюда можно отнести не только людей с низкооплачиваемой работой, но и инвалидов, пенсионеров и так далее.

Видео: Социальное положение студентов. Заключительное слово



Существует также такое понятие, как несовместимость статусов. Это происходит в случае, если социально-экономическое положение человека в группе выше, чем у другого. Эта ситуация происходит и тогда, когда статусные права одного индивида мешают выполнению обязанностей другого. К примеру, научному сотруднику пришлось сменить свою деятельность и устроиться на работу в магазин, или же пожилой человек исполняет поручения, которые в большей мере предназначаются для студентов.

Положение в социуме определяется не только должностью или финансовым состоянием, но и возрастом, полом, навыками, образованием. Кроме того, критерии для присуждения тому или иному человеку определенного статуса зависят от традиций конкретной страны. Люди могут относиться к одним и тем же группам, но при этом их социальное положение может разительно отличаться. К примеру, один человек может являться руководителем компании, а все остальные – лишь рядовыми тружениками.

Итак, подведем итоги. Каждому из нас с самого рождения присуждается определенный социальный статус. Каждый индивид стоит на какой-либо ступеньке рассматриваемой иерархической лестницы. Социальное положение определяется не только должностью и заработком, как часто принято считать, но и возрастом, происхождением, полом, образованием, навыками и многим другим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социальное положение