Утраченное и незаслуженно забытое. Славянская символика

Видео: Странное дело. Знания древних славян

Все больше историков сходятся во мнении, что до прихода на Русь христианства здесь царила богатая культура, которая воспитывала целостного, всесторонне развитого человека. И все больше людей интересуются своими истинными корнями, которые пытались уничтожить разные завоеватели. славянская символикаВот почему славянская символика – это тема, которую следует изучать более тщательно. Нужно возрождать ее, восстанавливать, пропагандировать.

Видео: Славянская и скандинавская мифология

Славянская символика интересна, загадочна, своеобразна. В магических знаках-рунах засекречены верования наших предков, их представления об устройстве мира, его создании, о природе и человеке. Они олицетворяли связь людей и неземных сил. С помощью символов пытались защитить себя от болезней, привлечь удачу, богатство или любовь. славянская вышивкаДревнеславянские обереги – украшения, узоры, предметы – помогали славянам-язычникам общаться с потусторонними силами, были закодированными знаниями о самом важном в жизни. Они были не просто знаками, декоративными элементами, а несли в себе знания, которые утратились с приходом новой религии.




древнеславянские оберегиСлавянская символика восходит к язычеству, то есть к обожествлению сил природы и ее явлений. Наши предки поклонялись земле, воде и огню, поэтому почти все руны связаны именно с этими стихиями. Их просили о помощи и защите, на них возлагали свои надежды. К примеру, землю, поле символизировал ромб, разделенный на части, свастика была знаком плодородия. Воду рисовали в виде волнистых линий, а огонь представлялся как косой крест и громовой знак (звезда с 6 или 8 лучами). Также славяне использовали изображения и фигурки подков, радуги, солнца. Эти обереги располагались в уязвимых местах жилища, их наносили на одежду и украшения. Именно славянская вышивка – это дань древней философии, которая поддерживала порядок в общине.

Видео: ЗАБЫТЫЕ ЗНАНИЯ ПРЕДКОВ

До сих пор на территориях, где проживали славяне, популярны знаки, которые имеют языческие корни. Люди украшают двери подковой, на крыше устанавливают конька или петуха, а на фасаде изображают солнце, громовой знак. Во многих местах еще верят в существование русалок, лесных девиц мавок, леших, водяных. Изображения Лады обязательно присутствовали в доме, а Мокоши – на хозяйственных постройках. Но, конечно же, большинство священных знаков предков сохранилось в виде узоров для вышивки. Блузы и рубашки, обрядовые полотенца-рушники, скатерти и салфетки пестрят символами, которые дошли до нас из глубины веков.древнеславянские обереги



Усилиями родноверов славянская символика возрождается в современном мире. И с каждым годом родная, но забытая культура находит все больше приверженцев. Конечно, многие знаки потеряны или запятнаны недостойными людьми. Как свастика, используемая немецкими националистами времен Второй мировой войны, и в частности Гитлером. Однако этот знак символизирует круговорот мира, сулит добро, является своеобразным пожеланием счастья. И не только славяне были такого мнения. Аналогичная руна была у индийцев, викингов, японских самураев, ариев, римлян.

Видео: пирамиды

Символы, которые служили нашим предкам, могут помочь и нам. Никто не говорит, что они принесут осуществление всех желаний. Но одно они могут точно – это вернуть утраченную связь со своим родом, помочь нам гордиться тем, что создали наши пра-пра-прародители.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Утраченное и незаслуженно забытое. Славянская символика