Что пьют с мартини настоящие ценители вкуса?

Видео: Старинные вещи. В МАГАЗИНАХ ОТСУТСТВУЕТ! antique things.

Этот изысканный напиток упоминал в своих записях еще Гиппократ, обращая внимание на его лечебные свойства, так что он имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Однако нашим современникам ближе другая характеристика мартини – как алкогольного символа сладкой жизни. Приходится признать, что россияне знакомы с ним сравнительно недавно и не всегда осведомлены об особенностях употребления этого вкусного средства от стресса (совсем по Гиппократу!), что пьют с мартини и чем его можно закусывать.что пьют с мартини

Видео: Саммит белых вин в Энотеке Азбуки Вкуса

Что это за зверь?

Мартини – это изысканный сорт белого вина, или вермута, на основе трав. На сегодня насчитывается около 35 наименований трав, которые используются при производстве напитка, но на первом месте неизменно остается полынь. Собственно, немецкое слово Vermut так и переводится – «полынь». Кроме того, в мартини можно ощутить нотки ромашки, зверобоя, тысячелистника, мяты и других знакомых и незнакомых растений.

Благодаря присутствию пряных трав, мартини прекрасно освежает и в то же время расслабляет, заметно улучшает пищеварение и обостряет аппетит. Именно поэтому напиток рекомендуется в качестве аперитива или приятного дополнения к десерту. Запивать им еду и уж тем более заедать его классическими закусками недопустимо – ведь это скорее удовольствие, чем прием алкоголя. Что пьют с мартини – это тоже тема отдельного разговора.

как правильно пить мартини бьянкоМартини как основа коктейлей




Не все любят мартини в чистом виде. Чаще всего к нему предполагаются всевозможные добавки. Во-первых, в выборе напитка у всех свои предпочтения – сухое, розовое или белое сладкое – Bianko, которое, кстати, пользуется у наших соотечественников особой популярностью. На его основе приготавливается немыслимое количество алкогольных коктейлей как слабых, так и крепких. Остается только гадать, как смешивался любимый напиток Джеймса Бонда: возможно, это был микс мартини с русской водкой. Кстати, в данном случае есть классическое соотношение – 1:5. Впрочем, каждый выбирает рецепт по своему вкусу. То, что пьют с мартини мужчины – это чаще всего смесь напитка с водкой, виски, джином и обязательно со льдом – в теплом виде мартини лишен всякой прелести.

Видео: Эркин Тузмухамедов специально для сообщества Настоящие Бармены

А у дам свои пристрастия. Они знают, как правильно пить мартини «Бьянко», чтобы и удовольствие растянуть, и не захмелеть. Типично женские сочетания – мартини со льдом и лимоном (лаймом, апельсином, ананасом), причем льда должно быть достаточно много, чтобы разбавить вермут. Многие предпочитают разбавлять напиток фруктовыми соками – чаще всего это грейпфрут (его горчинка как нельзя лучше гармонирует со вкусом полыни), вишня, ананас.мартини асти с чем пить



Не на последнем месте – эстетика приема мартини. Знаменитые конические бокалы на высокой ножке – это, конечно, святое. Но если их нет, пригодятся низкие фужеры или стаканы для виски. В напиток добавляются – не только для красоты, но и для вкуса – оливки, виноградины, ломтик лимона или лайма, веточка мяты или мелиссы. Это касательно того, что пьют с мартини.

А чем закусывать?

Прекрасно гармонируют с напитком соленые орешки, сухие крекеры, фрукты. В зависимости от вида мартини варьируются и виды закусок, но правило одно: не соленые огурцы или холодец (шутка). Надо помнить, что это аперитив или десертный напиток. Если в таком качестве больше по душе шампанское – это будет «Мартини Асти». С чем пить игристое белое вино? В данном случае о коктейлях нет речи, это самостоятельный охлажденный напиток. Пить его, как и любой мартини, нужно маленькими глотками, смакуя и вдыхая пряный аромат. К нему обычно подают фрукты, мороженое, сухофрукты, маленькие канапе с сыром и зелеными оливками.

А самое главное правило – это умеренность. Самое легкое вино способно опьянять и вредить здоровью, если позволить себе лишнего. От мартини нужно получать удовольствие, а не напиваться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что пьют с мартини настоящие ценители вкуса?