Что такое вермут сальваторе, сантанелли и другие вермуты российского производства?

Как гласит великая Википедия, вермут - это ароматизированное вино из винограда с добавлением пряных трав (мята, кардамон, тысячелистник, мускатный орех, полынь и т.д.). Преимущественно вермут изготавливают из белого вина, полученного путем отбора вкусного и спелого винограда. В среднем крепость вермута составляет от 15 до 18% при доле сахара от 6 до 16%. Изначально вермут изготавливали только из белого винограда, на сегодняшний же день существует порядка пяти различных его видов из розового и красного винограда.

История вермута насчитывает тысячелетия. Еще в Древней Греции Гиппократ настаивал сладкий напиток на вине и полыни. Применялся «вермут» того времени исключительно в лекарственных целях. Популярностью же вермут стал пользоваться лишь в Древнем Риме IV века до н. э. Римляне в те годы использовали этот напиток на каждом торжестве от государственного праздника до семейного ужина. Позже вкус вермута усовершенствовался, в состав стали добавлять корицу, гвоздику, имбирь и другие пряности, тогда и стал этот напиток известен по всему миру благодаря европейским купцам.




На сегодняшний день самым популярным вермутом остается Мартини. Для многих мартини уже давно является синонимом слова вермут, именно поэтому зачастую мы называем все сладкие алкогольные напитки из ряда вермутов «мартини», хотя это не верно. Мартини, безусловно, имеет большое преимущество перед другими вермутами в силу своей давней истории и популярности. Раскрученный бренд «Martini» известен каждому также благодаря своим вкусовым качествам. В это же время Мартини имеет небольшой недостаток – цену. К сожалению, не каждый может позволить себе приобрести дорогостоящий алкогольный напиток и, желая приобщиться к прекрасному, покупает другие вермуты по более доступным расценкам.

К «бюджетным» вермутам относятся напитки российских производителей. Самым популярным из них является вермут Сальваторе. Не стоит говорить о том, что Сальваторе уступает оригиналу, но, тем не менее, уверенно держится на рынке. Вермут Сальваторе – самый доступный вермут отечественного производства. Производится он на винном заводе Санкт-Петербурга. В составе вермута содержится спирт, сахар, полынь, ароматизаторы, причем состав сахара на 1 литр составляет порядка 150 грамм. Вермут Сальваторе обладает приторным терпким вкусом, поэтому предпочтительно разбавлять его содовой или соком со льдом. Сальвадор вермут в силу своей экономичности подойдет для большой вечеринки, гости на которой неприхотливы. На сегодня существует 5 видов вермута: Blanco, Rojo, Rose, Bitter, Dry. Также вермут Сальваторе позволит вам испытать популярные рецепты коктейлей с использованием мартини, но имейте ввиду, что вкус коктейля будет отличаться от оригинального!



Другой популярный вермут российский вермут - Сантанелли. Сантанелли, также как и его собрат, является напитком доступным. Цена его варьируется от 100 до 200 рублей за 1 литр. Низкая цена производителя связана с дешевыми поставками и простым составом напитка. В данном вермуте, также как и в других, преобладает спирт и сахар в сочетании с ароматизаторами различных трав. Не стоит говорить о соответствующем запахе напитка. Выбирая данный продукт, наивно надеяться на букет вкусов и ароматов, ведь кроме сладкого привкуса и алкогольного опьянения вы ничего не почувствуете.

Более близким к истинному Мартини, а также его основным конкурентом считается Чинзано. Чинзано производится в Италии. Многие спорят о то, что же лучше, Мартини или Чинзано, но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Чинзано дешевле и слаще по вкусу, в то время как Мартини является более раскрученным и узнаваемым брендом. Не стоит спорить, не попробовав оба напитка, ведь только в этом случае можно понять, какой вермут ближе по вкусу именно вам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое вермут сальваторе, сантанелли и другие вермуты российского производства?