У каждого свой День Солнца

Обсерватория солнечной динамики НАСА в течение 3-х последних лет осуществляла записи поверхности Солнца с той целью, чтобы проследить ее развитие. Сделанные снимки зафиксировали захватывающее зрелище - многочисленные вспышки и два когда-либо имевших место крупных затмения. Снимки (один из них вы видите) подтверждают расхожее выражение «золотое солнце».

день солнцаСолнцестояние

Официальным началом лета с астрологической точки зрения принято считать 21 июня – самый длинный день в году. Именно этот короткий период безошибочно можно назвать День Солнца. 21 июня называют днем летнего равноденствия, или летнего солнцестояния, когда наклон полуоси нашей Земли наиболее склонен к Солнцу. По этой причине 21 июня – самый длинный день в году. В текущем 2013 году Солнце отпраздновало, если можно так выразиться, свой день сильнейшей вспышкой в 20:15 в четверг. Так в космическое пространство был послан мощнейший пучок энергии. день рождения солнцаЭтот выброс корональной массы был немного более драматичным по сравнению с предыдущими, так как мчался в пространстве со скоростью 2159 км/сек, что поразило даже специалистов по исследованию космического пространства. Следующий пик активности Солнца ожидается в конце 2013 года. Он, как и всегда, при взаимодействии с магнитным полем Земли может стать причиной геомагнитных бурь на поверхности нашей планеты, последствия которых могут выразиться в скачках напряжения энергосистем и перебоях связи. Но чего-либо страшного ожидать не следует – в этот раз пучок энергии Солнца не направляется к Земле. последний день солнцаДругой День Солнца приходиться на 21 декабря – день зимнего солнцестояния. Этот световой день – самый короткий в году, так как Солнце находиться на самом близком расстоянии к Земле в Северном полушарии. В центральной части России ждут зиму и с каждым днем наблюдают, какими короткими становятся дни. Солнечного света все меньше и меньше, а это обстоятельство вызывает грустную мысль о том, что приближается, образно выражаясь, «последний день солнца», но, безусловно, этого никогда не случится.




солнце греет

«Наше Солнце»



К Солнцу можно относиться по-разному: оно ласкает и жжет, с точки зрения физики дает жизнь и доставляет неудобства магнитными бурями. Но чтит его каждый по-своему, и под словосочетанием "день Солнца" каждый понимает свое. Что касается астрономии, то два дня солнцестояния – особенные дни для Солнца и Земли. Что касается людей, живущих на планете Земля, то для них существует иной День Солнца, и не один. Все население России любит и ценит творчество выдающегося поэта Александра Сергеевича Пушкина, называя его «наше всё» или «наше Солнце». О дне рождения поэта в шутку или всерьез говорят «день рождения Солнца». Корея, к примеру, всегда почитала своего лидера Ким Чен Ира, называя его солнцем.

день рождения солца по приметам

Для любящих родителей день рождения самых дорогих созданий – их детей – тоже самый солнечный денек. У болгар длинный цикл новогодних праздников длится с 20 декабря по 1 января. В эти дни они почитают Солнце и свет, как жизнеутверждающую силу, и празднуют день рождения непобедимого Солнца. Что касается самого Солнца, то, согласно народным обычаям, у него действительно есть свой день рождения – это 21 марта, или день весеннего равноденствия по календарю Фасли, который составлен с учетом космических ритмов. Это еще и первый день праздника под названием Ноуруз, или «Новый день», который по зороастрийскому календарю считается началом нового года. Ноуруз — день рождения Солнца на Земле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » У каждого свой День Солнца