День святых апостолов Петра и Павла. Именины Павла

Люди часто интересуются вопросом, когда именины Павла? Но почти все более или менее верующие люди знают, что день Петра и Павла летом. Православная церковь отмечает его 29 июня по новому календарю. Именины Павла всегда должен чтить человек, крещенный с этим именем. В этот день ему нужно прийти в церковь, помолиться своему святому и желательно причаститься.

Видео: 12 июля. Святые первоверховные апостолы Петр и Павел

В 324 году император Константин приказал возвести первые храмы в Риме и Константинополе в четь первоверховных апостолов. Почему в один день отмечаются именины Павла и именины Петра? Этот день рассматривается как день мученичества этих двух святых апостолов. 29 июня их казнили, а в 258 году в Риме в этот день было перенесение их святых мощей.

именины павла

Апостол Павел

Именины Павла по церковному календарю действительно не зря совпадают с именинами Петра. Попробуем немного окунуться в древнюю историю христианства и подробнее ознакомиться с деяниями этих великих первосвященников.

Павел родился в фарисейской семье в малоазийском городе Тарса. Прежде враг христианской церкви, хищный волк - язычник Савл - вдруг сделался агнцем и стал апостолом Павлом. Из жестокого преследователя он превратился в христианского проповедника. Получив от первосвященников право казнить и убивать христиан, по пути к Дамаску он услышал глас Господний, который говорил: «Савл, что Мя гониши?». Савл от страха затрепетал и спросил, кто это с ним говорит? Глас ответил: «Аз есмь Иисус». С той минуты Савл переменился. Он принял крещение от пресвитера Анании и с именем Иисуса Христа на устах пошел проповедовать по всей земле. Господь предупредил его, что он претерпит много мук и страданий, Сам наставлял его на подвиги и не оставлял в минуты тяжелых испытаний в темницах, в оковах и кораблекрушениях. Апостола Павла арестовали и казнили в Риме отсечением головы.

именины павла по церковному календарю

Апостол Петр




До встречи с Иисусом Христом апостола Петра звали Симоном, который был сыном Ионы - рыбака, проживающего в Вифсаиде Галилейской.

Однажды, когда братья Петр и Андрей занимались рыбной ловлей на Галилейском море, подошел к ним Иисус и позвал их идти за ним.

Из истории жизни апостола Петра известно, что он был женат, и у него был дом в Копернауме. Он был один из самых первых учеников Спасителя. Иисус назвал его Петром, что переводилось как Камень. На этом камне Господь Бог пообещал построить Свою Церковь, которую врата ада не одолеют.

Видео: День святых апостолов Петра и Павла. Отец Марк

Ночью, после Тайной вечери, прежде чем запоет петух, Петр трижды отречется от своего учителя. Но после Его Воскресения он, омывшись горькими слезами раскаяния, вымолит у Него прощения. И Господь вновь благословит его в апостольском достоинстве.

Заслуги Петра перед Христовой Церковью очень велики. В день святой Пятидесятницы Петр произнесет свою пылкую речь перед народом, после которой 3000 людей примут крещение. А еще через некоторое время он исцелит хромого, а потом будет еще одна яркая проповедь, после которой покрестится еще 5000 человек.

Великий проповедник



Ирод Агриппа (внук Ирода Великого) в 42 году после Рождества Христова подвергал гонению всех христиан. Однажды Петра заключили в темницу, но Ангел Божий помог ему освободиться из оков и уйти из подземелья. Петр проповедовал Евангелие в Антиохи, Малой Азии, Греции, Риме, Испании, Британии, Карфагене и т.д. Он написал два Соборных послания, где учит людей истинной вере и предостерегает о развратных лжеучителях.

В 67 лет Петр в Риме принял мучительную смерть. По его собственному желанию его распяли вниз головой. Он считал недостойным для себя умереть на кресте как его Господь.

именины петра и павла

День светлой памяти: именины Петра и Павла

В этот день - 29 июня - Святая Церковь вспоминает страдания святых - славных апостолов Петра и Павла.

Видео: Славные и всехвальные: 12 июля – день первоверховных апостолов Петра и Павла

Апостол Петр один из двенадцати учеников Христа за свое верное служение удостоился первого места и стал главным лицом, верховным апостолом, представляющим всю Церковь. В один день почитается память этих двух святых, так как они претерпели страдания, схожие по духу и близости. Считается, что они в один день приняли мученическую смерть, с разницей только в один год.

Именины Павла идут рядом с именинами Петра. Этот праздник впервые был введен в Риме, так как епископы Западной Церкви считались учениками апостола Петра. По преданию, именно ему вручил Христос «ключи от Царства Небесного».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День святых апостолов Петра и Павла. Именины Павла