Государственный музей истории космонавтики (Калуга): описание, режим работы, стоимость посещения. Космонавтики музей (Калуга): отзывы

Калужане считают, что их земля дала толчок развитию атомной энергетики и космонавтики. Музей, Калуга которым может гордиться, расположился именно в этот городе. Здание, под куполом которого собраны уникальные экспонаты, повествующие об истории космонавтики, начали сооружать в 1936 году. Первой завершённой частью будущего комплекса стал дом-музей К.Э. Циолковского.

Затем началась война. На некоторое время о комплексе забыла Калуга. Строительство музея космонавтики продолжилось уже после 1945-го. Очень скоро на крутом берегу речки Яченки в парке эффектно выросло современное здание, в котором были бережно собраны экспонаты разных времён.

Строительство музея

В 1957-м на орбиту был выведен искусственный спутник Земли. Он открыл новую страницу в истории человечества. Уже через два года крупнейшие советские учёные опубликовали письмо. В нём говорилось о том, что необходимо построить комплекс, в котором была бы собрана реактивная техника. В 1960-м было решено создать такой центр космонавтики. Музей, Калуга который начала возводить незамедлительно, был создан после рассмотрения более 230 работ архитекторов. Авторы проекта, что был принят, получили Государственную премию РСФСР. В 1961 году Юрия Алексеевича Гагарина пригласили на закладку первого камня. Он взял в руки мастерок, извлёк из кармана монетку, показал её плотно окружившим его людям. С улыбкой на лице он положил копейку по древней традиции под первый кирпич.космонавтики музей калуга А потом стал быстро укладывать один кирпич за другим. Оказалось, что он виртуозно владеет мастерком. Наконец, космонавт выпрямился, передал инструмент строителям и поднял руки, приветствуя собравшихся. Калужане восторженно ответили ему бурей аплодисментов. Так, первый в мире космонавт заложил основание, на котором позже возвели музей истории космонавтики. Калуга в 1967 году в торжественной обстановке распахнула его двери первым посетителям. На открытие прибыл космонавт А.Г. Николаев, который выступил на митинге.

В настоящее время идёт строительство второго корпуса музея. Его площадь будет в 4 раза больше, чем у первоначальной постройки. Новое здание, состоящее из трёх этажей, получится светлым, так как его сооружают из стекла и бетона. В нём будут работать лифты и эскалаторы.музей истории космонавтики калуга С его кровли и пандуса откроется изумительный вид на Яченское водохранилище. Предусмотрено, что люди с ограниченными возможностями также смогут подняться на крышу и на смотровую площадку. Каждый будет иметь возможность посетить современный кинотеатр, поучаствовать в «Космическом путешествии», в котором они почувствуют ощущения орбитального полёта. будет работать и «Космическое кафе». Кроме этого, ещё много сюрпризов и спецэффектов готовят работники музея для посетителей.

На крутом склоне Яченки

В парке, где упокоен великий учёный Циолковский, стоит обелиск. Далее, на площадке расположилась первая историческая точка космонавтики – музей (Калуга). Он обладает простыми и лаконичными формами. Корпус здания – это вытянутый прямоугольник. Длинные продольные стены – глухие, торцы – прозрачные, застеклённые. В него с южной стороны врезан планетарий, выполненный из алюминия.

калуга музей космонавтики режим работы

Он имеет форму вертикально расположенного эллипсоида и возвышается над крышей музея. Этот компонент наделяет здание некой аурой энергии и символизирует прорыв человека в космическое пространство. Рядом находится уникальный наружный экспонат музея, высоко устремлённый в небеса – ракета-носитель «Восток», которая стоит на специальном постаменте. Это – не копия, а ракета-дублёр.

Как устроены залы музея?

Комплекс состоит из нескольких частей. В нём есть вводный зал, комнаты биографии (научной) К.Э. Циолковского и претворения в жизнь его идей. Есть и планетарий. Чётко делясь по тематике, залы составляют единое пространство. Композиция размещения экспонатов тщательно продумана. Цветовое решение способствует созданию хорошего фона для них и полному раскрытию главной идеи экспозиции. В оформлении были использованы: монументальная роспись, мозаика, графика, скульптура, фотографии. Всё направлено на то, чтобы показать развитие космонавтики. Музей, Калуга о котором заботится безустанно, постоянно пополняется новыми экспонатами.

В первом зале




Посетитель начинает осмотр комплекса с вводного зала. В нём находится дублёр первого искусственного спутника земли. Сам объект находился на орбите двадцать шесть дней. А его дублёра передали в музей. Он подвешен высоко под сводом зала и парит в пространстве.музей космонавтики г калуга Вес этого спутника – 83,6 кг, диаметр – 80 см, время обращения вокруг земли – 96,17 минуты. Есть тут и своеобразный «эпиграф» ко всей выставке – уникальный экспонат. Это мозаичное панно «Советские люди – покорители космоса». Творение монументально. Оно занимает площадь стены в 180 кв. м. и рассказывает о людях труда, первооткрывателях космоса. Его сопровождают слова К.Э. Циолковского.

Следующий зал – биография К.Э. Циолковского в его трудах

В большой витрине на стене показано развитие ракетной техники. На ней отображена мечта человека о полёте начиная с античных времён, эпохи Ренессанса и более поздних веков. Не забыты имена Леонардо да Винчи, Коперника, Ньютона, Ломоносова. В отдельных витринах демонстрируются труды К.Э. Циолковского по воздухоплаванию. Кроме того, показана модель дирижабля, который создал учёный. Ещё имеются его работы по аэродинамике, авиации.

Здесь же находится макет самолёта А.Ф. Можайского, относящийся к 1881 году. Ещё в 1878-м К. Циолковский высказал мысль о возможных полётах в космос, точнее, о межпланетных сообщениях. Тогда это было полной фантастикой. Тогда же он приходит к мнению, что единственное средство передвижения – это ракета. Описывая выход человека в открытый космос, Константин Эдуардович даёт описание скафандра космонавта. Свои работы он сопровождает не только расчётами, но и рисунками. Экспонируются также книги, изданные о нём за рубежом.

Самый интересный зал – человек и космос

В нём представлены реактивные двигатели. В самом центре зала расположен макет корабля «Восток» и фотопанно «Выход космонавта А. Леонова в открытый космос». музей космонавтики калуга планетарийТут же – орбитальная станция «Мир». Она открыта для посещений. Кроме того, имеются копии искусственных спутников земли в натуральную величину:

  • «Космос-166»для исследования Солнца.
  • «Космос-108» для анализа атмосферы.
  • «Протон», который изучает частицы сверхвысоких энергий.
  • «Молния-1», транслирующая программы телевидения.

Копии лунников в натуральную величину:

  • АМС «Луна-9», «Луна-16», которые дистанционно исследовали Селену.
  • Коллекция лунного грунта.

Для исследований Марса и Венеры применялась станции «Марс-3» и «Венера-9». Они также помещены в музей истории космонавтики. Калуга пока не располагает достаточными площадями, чтобы разместить все крупные объекты.

Центральное место

Более всего привлекает внимание посетителей подлинник спускаемого аппарата космического корабля «Союз-34», катапультируемое кресло «Востока» с манекеном космонавта. А ещё скафандры – аварийно-спасательный и для внекорабельной деятельности. А также космическое питание, самоходный аппарат «Луноход-2», который управлялся с земли. О подготовке к старту ракеты-носителя с космическим кораблём даёт представление действующая модель космодрома «Байконур».калуга строительство музея космонавтики



Как величайшую реликвию музей космонавтики (г. Калуга) хранит бортовой журнал первого космонавта. Он невелик. Был предназначен для записей человека на орбите о том, хорошо ли видна Земля из космоса, каким видится небо, достаточно ли просматривается горизонт и некоторых других вопросов.

Звёздное небо

Двойные двери планетария плотно закрываются за посетителями. Сейчас будет происходить волшебство. Свет гаснет медленно. Во тьме исчезают очертания зала. Невидимкой становится аппарат, который возвышался в самом центре круглого зала. Он чем-то напоминал кузнечика, только огромного, с угловатыми коленями. Далее, говорит лектор, все посетители замолкают. Он ведёт рассказ об известном астрономе, жившем в давние дни в Италии. Его имя – Джованни Скиапарелли. Именно он открыл на Марсе «каналы». Часами Скиапарелли сидел в полнейшей темноте, чтобы глаза чувствовали самый ничтожный свет. Только после такой хитрости можно смотреть в окуляр телескопа.

Итак, перед зрителями возникает бархатная глубина ночного неба. Оно завораживает и манит. Рисунок созвездий чёток. Нет ни одного облачка. Глубина небесной сферы поражает чистотой и бесконечностью. Звучит торжественная музыка, и россыпь бесчисленных звёзд покрывает огромный купол над головами. Зал словно увеличивается в размерах и наполняется прохладой ночи. музей космонавтики калуга отзывыНа самом деле купол планетария не так уж и велик, но как это похоже на действительность и как впечатляюще выглядит. Зрители не могут сдержать восторга. С творческим подходом к посетителям работает музей космонавтики (Калуга). Планетарий посещают практически все, кто приезжает в этот комплекс. Когда сеанс подходит к концу, это значит, что ночь сменяется рассветом. Звёзды тают и бледнеют. Встаёт заря, она разгорается ярче с каждой секундой. Огненный диск светила появляется на востоке. Он освещает современный город Калугу.

Затем опытные лекторы планетария знакомят посетителей с историей представления космического пространства, людьми с древнейших времён, строением нашей солнечной системы, климатом на других планетах. Они рассказывают о том, какие процессы происходят на Солнце и в недрах других отдалённых звёзд. Только тут вас может поразить мощь и величие Вселенной. Планетарий с современной техникой производит большое эстетическое и познавательное впечатление. Для особенного ощущения чувства космоса работники музея положили в нём кусок метеорита, который можно потрогать.музей космонавтики калуга стоимость

Что ещё входит в состав музея?

В состав комплекса входит дом-музей Л.А. Чижевского и два дома К.Э. Циолковского. Один находится в Боровске, другой – в Калуге. Тот, что в Калуге, расположен в непосредственной близости от музея. И в нём можно посмотреть интерьеры, в которых более ста лет назад жил Константин Эдуардович. Он пробыл в Калуге двадцать девять лет, купив этот домик в 1904-м неподалёку от речки. Здание было одноэтажным. Но через четыре года весной был большой паводок – вода затопила дом. Семья переехала к соседям, а Константин Эдуардович остался на чердаке вместе со своими книгами, рукописями и приборами. Всё, что нужно, ему привозили на лодке. После того как сошла вода, летом был сверху надстроен мезонин и веранда, а, кроме того, и сарай. Мезонин стал кабинетом. Именно в нём сохранены подлинные вещи учёного.калуга музей космонавтики планетарий режим работы А веранда превратилась в мастерскую. Через неё Константин Эдуардович выходил на крышу, где делал опыты, наблюдал, как летают птицы, смотрел на звёздное небо по ночам.

Калуга, музей космонавтики: режим работы

Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с десяти часов утра до шести вечера. По субботам – до семи. По средам начало открытия задерживается на час. Зато продлён режим работы вечером – до 21 часа. Предусмотрен санитарный день. Его проводят в последнюю пятницу месяца. радо принимает туристов гостеприимная Калуга. Музей космонавтики, планетарий режим работы согласовывают с расписанием всего комплекса. Для удобства посетителей все секции комплекса открыты одновременно.

Стоимость билетов

Государственный музей космонавтики (Калуга) стоимость услуг предлагает демократичную. Все, кому не исполнилось шестнадцать лет, посещают комплекс бесплатно. Для студентов и лиц, находящихся на пенсии, цена билета – сто рублей. Для тех, кто работает – сто пятьдесят. Фотографии можно сделать, заплатив ещё двести рублей.

Отзывы посетителей

Те, кто посетил музей космонавтики (Калуга), отзывы оставляют самые восторженные, перечисляя всё увиденное и показывая это на фотографиях. Рекомендуют к посещению всем друзьям и незнакомым. Также восхищаются и работой планетария, поскольку все показы проходят на высоком техническом уровне. Отмечают и очень познавательные темы, по которым ведутся экскурсии в планетарии. Со своей стороны мы также рекомендуем посетить музей космонавтики при первой возможности. Хотя бы потому что второго такого в нашей стране нет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Государственный музей истории космонавтики (Калуга): описание, режим работы, стоимость посещения. Космонавтики музей (Калуга): отзывы