Самые популярные пешеходные маршруты по Москве

Видео: "Познавательный фильм": "Москва пешеходная"

Москва – древний город, полный достопримечательностей. Прогуливаться по нему любят не только туристы, но и его жители. С каждым годом создаются новые пешеходные маршруты по Москве. По числу пешеходных зон Россия скоро перестанет отставать от Европы.

Китайцы подсчитали, что для сохранения крепкого здоровья необходимо не только правильно питаться, но и каждый день гулять не менее 40 минут. Конечно, речь идет не о прогулках по загазованным улицам. Пешеходные маршруты по Москве позволяют насладиться разнообразием архитектурных красот, фонтанов, садов и других достопримечательностей. Москва, конечно, большая, и обойти ее всю пешком не хватит сил, но есть места, которые обязательно следует посетить.

Бульварное кольцо Москвы

В Москве есть 10 бульваров. Каждый из них чем-то знаменит. Они образовались на местах, где раньше были оборонительные стены и башни, защищающие с XVI века Белый город. Во время властвования Екатерины II город начали расстраивать за пределы укреплений, поэтому их снесли и территорию озеленили. О стенах и воротах сейчас напоминают только название площадей и руины крепостного вала.

Видео: "Городской репортаж": Какие пешие экскурсии популярны в столице

Пешеходные маршруты по Москве

Пешеходные прогулки по Москве, маршруты которых проходят через бульвары, не ограничиваются лишь главными улицами. Если заглянуть в переулки, можно увидеть интересные архитектурные шедевры и исторические памятники.

Длина этого маршрута составляет приблизительно 8 км, то есть прогулка занимает около 4 часов.

Форма Бульварного кольца напоминает подкову, которая упирается в набережные Москвы-реки. Этот маршрут считается уникальным памятником садово-паркового искусства. Пешеходная экскурсия по Москве, маршрут которой проходит через Бульварное кольцо, обычно начинается от Гоголевского бульвара и идет по часовой стрелке.

Пешеходная прогулка по Таганке




Гуляя от Таганки до Кремля, можно увидеть много памятников архитектуры. Среди достопримечательностей следует упомянуть храм Николая Чудотворца. Располагается он в центре Таганской слободы. Раньше эту местность называли Болвановкой.

Видео: Moscow

Пешеходные прогулки по Москве маршруты

Также популярным памятником архитектуры является усадьба Баташева, которая находится на Швивой горке. На данный момент еще сохранились служебные постройки, главная усадьба, церковь, сад и два флигеля.

К самым любопытным современным памятникам относят Запасный командный пункт «Таганский». Это бункер, расположенный на глубине 60 м и занимающий площадь 7 тыс. кв. м.

Кремль – «сердце» Москвы

Самые популярные пешеходные маршруты по Москве начинаются возле Кремля. Прогуливаясь по его большой территории, можно составить общее представление о древних соборах, Оружейной палате, некрополях, Царь-пушке и Царь-колоколе и, конечно же, древних соборах.

Пешеходные маршруты по Москве самостоятельно

Ценители искусства могут посетить Третьяковскую галерею. Также есть возможность ознакомиться с интересными памятниками Третьяковки, достопримечательностями Замоскворечья, духовными символами.

Новые пешеходные маршруты



Не так давно открылись новые пешеходные маршруты по Москве, которые проходят по Пятницкой улице, Маросейке и Покровке.

Пятницкая улица находится в самом сердце Москвы. Ее протяженность – около 2 км. Начинается маршрут от Овчинниковской набережной и заканчивается Садовым кольцом.

Улицу освещает архитектурно-художественная подсветка, которая размещена на 17 зданиях первой линии. По периметру располагаются скамейки и новые светильники в ретро-стиле. Также были реконструированы 10 памятников архитектуры, которые поражают своей красотой.

Пешеходная экскурсия по Москве маршрут

Если есть желание обойти пешеходные маршруты по Москве самостоятельно, то следует начать с нового, открытого в 2014 году, прогулочного маршрута, который начинается с улицы Маросейка и заканчивается Покровкой. Этот маршрут радует глаз отреставрированными архитектурными памятниками, удобными скамейками и широкими тротуарами. Также на этой территории убрали лишнюю рекламу, поэтому улучшилось восприятие окрестностей.

Такая пешеходная прогулка может быть дополнением к экскурсии по бульварам, ведь Чистопрудный бульвар пересекается с Покровкой.

Для каждого жителя Москвы и туриста этот город является загадкой. Чтобы ознакомиться с его тайнами и достопримечательностями, необходимо много времени и сил. Автобусные экскурсии не дают возможности увидеть всю красоту города, поэтому лучше прогуливаться пешком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самые популярные пешеходные маршруты по Москве