Новые температурные рекорды в Москве

За окном декабрь, на носу Новый год, а зацветают апрельские цветы. Что это? Сказка о двенадцати месяцах стала явью, и декабрь поменялся местами с апрелем?

таблица температурных рекордов москвы

Месяц рекордов

Декабрь 2015 года стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений. А среднесуточные температурные рекорды в Москве в этом месяце были побиты аж 6 раз. Среднемесячные показатели температуры в последнем месяце уходящего года стали рекордными.

Таблица температурных рекордов Москвы приведена ниже.

Дата

Температура в Москве в 2015 году

Год предыдущего рекорда для этой даты

Предыдущие температурные рекорды в Москве

Климатическая норма

20.12.2015

4,9 º-С

2014

4,7 º-С

-6,5 º-С

21.12.2015

5.9 º-С

1982

5,4 º-С

-6,6 º-С

22.12.2015

7,9 º-С




1936

4,4 º-С

-6,8 º-С

23.12.2015

4,7 º-С

1982

4,5 º-С

-6,9 º-С

24.12.2015

8,5 º-С

1982

Видео: Температурный рекорд: Москва встречает лето

3,9 º-С

-7,1 º-С

25.12.2015

4,1 º-С

2013

4 º-С

-7,2 º-С

Температурные рекорды в Москве, повторенные в 2015 году

26.15.2015



3,6 º-С

2011

3,6 º-С

-7,4 º-С

Декабрьский «жар»

температурные рекорды в москве за всю историю

Календарь говорит – зима! А за окном оттепель, расцветает верба.

Жители столицы в эти предновогодние дни лишаются большинства зимних забав, ледовые площадки закрыты, лыжные трассы тоже. Не слепить снеговиков и не поиграть в снежки, когда за окном такая погода. Растаяла огромная ледяная гора, которая была открыта для катаний 18 декабря недалеко от стен Кремля. Горка, претендовавшая на звание самой большой в России, не выдержала таких температур и растаяла всего за три дня. Остался от нее только помост, обтянутый плёнкой, а совсем недавно горку украшали ледяные борта, мастерски украшенные. Теперь подниматься на эту конструкцию небезопасно, о чём гласит размещенное рядом с аттракционом объявление. Тают и ледяные часы.

Выставка ледяных скульптур в Парке Победы откроется теперь только 30 декабря. До этого срока ледяным шедеврам предстоит прятаться в шатрах с искусственным охлаждением. А коммунальщики вместо уборки снега занимаются мытьём асфальта.

в москве побит температурный рекорд 1925 года

Видео: Вести-Москва с Михаилом Зеленским от 21.12.15

Однако, мягко говоря, необычная декабрьская погода приводит в восторг посетителей ботанического сада. Там зацвели магнолии, вереск, багульник. Растения перепутали зиму и весну. Затянувшаяся оттепель заставила растения принять декабрь за начало периода цветения. Дальнейшие заморозки, конечно, уничтожат эти части растения, но, к счастью, не погубят их, а вот уже настоящее весенние цветение будет более слабым.

Нынешняя оттепель могла вывести медведей, живущих в Московском зоопарке, из зимней спячки, однако сотрудники уверяют, что мишки находятся в глубокой фазе сна и не собираются покидать свои «берлоги».

Однако не только Москву постигла подобная аномалия. Интернет наводнили фотоснимки из разных уголков северо-западной части России цветущих в декабре верб, набухших на деревьях почек. Ёлки тонут в лужах, а праздничную мишуру смывает дождь. Западная Европа и Скандинавия также отмечают небывалые температурные рекорды этого года.

Но не все опечалены. Любители лыжного спорта в восторге, ведь в Сочи раньше срока открылся горнолыжный сезон. Все склоны горнолыжных курортов там завалены снегом. Чего нельзя сказать, конечно, о многих курортах в Европе, там сезон под угрозой срыва. Местами на горнолыжных курортах Швейцарии, Австрии, Франции горные склоны покрыты не снегом, а зеленью.

Другие температурные рекорды 2015-го

Можно с уверенностью сказать, что 2015-й будет провозглашён самым тёплым годом. Побиты многие температурные рекорды в Москве за всю историю наблюдений, и предыдущий 2014 год, который до этого получил звание самого «жаркого», потеряет свой титул.

Декабрь в 2015-м - не единственный месяц, побивший климатические рекорды:

  • Август стал самым тёплым с 1880 года (начало метеонаблюдений)
  • В сентябре в Москве побит температурный рекорд 1925 года. Метеостанция на ВДНХ 25 сентября зафиксировала температуру +26,3 º-С - это на 3,8 градуса выше предыдущего рекорда, продержавшегося около 90 лет. В новом тысячелетии это первый столь долгий тёплый период второй половины сентября. В этом месяце рекорд был обновлён трижды: 18, 24 и 25 сентября.

Эти «рекордсмены» приняли эстафету от предыдущих месяцев, которые признаны самыми тёплыми. Весна-2015 побила рекорды за предыдущие 125 лет.

Причины аномалии

Глава Росгидрометцентра в эти дни сообщил, что из-за очень быстрого перемещения воздушных масс, сформировавшихся над Атлантикой, в декабре установилась фантастически тёплая погода.

По словам учёных, последние тридцать лет стали самыми тёплыми в последнем тысячелетии. Выбросы в атмосферу от автомобилей и промышленных предприятий вызывают «жар» у нашей планеты. И не секрет, что человечество сыграло отрицательную роль в этом процессе. Для того чтобы не происходило дальнейшего потепления на планете, и чтобы выбросы существенно сокращались, многие страны объединяют свои усилия и проводят климатические конференции, призванные усилить контроль за количеством выбросов, отравляющих и загрязняющих атмосферу.

температурные рекорды в москве

Но ближе к Новому году погода все же порадует морозцем и снегом. И будут ещё весёлые катания на коньках и лыжах, игра в снежки. И гигантская горка примет своих посетителей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новые температурные рекорды в Москве