Что такое монархия: история и современность

Видео: Отечественные гранатомёты. История и современность №2

С каждым днем политические отношения и процессы оказываются все сложнее и сложнее. Трудно сказать, что такое монархия сегодня, каковы ее разновидности в настоящее время и, самое главное, хорошо это или плохо для населения данной страны и общества в целом. Несмотря на это, так исторически сложилось, что существуют две основные формы данного правления, имеющие также свое внутреннее деление. Что такое монархияИ чтобы иметь возможность рассуждать о сложности современной политической жизни, нужно разобраться в исходных понятиях. Так, большинство специалистов на вопрос «Что такое монархия?» ответят следующим образом: это такая форма правления в государстве, которая характеризуется пожизненной единоличной властью (одного человека), которая, как правило, передается по наследству. Кто-то справедливо заметит, что просто сама по себе, из ниоткуда, она взяться не может. Первые монархи приходили к власти в основном двумя способами: путем избрания или путем насильственного завоевания короны.

Видео: Монархия с Дэвидом Старки S03 E04 Империя sl

Выделяют две основные разновидности самодержавия - это неограниченная (или абсолютная) и ограниченная монархия (здесь она также делится на парламентскую, конституционную и дуалистическую).

Первый вид рассматриваемой формы правления характеризуется тем, что власть здесь неприкосновенна, она безоговорочно наследуется (в основном в пределах одного рода) и принадлежит владельцу пожизненно. Кроме того, правитель при совершении каких-либо шагов полностью основывается на своем мнении и не несет никакой ответственности за содеянное. Что такое монархия, когда король (или шейх) поступает таким образом, преследуя только единоличные цели?

Видео: Очерк истории и современности Ливии. Расцвет и Закат Каддафи.




Современная монархия

В этом случае принято говорить о тирании или деспотии в государстве.
В настоящее время, наверное, не существует абсолютной монархии в чистом виде. Наиболее близкими к ней будут формы правления в Омане, а также в Саудовской Аравии.

Что такое монархия дуалистического типа? Данное понятие появилось относительно недавно, хотя наглядных образцов сегодня в мире не существует. Дуалистическая монархия была характерна для многих государств в прошлом – Италии, Пруссии и некоторых других. Особенностью данной формы правления являлось наличие законодательного органа, отличного от главы. Он был уполномочен издавать нормативные акты, которые, однако, монарх мог разом «забраковать» или безоговорочно внести в них свои изменения, а иногда и вовсе распустить парламент.



В настоящее время большее распространение получила власть с ограничениями. Современная монархия чаще всего встречается в конституционной либо парламентской форме. В первом случае власть правителя ограничивается сводом его прав и обязанностей (как в Люксембурге, Нидерландах, Катаре и др.). Республиканская монархияВо втором она загоняется в рамки парламентом, имеющим значительные полномочия, которые в большинстве случаев шире, чем у монарха. Страны с такой формой правления – Канада, Таиланд, Непал, Австралия и другие.

Видео: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. История и современность.

Политологи выделяют и некоторые другие виды монархии в настоящее время. Данные нововведения вызывают современные изменения в устройстве многих государств. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах действует республиканская монархия, где единый лидер периодически назначается главами федерации.

К сожалению, сегодня нельзя однозначно сказать, какая форма правления лучше. Даже в самой демократической республике, которой официально является страна, может действовать чуть ли не авторитарная власть, содержащая в страхе народ. Другими словами, все познается на практике, пусть и изучается в теории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое монархия: история и современность