Что мы знаем о реальных потерях Украины за время проведения АТО?

Видео: Луганск. Позиции Украинской армии. Октябрь 2014

В правдивости озвучиваемых цифр потерь во время войны на Донбассе не сомневаются только самые доверчивые граждане Украины. Они всегда занижались, и это, в общем-то, нормально, так поступают всегда и все. Однако реальная картина может быть приблизительно восстановлена методом анализа открытой информации, сопоставления ее с рассказами тех, кто побывал в месте проведения АТО, и многими другими данными, публикуемыми с целью создания иллюзии прозрачности. Кое-что из того, что рассказывают населению, все же правда.

потери

Официальные цифры

В начале года президент Порошенко назвал цифру «2269», это произошло во время проведения «Урока мужества» с учащимися военных заведений в Киеве. На этот момент уже имели место несколько случаев, когда крупные войсковые соединения ВСУ попадали в окружения. Всего таких эпизодов было семь, но крупнейшими считаются три (Изваринский, Иловайский и Дебальцевский). Конечно, добровольцы и солдаты гибли не только в «котлах», но и в обычных боях, но даже если учитывать приблизительное количество личного состава, попавшего в них, и сопоставить с числом сумевших вырваться, то получится цифра куда большая, чем озвученная главой государства. Впрочем, в особом правдолюбии Порошенко вообще не замечен, поэтому к его словам каждый гражданин Украины вправе относиться критически. Военнослужащие, принимавшие участие в АТО, в это же время называли другие цифры, по их мнению, потери никак не могли быть меньше десяти тысяч. Это только убитыми. О раненых разговор отдельный. Ясно одно, официальной цифре, позже увеличенной почти до трех тысяч, верить нельзя.

Видео: Развал Украины! Зато НЕРАБИ!!!

11 признаков, что вас посетил ангел-хранитель
Самый красивый 12-летний мальчик в мире

пьянство

Данные одного госпиталя

Административные структуры устроены так, что с одной стороны они, конечно, действуют в государственных интересах, а с другой же - им всегда хочется отрапортовать о своих выдающихся достижениях, чтобы все видели, что недаром они свой хлеб едят. Так и поступило командование Харьковского военного госпиталя, доложив, что со времени начала АТО в этом медицинском учреждении получили помощь и прошли лечение шестнадцать тысяч защитников родины. Этой информации действительно можно верить, - военные врачи приписками обычно не занимаются, но и преуменьшать свои заслуги им тоже резона нет. Харьковский госпиталь действительно большой, наверное, крупнейший в Украине, но кроме него есть еще и днепропетровский, одесский и несколько других специализированных учреждений, в том числе в непосредственной близости к театру боевых действий, занимающихся ургентной травматической хирургией. Следует также учитывать, что не все, поступающие в армейские лечебные заведения, - это раненые, их, конечно, много, но есть и просто заболевшие.

10 привычек хронически несчастливых людей
Как отличить психопата? Есть три признака

аватары

Раненые, убитые и умершие




Итак, общее количество «трехсотых», то есть раненых, как утверждают знающие люди, можно получить, если умножить количество пациентов Харьковского госпиталя примерно на четыре. В это число будут входить люди, пострадавшие в разной степени, - от искалеченных на всю жизнь, до проходивших углубленное обследование на предмет пригодности в воинской службе. Те, кто скончался от ран, кстати, в статистику безвозвратных потерь уже не входят, они считаются просто умершими. То есть они, конечно, отдали за родину самое дорогое, что у них было, но это как бы не считается. Уже самый беглый подсчет указывает на куда большую достоверность неофициальных цифр, чем те данные, что озвучиваются командованием и украинским президентом. Потери убитыми никак не могут быть меньше десяти тысяч. Больше – возможно…

Видео: Александр Захарченко ранен во время зачистки в Дебальцево Украина,ДНР,Новороссия Украина Alexander Z

Почему надо заниматься сексом как можно чаще?
Что значит, если собака вас облизывает?

потери

Зачем военная полиция?

Интересная информация содержится и, казалось бы, в таком скучном по своей абстрактности документе, как «Стратегический оборонный бюллетень», введенном президентом Порошенко после утверждения 20 мая Советом национальной обороны и безопасности. В нем указаны разные меры по приведению армии в соответствие стандартам НАТО, перевооружению и прочему, но есть и совсем необычный пункт, в котором говорится о создании Военной полиции. Раньше функции контроля соблюдения правопорядка выполняли патрули. Есть Военная прокуратура, наконец. Теперь еще и специальная полиция будет. Это может говорить о том, что меры какие-то принимать нужно, причем срочно, до 2018 года. А тут еще и выступление Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

пьянство

Прокурор и небоевые потери

Главный военный прокурор 5 мая назвал цифру, которой тоже можно верить. По его словам, небоевые потери ВСУ за время АТО превысили тысячу человек. И еще три тысячи раненых, получивших увечья в результате разных несчастных случаев, ставших темой уже рутинных разбирательств. Солдаты и офицеры неосторожны с оружием, бьют друг друга почем зря, между ними возникают отношения, которые принято деликатно именовать неуставными, и проявляют странную склонность к суицидальному поведению. Все это могло бы стать темой серьезной диссертационной работы военных психологов и психиатров, закрытой, конечно, и засекреченной, если бы и так не было понятно, в чем корень зла.

Видео: Звонок Жириновского к Порубию о личной ответственности за войну.



аватары

Кто такие «аватары»?

В современной украинской армии любят использовать имена киноперсонажей для обозначения целых классов военнослужащих. «Киборгами» сначала называли тех, кто оборонял донецкий аэропорт, а потом и вообще всех участников боевых действий, с этим все понятно. Есть и другая категория, это «аватары». Это, как правило, мобилизованные резервисты, отличающиеся характерным неестественным цветом лица. Возможно, ассоциацию с фантастическими киногероями вызывает и специфическое выражение лиц, кто знает, но главное их отличие именно в особом оттенке кожного покрова, выдающем в них поклонников горячительных напитков любого типа, от настойки боярышника до самогона. Они обычно, несмотря на уже зрелый возраст, рядовые солдаты или сержанты, но бывают и офицерами, и тогда их подчиненным завидовать очень сложно. Беды армии они приносят много, гибнут сами и становятся причиной смертей и военнослужащих, и мирных жителей. Это страшные люди.

5 человек, с которыми нельзя общаться
Какие черты делают женщину действительно привлекательной?

аватары

Примеры

Их много, и они, кстати, приводятся вполне официально и на редкость честно, в отличие от бравурных рассказов о великих боевых подвигах. Матиос рассказал, что в ночь на 17 января сего года в прифронтовой полосе после чрезмерного употребления спиртных напитков военнослужащие в количестве шестнадцати человек пошли спать в брошенный жильцами и занятый ими дом на окраине поселка, оставив двоих в дозоре. Там они растопили печь, но сделали это неумело, тягу не проверили, а задвижка дымохода была закрыта. В результате все подразделение насмерть угорело, а те, кто оставался в окопе, тоже не спаслись, хотя шансы у них были, они замерзли. В другом случае трагедия произошла даже при более тривиальных обстоятельствах. Солдаты грелись возле печи в блиндаже, подошел их товарищ и бросил в «буржуйку» гранту. Погибло 13 человек. Виной признано пьянство. Ясное дело, что прокурор Матиас не мог рассказывать очень долго разные истории. Да и не хотел, наверное.

аватары

Реалии и иллюзии

Публикуя цифры, отражающие реальное положение в зоне АТО, украинские руководители различных рангов (в данном случае харьковского госпиталя и военной прокуратуры) неосмотрительно дают почву для логических построений, в результате которых возникает ужасающая картина, противоречащая той, что пытаются донести до населения оптимистически настроенные СМИ. Главная же цель поднятия боевого духа состоит в том, чтобы убедить народ в необходимости дальнейшего ведения войны. Оттого и нападки на Савченко, которая весьма робко пытается рассуждать логически и на самом деле в меру своих способностей хочет разобраться в причинах совершенно беспросветной ситуации в стране. И такое скверное положение будет сохраняться, пока люди не начнут думать своей головой и анализировать хотя бы то, что им говорят. В принципе, этой информации вполне достаточно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что мы знаем о реальных потерях Украины за время проведения АТО?