Йенс Столтенберг. Путь на вершину

Видео: НАТО предлагает России выбор: подчинение или смерть

Современные европейские политики и прочие функционеры государственной машины характеризуются высоким профессионализмом. Их активная деятельность сопровождается порой не совсем понятными для славянского человека поступками и словами, однако вполне объяснимыми с точки зрения жителя Европейского союза. Но в данной статье пойдет речь о действительно настоящем мастере политических игр, имя которого Йенс Столтенберг.

Рождение

Будущий активный деятель политической сферы Норвегии и Европы родился 16 марта 1959 года. Йенс Столтенберг - сын бывшего министра иностранных дел Турвальда Столтенберга. Несколько первых лет (1960-1963 годы) Йенс прожил в Югославии, где его отец работал в должности посла. Старшая сестра – Камила – имела очень большое влияние на своего младшего брата. В результате этого Йенс Столтенберг принимал достаточно активное участие в массовых демонстрациях, на которых люди выступали против войны, развязанной США против Вьетнама. Что касается образования, то норвежец закончил факультет экономики Университета Осло в 1987 году.йенс столтенберг

Карьера в политике

Начиная с 1979 года энергичный и перспективный Йенс активизируется в общественной деятельности, журналистике и политике. Изначально он – журналист достаточно влиятельной газеты Arbeiderbladet, которая считается рупором левых партий Норвегии. В 1981 году молодой человек бросает журналистику и полностью посвящает себя политической деятельности, став пресс-секретарем Рабочей партии. В период 1985-1989 годов Йенс Столтенберг был главой молодежного крыла Норвежской партии рабочих.

Внушительный карьерный рывок политик сделал в 1993 году, заняв пост министра торговли и энергетики в правительственной команде Гру Харлем Брундтланд. После этой должности в 1996-97 годах Столтенберг работает уже министром финансов под руководством главы кабмина Турбьёрна Ягланда.




Еще одним ключевым событием в жизни норвежца можно считать избрание его премьер-министром в марте 2000-го года. К сожалению, этот состав правительства просуществовал всего лишь около года, а уже в сентябре 2001 года был зафиксирован худший результат на выборах для Норвежской рабочей партии за всю ее историю – 24%.генеральный секретарь нато йенс столтенберг

По причине кризиса, образовавшегося внутри партии, Йенс Столтенберг (биография его может быть примером для подрастающего поколения) становится ее новым главой в 2002-м году. Через некоторое время он смог обеспечить победу своей команде на очередных выборах в парламент. 12 сентября 2005 года была сформирована коалиция, а еще через месяц Йенс в качестве главы правительства приступает к работе.

2009-й год стал также триумфальным для политика. Он вновь оказался у руля кабинета министров. Причем в числе его подчиненных проявилось полнейшее гендерное равенство: на постах министров было 10 женщин и 10 мужчин.

Видео: В Грузии открылся тренировочный центр НАТО - на 29

Удивительно, но факт: Йенс в свое время сотрудничал с КГБ, но потом сам же и разорвал эти контакты, рассказав все норвежской полиции.йенс столтенберг биография

Работа в НАТО



Совет Североатлантического альянса 28 марта 2014 года определил, что Столтенберг займет пост главы организации 1 октября 2014, после окончания срока полномочий Андерса Расмуссена. Примечательно, что Йенс оказался первыми норвежцем, сумевшим получить на данную должность. Кстати, его выдвижение было инициировано канцлером Германии Меркель.

Видео: Генсек НАТО считает Россию частью европейской безопасности

На сегодняшний день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенбергдостаточно активен в своей работе. Из наиболее важных его высказываний можно отметить его слова об угрозе, которые несёт Россия, проводя агрессивную внешнюю политику. Также политик указал на острую необходимость увеличения военной силы альянса и даже наращивания ядерного потенциала. Особое внимание норвежец уделил защите восточных государств, входящих в блок НАТО.

Личная жизнь

Йенс Столтенберг (семья в его жизни занимает также важнейшее место) женат. Его супругой является Ингрид Шулеруд. Познакомились они в семнадцатилетнем возрасте, когда оба баллотировались на пост представителя студенческого объединения. При этом Ингрид старается вести непубличную жизнь, дабы максимально сохранить их семейное гнездо неприкасаемым и закрытым для общества.йенс столтенберг семья

Пара воспитывает двоих детей – сына и дочь. Также у политика было две сестры, одна из которых, Нини, умерла по причине наркозависимости. Еще одна сестра работает медицинским исследователем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Йенс Столтенберг. Путь на вершину