Удивительные животные Антарктиды

Видео: АНТАРКТИДА - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Ледяное царство планеты Земля, практически полностью скрытое под вечной мерзлотой, представляет собой материк Антарктида. Здесь живет определенный мир животных, который способен противостоять суровым ветрам и низким температурам. Этот своеобразный, но крайне бедный животный мир Антарктиды уникален. Другого такого в природе нет.

К самым распространенным животным относятся пингвины. Такая разновидность, как пингвины Адели, больше времени проводят в океанской среде, нежели на поверхности, поскольку вода немного теплее, чем климат на материке. На землю, то есть на лед, они выбираются только для создания гнезд.

Пингвины очень ответственны и к выбору партнера относятся крайне скрупулезно. Это очень интересные животные Антарктиды. При выборе самки, пингвин соблюдает определенный ритуал. Он специально для своей избранницы находит камешек и приносит ей в дар. Если самка принимает его, то она становится его верной спутницей на всю жизнь.

Новорожденные птенчики собираются в маленькие стайки, где совместно проводят два месяца, после чего становятся взрослыми и самостоятельными, готовыми добывать себе пропитание. Эти животные Антарктиды имеют особое приспособление в организме, которое лучшим образом использует энергию, получаемую вместе с кормом.




Животный мир Антарктиды представлен также китообразными: блювал или синий кит, горбач, финвал и кит настоящий. Китообразные – это самый крупный вид млекопитающих в мире. Они подразделяются на зубатых и усатых китов. На усатых китов ведется китобойный промысел, эти киты лучше изучены.

Видео: Дикая Антарктика Wild Antarctica 2015 Мир Животных Документальные фильмы Документальные филь

Синий кит – это самый крупный среди китов. Финвал и блювал представляют наибольший интерес для промышленного потребления. Вес крупного кита достигает до 160тонн, чистый его жир доходит до 20 т. Эти исполины питаются мелкими рачками, на которое очень богат антарктический океан. Кит способен единовременно поглотить до полутора метров таких рачков. Детеныши кита питаются материнским молоком. Интересно, что малыши ежедневно прибавляет в весе по 100 кг.

Насколько бескрайние просторы представляет собой Антарктида! Животные на такой территории очень редки. Это безмолвный край ледяных торосов, а в таких условиях выживать крайне сложно. Только приспособленные к таким условиям животные, способны противостоять условиям этого края.

Этот ледяной материк привлекает ученых, которые пытаются разгадать все его тайны, но пока Антарктида до конца не познана . Животные, типичные для этих краев, – это тюлени. Несколько их видов проживает на этом континенте. Тюлень Уэдделла - самый многочисленный представитель этого вида. Крупный зверь с толстым подкожным жировым слоем, который является отличным приспособлением для обитания в местах с низкими температурами.



Животные Антарктиды, такие как тюлени, кормятся, в большинстве своем, рыбой и головоногими моллюсками. Эти животные практически не боятся человека. Приблизившись к нему вплотную, они реагируют на человека лишь поднятием головы. На тюленя промысел почти не развит.

Видео: САМЫЕ РЕДКИЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ (ЧАСТЬ 2)

Такие животные Антарктиды, как тюлень Росса, намного меньше своих собратьев. Его вес достигает порядка 200 кг, при очень толстой жировой прослойке. У него очень большие складки на шее, в которые он прячет голову. Так он очень похож на бочку. Он довольно слабо изучен из-за его проживания в очень труднодоступных местах.

Такие животные Антарктиды, как тюлени – крабоеды, самая многочисленная группа тюленей в мире. Несмотря на свое название, тюлень питается крилем, но не крабами. Благодаря своим зубам с зазубринами он может фильтровать криль. Единственным врагом этих тюленей являются касатки, которые преследуют этих миролюбивых животных.

Видео: Животный мир Антарктиды.mp4

Морской слон – самый крупный вид тюленей в мире. Их вес доходит до 3,5 т и величиной около 6 м. Интересна еще одна разновидность животных этого края - морской леопард, обитающий во всем периметре антарктических льдов и морей. Это доминирующий хищник в этом регионе, который питается крилем и мелкими морскими представителями животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительные животные Антарктиды