Растения и животные Японии

Уникальное расположение Японии и комплекс природных и климатических факторов привели к тому, что на островах отсутствуют плодородные земли. Страна не имеет сухопутного сообщения с материком. Вследствие длительной изоляции некоторые животные Японии настолько видоизменились, что их относят к подвидам.

животные японии

Растения Японских островов

Около 60% площади Японии занимают лесные массивы. На островах насчитывается порядка 2750 видов растений, из них 168 - древовидные. Несмотря на компактные размеры территории, климат страны неоднороден. В пределах островов отмечены виды растений, характерные для тропиков, субтропиков и умеренных широт.

Растения и животные Японии долгое время развивались изолированно от материка. Это привело к некоторым отличиям в эволюции видов.

животный мир японии

Видео: Растения-мутанты и странные животные "Фукусимы

Тропическая и субтропическая растительность




Влажные тропические леса типичны для островов Рюкю. Из древовидных форм распространены: пальмы, саговник, фикус и пр. В горных областях встречаются сосны и пихты. Много на островах лиан и эпифитов, среди которых преобладают папоротники. О. Яку известен тем, что на нем сохранились деревья возрастом около 2 тысяч лет. Они имеют длину до 50 м, а диаметр ствола - до 5 м.

Морское побережье о. Кюсю также занимает тропическая растительность. Леса из субтропических деревьев можно встретить на этом острове вплоть до высоты 1 км. Эти же представители флоры типичны для Сикоку и Хонсю (южная часть). Доминирующими видами являются вечнозеленые дубы, кипарисы, сосны, туи и др. эндемики. В подлеске можно выделить магнолии и азалии. В далекие времена южная часть Японских островов была занята лавровыми лесами, где преимущественно произрастали камфорный лавр, чайный куст и японская камелия. В наши дни указанные лесные сообщества есть только на о. Хонсю. Видовой состав в них несколько изменился. В зоне субтропиков в некоторых местах можно встретить бамбуковые и гинкговые рощи.

растительный и животный мир японии

Широколиственные леса

Северная часть о. Хонсю и южная половина о. Хоккайдо заняты этими лесами. В них доминирующие позиции занимают дубы, буки, каштаны, клены, липы, ясени, грабы и другие древесные растения. Склоны гор – зона широколиственных и хвойных лесов. Последние представлены криптомерией, тсугой, тисом и др.

На о. Хоккайдо на высоте от 0,5 км над уровнем моря это растительное сообщество сменяется пихтово-еловым с примесью бамбука. Часть горных вершин находится за пределами зоны лесов. Они заняты особыми растительными сообществами, в состав которых входят кедровый стланик, рододендрон, верещатник и пр.

Антропогенное воздействие на растительный и животный мир Японии довольно велико, вследствие ограниченности территории и густонаселенности. Равнинные лесные массивы сведены и на их месте созданы сельхозугодья.



растения и животные японии

Животные Японии

Количество эндемичных видов на островах достигает 40%. Помимо этого, разнообразие форм очень низко по сравнению с материковой частью Азиатского региона. Эволюция видов привела к измельчанию организмов, которых относят к японским подвидам. Разнообразием фауны страна обязана присутствию на ее территории разных природных зон.

Видео: Зоомагазин в Японии. Стоимость Животных в Японии

Животный мир Японии обладает рядом особенностей:

  • Млекопитающих - 270, птиц - 800, а рептилий - 110 видов.
  • Видовой состав разных островов не совпадает.
  • Широкое распространение японского макака.
  • Большое разнообразие пернатых представителей фауны.
  • Малое количество рептилий. Среди змей только 2 вида представляют опасность для человека.
  • Дикие животные Японии сохранились по большей части в заповедниках и национальных парках. В стране много охраняемых территорий.

Видео: Японские острова. Мир животных. Дикая природа. Документальный фильм.

Животный мир Японии по островам:

  • Южные: белки, летучие мыши, различные обезьяны, кукушки, личинкоеды и др.
  • О. Кюсю и рядом находящиеся: барсуки, медведи, зайцы, кабаны и пр.
  • О. Хонсю: лисы, пятнистые олени, горностаи, япоские соболи, летяги, бурундуки, лесные мыши, белозубки и пр.
  • На о. Хоккайдо, помимо упомянутых видов, встречаются представители дальневосточной фауны: бурые медведи, сибирские соболи, зайцы-беляки, трехпалые дятлы, желна, рыбьи филины, клесты, свиристели, рябчики и др.

Животные Японии, которые долгое время находились в изоляции от материка, образовали устойчивые биоценозы. Но их судьба в настоящее время во многом зависит от человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Растения и животные Японии