Ресурсы мирового океана и их значение

Мировой океан – это большая часть водной оболочки Земли. Он представляет собой непрерывное пространство, которое омывает материки и прилегающие к ним острова. Воды всего мирового океана отличаются одинаковым солевым составом. Ресурсы мирового океана играют большую роль для человечества. Их количество и разнообразие может обеспечить людей всем необходимым для жизнедеятельности. Более рациональное использование полезных запасов позволит решить многие проблемы, которые связаны с недостатком пресной воды, сырья и продуктов питания.

Видео: Техническое обеспечение освоения минеральных ресурсов Мирового Океана. Ширяев Б.К., Южморгеология

Ресурсы мирового океана подразделяются на энергетические, животные, минеральные и растительные. Рассмотрим более подробно каждую из этих категорий.

Биологические ресурсы в свою очередь делят на животные и растительные организмы, которые обитают в необъятных водах мирового океана. Разновидность биологических ресурсов в этой части планеты составляет 140 тысяч видов. Это свидетельствует о многообразии и богатстве мирового океана. Самыми востребованными из биологических ресурсов являются животные, которые обитают в большом количестве в толще воды. Растения и животные, которые называют донными организмами, используются не так активно. Добыча водорослей происходит в более крупных масштабах. Их применяют в промышленности для производства бумаги, клея, ткани, лекарств и многого другого. Биологические ресурсы составляют около 20 процентов белка, который потребляет человек.

Видео: БИТВА ЗА БУДУЩЕЕ МИРА. 15.07.2016. Андрей Фурсов




Все минеральные ресурсы мирового океана также отличаются большим разнообразием. Естественно, что основным ресурсом является вода. Кроме ее опреснения, которое особенно важно для человечества, происходит добыча около 75 элементов химических. Из воды добывают бром, магний, натрий, хлор, а также некоторые побочные соединения, которые также являются необходимыми.

Природные ресурсы мирового океана содержатся не только в толще воды, но и на дне океана. Большое количество руды добывают с поверхности. Среди них железная руда, уголь, газ, сера, нефть, алмазы, марганец и другие ископаемые. Ресурсы мирового океана включают в себя и песок, гравий и ракушечник.

Видео: мировой океан значение

Все воды океана состоят в постоянном движении. Они влияют на климат и круговорот воды, происходящий в природе. Именно движение воды и является источником энергетических ресурсов. Сюда входит энергия волн, приливная мощность, которая достигает 6 млрд. кВт в час, температурный режим. Энергия океана в нашей стране превышает потенциал гидроэлектростанций. Также мировой океан является источником топлива, которое в дальнейшем будет использоваться на термоядерных станциях.



Ресурсы мирового океана используются человеком в различных сферах деятельности. В качестве источника продуктов питания он существует достаточно давно. Еще с древности воды океана служили местом добычи рыбы и других организмов. Но с развитием добывающей, химической промышленности, энергетики и других областей науки, роль ресурсов мирового океана стала более значительной.

Мировой океан является не только сферой мировой экономики, но и областью политической жизни. В мире происходит раздел и завоевание сфер влияния этой части планеты. При этом ресурсы мирового океана и их непосредственная добыча являются главным объектом этих отношений.

Мировой океан – это сосредоточение всех сторон жизнедеятельности человека. Поэтому необходимо рациональное использование его ресурсов. Некоторые их разновидности способны самовоспроизводиться, но для этого необходимо время и бережное отношение со стороны людей. Лишь в этом случае возможно рассчитывать на постоянное пополнение запасов и решения за счет этого многих вопросов, которые стоят перед всеми в мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ресурсы мирового океана и их значение