Что такое Северный полярный круг

Видео: Северный Полярный Круг. Усинск (27.04.2014)

полярный кругВ Северном полушарии проходит Северный полярный круг, а в Южном, соответственно, - линия Южного арктического пояса. Первый считается границей пояса умеренного климата и Арктики. Южный полярный круг считается климатической границей Антарктики. 21-22 июня (в летнее солнцестояние) солнце не заходит, а в зимнее солнцестояние (21-22 декабря) – не восходит.

В связи с изменениями наклона земной оси, происходит ежедневное смещение линии полярного круга (Arctic circle) до трех метров в день и до ста метров в год. Специалисты произвели расчёты до 2015-го года. Установлено, что сначала Северный полярный круг будет смещаться к северу. В последующие девять лет после 2015-го года – на четыреста метров к югу.

Граница полярной ночи определяется полярным кругом, если Солнце являет собой светящуюся точку, Земля же при этом не имеет атмосферы. В действительности день начинается при появлении верхней точки солнечного диска. Более того, видимое положение светила выше реального за счет рефракции (искривления лучей в атмосфере). В связи с этим Северный полярный круг лежит на пятьдесят минут южнее границы полярной ночи.




северный кругВпервые понятие Arctic circle было введено Евдоксом Книдским (учеником Платона). Он понял связь между наклоном оси планеты и освещенностью в разных областях Земли, связал климат и широту местности. Евдокс ввел определение «климат». Расположение полярного круга, по его мнению, было на 54 градусе. Все места за ним считались им непригодными для жизни человека.

Приблизительно в 327-м году до н.э. первым мореходом, который смог переплыть Северный полярный круг, стал географ Пифей. Арктический день он наблюдал в Норвежском море.

Видео: Северный Марш или Кола-2015. День 6. Полярный Круг. Мурманск. Автопутешествие по северу России.

Первым мореплавателем, переплывшим Южный круг, был Кук. Это произошло во время его кругосветного путешествия.

Северный полярный круг в Европе пролегает по территории Норвегии, Финляндии, России, Швеции. Линия пересекает в России республику Карелию, Мурманскую область, Кандалакшский залив и Мезенскую губу в Белом море, Ненецкий АО, Коми и прочие районы. Часть материка, которая располагается к северу от круга, называется Заполярьем.



За Беринговым проливом линия продолжается в Америке. На этой территории Северный полярный круг проходит по Аляске, трем районам Канады. Далее линия идет по Баффиновой Земле, заливу Фокс, Гренландии и Девисову проливу.

Северный круг в Северной Атлантике проходит по Датскому проливу, острову Гримсей, принадлежащему Исландии, а также Норвежскому и Гренландскому морям.

северный полярный кругЮжный круг пересекает ряд территорий Антарктиды и Южный океан. Линия проходит через Антарктический полуостров, море Лазарева, Уэддела, Космонавтов, залив Амудсена и море Рисер-Лансена. От берега залива Амудсена линия полярного круга пересекает море Содружества, землю Эндерби и Принцессы Елизаветы, берег Правды, море Дейвиса, бухту Винсенс в море Моусона, а также берег Нокса. Далее линия попеременно проходит по океану и по различным берегам на земле Уилкса. Недалеко от «Дюмон-Дюрвиль» (французской станции) выходит в тихоокеанский сектор в Южном океане из антарктического материка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Северный полярный круг