Метеоритный дождь – огненные стрелы небес

Видео: Жители южной Калифорнии этой ночью наблюдали метеоритный дождь

Метеоритный дождь, этот поток огня с небес, - одно из самых красивых, загадочных и романтичных явлений, дарованных нам великой природой. Секреты мелких космических тел, с поразительной регулярностью атакующих наш "голубой шар", запечатлены на страницах земной истории и увековечены в человеческих мифах и сказаниях. Но метеоритный дождь порой несет существенную угрозу планете, которая не раз переживала падения метеоритов, вызывавшие разрушения апокалиптического масштаба. Вопрос не в том произойдет ли это снова, а в том, когда именно произойдет подобный катаклизм. И будет ли человеческая раса готова справиться его катастрофическими последствиями?

Метеоритный дождь

На эти вопросы вполне могут ответить посланники Вселенной – метеориты. Именно они являются своеобразным «кодом выживания» для рода человеческого. Метеоритный дождь, состоящий из объектов, пересекающих не только Солнечную систему, но также тысячи и миллионы световых лет космического пространства, несет на Землю неоценимую информацию о других мирах, обогащают мировую науку новыми бесценными знаниями. Изучение этих «подарков Вселенной» может дать нам ключ к разгадке многих тайн мироздания и места нашей планеты в нем. Человечеству еще предстоит расшифровать это послание космоса.

Видео: ОГНЕННЫЙ ДОЖДЬ В МАЙНКРАФТЕ

Падение метеоритов




Земля, как и прочие планеты, на протяжении всей своей истории систематически подвергается "бомбардировкам" мелких космических объектов. Зачастую их размер весьма невелик, и большая часть этих «посланников небес», которые и составляют метеоритный дождь, не достигает поверхности планеты, сгорая в плотных слоях атмосферы. Что и создает так называемый эффект «падающих звезд».

Но эволюционная история Земли знала и весьма ощутимые удары. Часто падение метеоритов имело катастрофические последствия. На теле нашей планеты наличествует немало «звездных ран» - огромных кратеров, образовавшихся в результате таких космических столкновений. Однажды даже падение метеорита в районе современной центральной Мексики повернуло вспять земную историю, уничтожив динозавров (и изменив облик и климат нашей планеты). Если бы не эта эпохальная катастрофа, человек на Земле мог бы так никогда и не появиться. Доминировавшие в то время гигантские рептилии просто не позволяли развиться другим высокоорганизованным формам жизни.

Падение метеорита в

Видео: Молния!!! Небесный огонь!

Шестьдесят пять миллионов лет тому назад Земля была совсем иной. Тогда было намного теплее, чем сейчас. Динозавры были высшей формой доисторической эволюции, которая в одночасье сошла в авансцены земной истории, уступив на ней место человечеству и млекопитающим. Один единственный метеорит, прибывший к нам из темных космических глубин, навсегда изменил ход земной истории.



Пояс астероидов, родившийся за двести миллионов лет до этого эпохального события, был родиной данного объекта, сыгравшего ключевую роль в жизни нашей планеты. Миллиарды огромных каменных осколков двигались сквозь сумрак космического пространства в одном направлении, подобно автомобилям на автобане. Все - за исключением одной гигантской каменной глыбы, шедшей совершенно иным диагональным курсом. Она была похожа на невероятных размеров автоприцеп шириной восемнадцать километров, внезапно перегородивший шоссе. Вот только двигался этот «автоприцеп» со скоростью 38 тыс. км/ч. В результате столкновения с другим астероидом два эти объекта разорвало на миллионы осколков. Но у одного осколка, который был более десяти километров в диаметре, была особая судьба…

Видео: Взрыв метеорита Челябинск - meteorite Chelyabinsk 2015

Ему вскоре суждено было встретиться с третьей, единственной обитаемой, планетой Солнечной системы, навсегда изменив ее историю и принципы эволюционного развития. Эта «космическая ракета» была не столь уж чуждой Земле, как может показаться. Как и сама наша планета, она состояла в основном из горной породы и воды. Точнее, из вечной мерзлоты, в которую превращается эта животворная жидкость в условиях космического вакуума.

Но внутри метеорита бурлил химический коктейль из водорода, углерода и кислорода – ключевых компонентов жизни. Подобный объект, видимо, и заложил некогда основы жизни на нашей планете, венцом которой на тот момент были динозавры. По мере приближения к Земле, гравитация планеты разогнала этого «убийцу из космоса» до скорости 80 тыс. км/ч. Катастрофа была неизбежна, особенно, учитывая массу метеорита, стремительно мчавшегося на встречу с поверхностью Земли. Как известно, масса, умноженная на ускорение, равна силе.

Когда метеорит вошел в атмосферу, трение превратило его в огненный шар, окруженный шлейфом плазмы. Под действием невероятно высокой температуры от него начало отделяться громадное количество расплавленных осколков. Четыре минуты ему понадобилось на то, чтобы пересечь Атлантику и обрушиться на головы, ни о чем не подозревающих динозавров. Таким, по мнению современной науки, был самый разрушительный и судьбоносный метеоритный дождь в истории Земли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метеоритный дождь – огненные стрелы небес