Пищевая цепь в природе

Видео: Пищевые цепи питания в экологии

Животный и растительный мир тесно взаимосвязаны друг с другом. Каждый процесс, происходящий в мире растений или животных, объединяет их. Пищевая цепь, которая связывает их, наглядный тому пример.

Видео: 5 ЗАХВАТЫВАЮЩИХ БИТВ ЖИВОТНЫХ


Каждое живое существо для того, чтобы расти и развиваться, должно питаться. Все нуждаются в пище. Но для каждого живого организма нужно свое питание. Растения используют для роста солнечную энергию, воду и необходимые компоненты из воздуха. В животном мире все обстоит по-другому. Им необходимо вещество для питания, и сами его производить они не могут. Для питания эти живые существа используют растения и других животных. Это и есть простейшая пищевая цепь в природе. Она связывает растительный и животный мир, расположенные в определенном ареале.


Хищники поедают растительноядных животных, вместе они составляют более длинную цепь. В результате жизнедеятельности животных возникают вещества, которые попадают в почву и разлагаются. При этом образуются органические соединения. Их потребляют растения. Так пищевая цепь замыкается.
Это самый простой вид связи растительного и животного мира. Обычно пищевая цепь имеет сложную структуру. В ее состав входит много растений и животных, а также микроорганизмы.





Пищевая цепь бывает двух видов. Первый вид - это пастбищная цепь или цепь выедания. Растения, которые стоят у ее истоков, являются пищей для растительноядных животных. Далее следуют хищники, которые поедают этих животных.


Второй тип начинается с останков животных, в том числе и растительноядных, которые, разлагаясь, служат пищей для микроорганизмов. Эта цепь разложения.
В любой зоне земли существует своя пищевая цепь. Она зависит от того, какие животные и растения там обитают. Существует пищевая цепь моря, степи, леса, луга и т.д.


Пищевая цепь любой зоны начинается, как правило, с растительного мира. Его представителей поедают небольшие животные или животные, которые питаются исключительно растительной пищей. Далее по нарастающей следуют хищники. Существуют еще падальщики, которые питаются мертвыми животными и растениями. Они тоже занимают определенное место в этой цепочке.


Природа - это очень тонкий механизм, в котором все взаимосвязано. Любой сбой в растительном или животном мире ведет к дисбалансу. Исчезновение какого-либо представителя этой сложной системы приводит к ее нарушению. Это может стать причиной исчезновения и других видов. Истребление животных и уничтожение растений является недопустимым. К сожалению, это не всегда удается проконтролировать.

Видео: 5 САМЫХ СВИРЕПЫХ БИТВ ЖИВОТНЫХ




Поэтому многие пищевые цепочки разрушаются, что ставит под угрозу существование некоторых представителей животного и растительного мира. Виной этому человек. Говоря о структуре пищевой цепи, нельзя не отметить, что он стоит в ее первых рядах. Именно человек является самым главным хищником в природе. Если бы люди не нарушали естественный отбор и давали возможность экосистеме самовосстанавиться, то проблемы бы не существовало.


К сожалению, бесконтрольное истребление животных и растений происходит повсеместно. Природа не способна самостоятельно восстановить баланс. Только в силах человека остановить это разрушение и помочь окружающему нас миру. Экологи всего мира бьют тревогу и занимаются спасением растений и животных.
Совершенно ясно, что в результате такой необдуманной деятельности человека может произойти экологическая катастрофа. Некоторые виды животных и растений уничтожены и безвозвратно потеряны для человечества. Другие находятся на грани исчезновения. Только в наших силах не дать им исчезнуть.

Видео: пищевые цепочки


Человеку надо научиться жить в гармонии с природой, не нарушая ее пищевых цепочек. Только тогда можно надеяться, что в будущем мы сможем наслаждаться красотой растений, любоваться грациозными и сильными животными и наблюдать за насекомыми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищевая цепь в природе