Красный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяции

В гористой местности Южной и Центральной Азии можно встретить удивительное животное. Если вы просто посмотрите на фото, то вряд ли сможете сказать, кто это. Строение тела напоминает шакала, окрас – лисицу, а поведенческие особенности – волков. Люди уже не одну сотню лет ведут на них охоту ради трофея, приближая тем самым популяцию к грани вымирания. Давайте разберемся, что это за зверь и как его спасти.

Описание горного волка

Волк горный.

Эти животные очень красивы и умны. Представителей редкого вида семейства псовых называют красными или горными волками, именно к своим серым сородичам по родственным связям они ближе всего. Животное обладает достаточно крупными размерами: длина его туловища — один метр, масса тела колеблется от 17 до 21 кг. Внешность гармонично сочетает в себе черты трёх хищников: шакала, лисицы и серого волка. От последнего зверь отличается ярким окрасом, более длинным хвостом, который свисает практически до земли, пушистой шерстью. У горного волка мордочка заострена и укорочена. Большие уши с закруглёнными кончиками, стоячие и высоко посаженные, придают ему сходство с шакалом.

Как правило, красный (или горный) волк имеет рыжий тон окраса, однако в зависимости от ареала он может сильно отличаться. Хвост очень пушистый, как у лисы, но с чёрным кончиком. Мех зимой высокий, очень плотный, мягкий и густой, летом – темнее и грубее. Маленькие волчата рождаются тёмно-коричневыми и сохраняют такой цвет до 3 месяцев. По критерию окраса, размеров тела и густоты меха зоологами описано 10 подвидов животного, при этом два из них обитают на территории России.

Ареал

Красный волк (горный) распространён на весьма обширной территории, общая его численность невелика. Территория его обитания простирается от гор Тянь-Шаня и Алтая до Индокитая и Малайского архипелага. Большое количество особей встречается в горной части Южной и Центральной Азии.




Ещё в XIX веке северная граница его мест обитания доходила до реки Катуни. Сейчас же красный волк (горный) появляется только в южной части Дальнего Востока, куда, видимо, заходит с прилегающих земель Китая или Монголии. Точных данных о том, что вид в настоящее время обитает на территории России, нет.

Питание и образ жизни

Горный волк является типичным обитателем вершин и может подниматься на высоту 4 тысячи метров над уровнем моря. В течение года он преимущественно держится в субальпийском и альпийском поясах, прячась в скалах или ущельях. На равнины (реже леса, степи, пустыни) может совершать сезонные перекочёвки в поисках пищи, но не селится на них. Как и многие другие животные, он обитает высоко в горах, где почти круглый год лежит снежный покров. Хищник редко спускается в предгорья или на южные склоны. В конфликт с человеком не вступает, нападения на домашних питомцев случаются очень редко.

Красный или горный волк.

Красный волк, горный и дикий, охотится в стае из разновозрастных особей, максимальное количество которых не превышает 12. Поведение в кучке животных неагрессивное, без явного выделения лидера. На охоту, как правило, выходят днём и подолгу преследуют свою жертву. Рацион разнообразный и включает как мелких грызунов, ящериц, так и антилоп, оленей. Большой стае под силу напасть на леопарда и быка. Отличительной чертой охоты является способ нападения – сзади. Они не используют захват горла жертвы, как это делает большинство псовых.

Животные выделяются своим скрытным характером, стараются избегать людей, прячутся в скалистых расщелинах, нишах, пещерах, норы не роют. Отличаются тонким слухом и прекрасными способностями к плаванию, совершают прыжки на расстояние до 6 метров.

Потомство

Горный волк из Красной книги.



Из-за малочисленности популяции и скрытности животных их биология размножения недостаточно изучена. Достоверно известно, что красный, или горный, волк моногамен, в воспитании молодняка активное участие принимают самцы. При жизни в неволе процесс активного спаривания начинается зимой (приблизительно в середине января). Беременность у самок продолжается около 60 дней, в одном помёте бывает от 5 до 9 щенят.

В Индии маленькие детёныши периодически появляются на свет в течение всего года, что объясняется круглогодичным тёплым климатом. Только родившиеся щенки имеют тёмно-коричневый окрас и по виду напоминают немецкую овчарку или обычного волка. Примерно через две недели у них открываются глаза, к полугодовалому возрасту зверьки весят уже как взрослые особи. В 2-летнем возрасте молодняк достигает половой зрелости.

Статус популяции и меры охраны

В мировую Красную книгу занесён этот волк. Горный зверь сейчас находится на грани вымирания. Кстати, на малочисленность его популяции обратили внимание ещё в XIX веке. Такое положение во многом обуславливает малую изученность вида. В наши дни численность популяции, границы ареала, а также причины стремительного вымирания животных до конца не исследованы. Учёные предполагают, что значительную роль в этом сыграл обычный серый волк, который является прямым конкурентом вида. Ещё одна вероятная причина – уменьшение кормовой базы из-за сокращения поголовья диких парнокопытных животных.

Описание горного волка.

Для того чтобы горный волк из Красной книги не перекочевал в печально известную Чёрную, принимаются различные меры на международном уровне. Главная задача состоит в активном выявлении границ ареала и последующем создании на этих территориях заповедных зон. Кроме того, необходимо проводить беседы с населением, рассказывая про уязвимость вида, необходимые меры его спасения и предотвращение случайного отстрела.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красный волк (горный): описание вида, численность. Проблема сохранения популяции