Река Прут: география, берега, рыбалка и туризм

Видео: Туризм по Приморскому краю

Крупнейшим водотоком в юго-восточной части Европы является река Прут. Она протекает через три государства, преодолевая почти тысячу километров, и впадает в Дунай. В верхнем течении это бурная горная река, а вот в нижнем ее русло очень заболочено и отличается слабым течением.

Река Прут: общая географическая характеристика

Общая протяженность реки составляет 967 километров. Свои воды она несет со склонов Карпатских гор в Дунай. Около 70 % ее длины припадает на границу двух современных государств Европы. Это Румыния и Молдавия.

Река Прут берет свое начало в Карпатах, у подножия горы Говерлы – самой высокой точки Украины. Здесь она носит ярко выраженный горный характер: крутые, обрывистые берега и очень высокая скорость течения (до 1,2 м/сек). Днище Прута в верхнем течении каменистое, здесь часты бурные паводки после обильных дождей.

река Прут

Минуя город Черновцы, река Прут выходит на равнинную местность, где ее русло становится более извивистым, а течение постепенно замедляется. Весной и летом Прут здесь весьма часто выходит из своих берегов. Близ селения Костешть в Молдове на реке в 1976 году было сооружено крупное водохранилище. Это позволило использовать воды Прута для орошения больших площадей земель как в Молдове, так и в Румынии.

В нижнем течении речная долина Прута значительно расширяется. Русло в этом месте часто разделяется на отдельные рукава. Река Прут впадает в Дунай около молдавского села Джурджулешть, всего в 120-ти километрах от места впадения последнего в Черное море.

Площадь бассейна Прута небольшая (если сопоставлять с общей длиной реки) – всего 28 000 кв. км. Уклон русла изменяется колоссально, от 100 м/км в верховьях до 0,1 м/км в нижнем течении. Основные притоки реки Прут: Черемош, Рыбница (на Украине)- Ларга, Вилия, Лопатинка, Каменка (в Молдове)- Гирень, Бахлуй, Харинча (в Румынии).

Берега и судоходство




Берега реки очень разнообразны: в верхнем течении обрывистые и каменистые, в нижнем – пологие, сложенные глинистыми отложениями. В среднем течении правый берег реки значительно выше, чем левый, молдавский. Любопытно, что на севере долины Прута и Днестра расположены очень близко друг от друга, расстояние между берегами обеих рек в некоторых местах составляет всего 34 километра.

Между городом Липкань и селом Тицкань берега Прута украшают многочисленные выходы меловых пород. В отдельных местах они достигают высоты в 10-15 метров. На многих участках речной долины также можно увидеть следы старых русел Прута.

Молдавия река Прут

Крупнейшие населенные пункты, расположенные по берегам Прута: Ворохта, Яремче, Коломыя, Черновцы, Новоселица, Липкань, Костешть, Унгень, Леова, Джурджулешть.

Судоходство на Пруте возможно южнее от города Леова, а также в пределах водохранилища Костешть. Выше по течению реки оно ограничено. Главными проблемами для судоходства на этой реке являются скальные пороги, слишком высокая скорость течения и низкий уровень воды в русле в период летне-осенних меженей.

Река Прут: рыбы и рыбалка

Вылов рыбы на реке Прут не носит масштабного, промышленного характера. Ихтиофауна водотока в целом схожа с дунайской. Видовое разнообразие рыб превращает рыбалку на реке очень интересной и непредсказуемой.

река Прут рыбы

В верхнем течении Прута водится форель, пескарь, подкаменник и дунайский лосось. Также встречается чоп, голец и бычок. В среднем течении реки можно поймать щуку, окуня, плотву и даже сома. В низовьях Прута, в пределах пойменных озер и старых рукавов, водится карп, караси, плотва, окунь и другие виды рыб.

Видео: КЛЕВЫЙ БЕРЕГ. Экспедиция на Ямал. Часть - 2. Июль 2013 года.

Известные достопримечательности вдоль реки



Прут является популярным объектом водного туризма, в частности в своем верхнем течении. Участок реки между Ворохтой и Яремче идеален для проведения экстремальных сплавов. Он представляет собой 30-километровую череду бесконечных порогов и каменных выступов.

Известной достопримечательностью в верховьях реки является Прутский водопад. Он расположен недалеко от туристической базы «Заросляк», с которой начинается подъем на гору Говерлу. Водопад состоит из нескольких мощных каскадных потоков общей высотой 80 метров.

Ниже по течению реки, в городе-курорте Яремче, расположен еще один водопад – Пробий. Его высота – 8 метров. Прямо над водопадом находится пешеходный мост и смотровая площадка для туристов.

Несколько интересных достопримечательностей можно встретить и в среднем течении Прута. Так, на левом берегу реки в Молдове (в районе сел Кобань и Браниште) находится уникальное природное образование «Долина сотни холмов». На самом деле холмов здесь намного больше – свыше трех тысяч. Происхождение их до конца не изучено. По одной из версий, это остатки кораллового рифа реликтового моря.

притоки реки Прут

Если отправиться вдоль реки еще дальше на юг, то в городе Унгены можно увидеть еще одну достопримечательность – мост Эйфеля. В 1877 году тогда еще никому не известный инженер Гюстав Эйфель отправился в Румынию, где соорудил железнодорожный мост, соединивший два берега Прута. Что интересно, лишь в 1998 году, благодаря архивным поискам, стал известен автор проекта Унгенского моста.

Заключение

Прут – река в юго-восточной Европе, протяженностью 967 километров. Она протекает через три государства и впадает в Дунай. Рыбалка на Пруте не носит промышленных масштабов, выполняя лишь рекреационно-спортивную функцию. По берегам реки расположено значительное количество достопримечательностей как природного, так и антропогенного происхождения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Прут: география, берега, рыбалка и туризм