Развитие мышления у детей разного возраста

Растущий в семье ребенок уже в раннем возрасте отражает в своем сознании доступные его пониманию отношения и связи между явлениями общественной жизни и природы. Данная способность развивается и непрерывно растет вместе с приобретаемым жизненным опытом, воспитанием в школе и семье. Этапы развития мыслительных процессов имеют следующие особенности.

Видео: РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ. Что в мешке? - развивающая игра для РАЗВИТИЯ МЫШЛЕНИЯ и осязания детей

Развитие мышления у детей-дошкольников

На начальных этапах мышление детей имеет наглядно-действенный характер. В первую очередь оно связано с конкретным восприятием внешних предметов и действиями практического характера. Уже с первого года жизни малыш может прикоснуться к блестящему горячему утюгу и почувствовать ожог. В результате в следующий раз полученный опыт пробудит в нем осторожность, и он не станет прикасаться к блестящим предметам. Основой такого поведения станет мысль, образовавшаяся в сознании малыша, о том, что прикосновение к блестящим предметам может быть болезненным. Это и будет являться актом мышления, проявившемся в наглядно-действенной форме. В процессе получения дальнейшего жизненного опыта ребенок научится точнее определять данные связи. Уже прикоснувшись к блестящему, но холодному предмету, он сообразит, что полученный ожог зависел не от самого предмета, а от чего-то другого. Наглядно-действенное мышление у ребят этого возраста связано в первую очередь с непосредственным взаимодействием с предметами.

Видео: Развитие логического мышления у детей дошкольного возраста c речевыми нарушениями




Развитие мышления у детей младших классов

На данном этапе мыслительная деятельность детей во многом повторяет мышление дошкольника. Анализ учебного материала выполняется здесь преимущественно в наглядно-действенном плане. Однако ребенок, начиная посещать школу, приобретает практику опосредованного мышления, в котором существенное значение имеет речь. Благодаря речи первоначальные образы вещей (предметов) в его сознании заменяются словесными обозначениями. Дети учатся применять мысленные связи – не внешние образы предметов, а конкретные понятия о них. С помощью речи школьники могут обозначить не только предметы сами по себе, но и различные отношения, существующие между ними. На данном этапе развития ребенка огромную роль играет точное словесное описание предметов и правильное объяснение существующих между ними связей.

Развитие мышления у ребят средних классов



Учеба в школе, в средних классах, дает большое количество материала для развития мышления и речи. Данные процессы при изучении различных предметов протекают по-разному и имеют свои особенности на уроках литературы, истории, русского языка или математики. Благодаря этому разнообразию совершенствуется развитие творческого мышления, проявляются способности к абстрактному восприятию. Его предметом выступают более обобщенные закономерности между явлениями общественной жизни и природы.

Видео: Раннее развитие. Развивающие игры для детей. Развитие логики и мышления ребенка. Игра: «Угадай-ка?»

Развитие мышления у старшеклассников

Дети данной возрастной категории, как правило, уже имеют большой опыт мыслительной работы и в своем мышлении начинают опираться на ранее усвоенные и выраженные знания об общих правилах действительности. В старших классах у детей мышление работает на основе приобретенных в процессе школьного обучения научных понятий. В отличие от учеников младших классов, они уже не просто запоминают, заучивают предложенный материал, а стремятся проникнуть в самую сущность изучаемых ими явлений. Старшеклассники учатся придавать своим мыслительным процессам логическую, строгую форму, у них развивается способность к анализированию полученного материала, который они осмысливают, делая необходимые выводы. На данном этапе развития мышления важную роль приобретают способности детей логически правильно и точно выражать в словах свои мысли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Развитие мышления у детей разного возраста