что такое революция

Видео: Михаил Веллер рассказал что такое революция! Лучше и не скажешь!

Рассматривая вопрос о том, что такое революция, следует отметить, что она представляет собой метод перехода от одного политического и социального строя к иному путём активных действий народных масс, иногда вооружённых. Революция является созидательной формой развития общества, направленной на сохранение и увеличение созданных народом производительных мощностей. Она способствует устранению сил, которые препятствуют развитию общества, ставя свои интересы выше интересов граждан.

Видео: Революция.Как это будет.

Таким образом, ответ на вопрос о том, что такое революция, может быть следующим: революция – это процесс разрушения отживших производственных отношений, которые лишились стимулов развития производственных сил, и восстановление механизмов развития общества. При этом творцами революции считаются общественные классы, группы и слои, которые заинтересованы в переменах и выступают против существующих порядков.

Одной из главных задач любой революции является свержение действующей власти и утверждение новой. Эти задачи могут осуществляться мирным и немирным путём, то есть либо с применением вооружённого насилия при свержении власти, либо без использования такового. Характер революции обуславливается сущностью социальных, экономических и политических противоречий, которые она разрешает, а также характером её движущих сил. Например, если в её основе лежат внутренние противоречия между развитием производительных сил и мешающими этому развитию отжившими отношениями, то революция, в соответствии с природой общественных масс, которые утверждают новые отношения, может носить буржуазный характер. Такими были голландская и английская, а также Великая Французская революция, причины которой крылись в стремлении утвердить новые порядки.

Видео: Что такое Революция Сознания? Александр Меньшиков | Тайны Жизни #42

В том случае, если революция основана на противоречиях между национальным развитием и давлением империализма, то она приобретает национально-освободительный, демократический характер.




Рассматривая вопрос о том, что такое революция, необходимо указать, что она возникает тогда, когда большая часть страны не желает больше терпеть положение, в котором она находится, и жаждет перемен. Недовольство людей возрастает, если им не удаётся добиться желаемого. Но, во всяком случае, для начала необходим толчок. Как правило, она начинается стихийно с мятежей, которые легко подавляются силой. Однако если во главе революции находится сильный лидер, ставящий чёткие задачи, она закончится успешно. В иных случаях она будет обречена на провал.

Рассмотрим несколько примеров возникновения революций в разных странах:

1. Американская революция (1775 год) – колонисты восстали против введения налогов, их целью было изменение статуса колонны и провозглашение независимости. В результате Штаты были провозглашены демократической республикой.



2. Социалистическая революция в России (1917 год) – вследствие возникновения кризисной ситуации в стране были подняты восстания под предводительством В. И. Ленина, которые вылились в революцию.

3. Великая Французская революция (1789 год) – в результате возникновения хаоса в системе управления, роста цен на продовольствие начали вспыхивать бунты, появились массовые беспорядки. Вследствие всего этого монарх был свергнут, учреждено новое правительство.

Видео: Цель Британии и США - Революция и Расчленение России!

Таким образом, рассмотрев, что такое революция, необходимо сказать, что она может быть абсолютно непредсказуемой. Революционеры могут добиться своих целей, но и могут потерпеть поражение, а лидеры революций – как войти в историю героями, так и предателями (в том случае, если изменят своим идеалам).

Революция представляет собой качественное глубокое изменение в развитии общественной жизни. Она носит массовый характер и приводит к переменам в социальной, экономической и политической жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » что такое революция