Когда экономика становится определяющим фактором, или формационный подход к изучению истории

Древний мир, Средневековье, Новое время, Новейшее – всё это этапы развития общества, в основе которых лежит социально-экономическая формация. Именно на её основе возник формационный подход к изучению истории. Что он собой представляет, какие категории выводятся на его основе, кто стал основоположником? Именно эти вопросы предлагается рассмотреть.

Классическое образование преподносит историю в виде определенных этапов развития, главным характеризующим признаком которых является формация людей. Такой исследовательский подход к прошлому был разработан и обоснован Карлом Марксом. Он утверждал, что использование такого метода, как формационный подход к истории, является единственно верным для разграничения этапов развития человечества. Так ли это?

Исходя из его работ, формационный подход – это исследование развития общества от первобытного строя к современности на основании видоизменения экономической модели. При этом переход должен осуществляться в основном за счет так называемых «революций», т.е. кардинального изменения в жизни социума.




Так, первобытнообщинный строй выступает первым в череде формаций, которые выделяет формационный подход. К истории развития человечества он относится как предвестник цивилизаций. Археологические данные свидетельствует, что в то время прото-экономика базировалась на 3 видах деятельности: рыболовстве, собирательстве и охоте. Основные орудия труда были настолько примитивны, что при их помощи невозможно было развивать иные виды деятельности. Однако постоянная миграция не могла обеспечить все возрастающие потребности развивающегося человечества. Появилась необходимость в новых орудиях, коими и стали рабы. Появление их явилось тем кардинальным изменением, которое обеспечило переход к новой формации – рабовладельческому строю.

Кроме становления нового типа общества, одновременно с этим начинается и бурный рост государств, получивших общеродовое название «рабовладельческие».

Следующий переломный момент наступил в то время, когда эффективность труда рабов стала настолько низкой, что пришлось искать новый метод функционирования экономики. Им стали отношения земельной аренды, постепенно складывающиеся в странах Европы, Азии и Руси. Отметить следует, что последняя никогда не пребывала в состоянии рассмотренной выше первой экономической формации. Так зародилась новая ступень развития общества и государства – феодализм, которую выделяет одной из основных формационный подход. Это стало возможным благодаря двум факторам: сосредоточению крупных площадей земли в руках одного рода и вынужденного найма этих территорий остальными членами общества.

Четвертой ступенью стало капиталистическое общество. Формационный подход к изучению истории гласит, что появление такого рода объединения стало возможным только благодаря научно-техническому прогрессу, обеспечившему развитие мануфактур, а в дальнейшем и промышленности. При этом отличительной чертой капиталистического общества автор считал так называемую «продажу труда» рабочими капиталисту.



Вершиной развития истории, согласно рассматриваемому подходу, должно было стать так называемое «коммунистическое общество», где каждый работает, а результаты труда делятся между всеми членами.

Представленная краткая характеристика изучаемого подхода наглядно показывает, что в ней упор делается только на выдвижение экономики как главного фактора развития общества. Но формационный подход к изучению истории не учитывает и других факторов, которые также оказывали большое влияние на сообщества людей. И в противовес ему был разработан цивилизационный подход, учитывающий также религиозные, географические, психологические и культурные аспекты.

В связи с этим следует отметить, что, несмотря на солидность выдвинутых автором доказательств, формационный подход к изучению истории однобок, и при исследовании прошлого следует принимать во внимание все факторы развития общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда экономика становится определяющим фактором, или формационный подход к изучению истории