Как пользоваться микрометром для измерения мелких деталей

Видео: Как пользоваться микрометром?

Микрометр – обладающий очень высокой точностью прибор для измерения размера деталей. Он используется там, где необходимо скрупулезное соблюдение размеров при производстве изделий. Точность его измерений составляет одну тысячную миллиметра (микрометр или микрон), а погрешность составляет всего лишь от 2 до 50 мкм. Это гораздо точней, чем у того же штангенциркуля. Чтобы представить себе подобные величины более наглядно, следует вспомнить, что толщина человеческого волоса составляет около 40 мкм, а диаметр эритроцита – 7 мкм.

Видео: Техника измерений микрометром. Как пользоваться микрометром. Как работать с микрометром

микрометр электронныйО том, как пользоваться микрометром стало известно в XIX веке, а точнее – в 1848 г. Именно тогда во Франции был выдан патент на это измерительное устройство изобретателю Жану-Луи Пальмеру, хотя идея использования винтовой пары, на принципе которой основана работа микрометра, известна еще с XVI века. Сначала винтовую пару использовали в военном деле (стрельбе из пушек), а затем – в топогеодезических инструментах. В наши дни о том, как правильно пользоваться микрометром, известно, пожалуй, только узкому кругу специалистов (например, токарям, обрабатывающим особо точные поверхности). Но знание того, как выполнять измерения при помощи этого инструмента, явно не повредят любому человеку, особенно имеющему дело с техникой.




Принцип действия микрометра

Видео: Микрометр

как правильно пользоваться микрометромОсновной частью микрометра является скоба. Она сделана неподвижной, и к ней прикрепляются все остальные части прибора: пятка (служащая неподвижным упором при выполнении измерений), стебель, микрометрический винт, барабан с трещоткой и стопор. Стебель, на котором расположена шкала, представляет собой неподвижно соединенную со скобой трубку. Шкала состоит из нанесенной вдоль стебля риски и перпендикулярных ей штрихов. Ниже риски штрихи нанесены на расстоянии 1 мм, а над риской – 0,5 мм. В наше время можно встретить микрометр электронный, на котором все значения выводятся на дисплей. Преимуществом такого устройства является то, что его всегда можно обнулить всего лишь одним нажатием кнопки. Чтобы добиться большей точности это лучше сделать еще до того, как пользоваться микрометром.

Подвижным упором прибора является микрометрический винт. Для его зажима в нужном положении используется стопор. На стебель надет барабан, представляющий собой коническую поверхность, разделенную штрихами на 50 равных частей и надетый на стебель. Один оборот микрометрического винта, а следовательно, и барабана приводит к перемещению вдоль его оси на 0,5 мм. Таким образом, один поворот барабана на одно деление составляет 1/50 от 0,5 мм или 0,01 мм. Во избежание деформаций детали для ограничения давления на нее микрометрического винта используется трещотка.

Видео: Микрометр Vogel для измерения внутреннего диаметра



Как пользоваться микрометром при выполнении измерений

  1. как пользоваться микрометромДеталь, размеры которой необходимо измерить, помещается между пяткой и микрометрическим винтом. Вращая барабан, установить шпиндель как можно ближе к детали.
  2. Осторожно придвинуть шпиндель до его соприкосновения с измеряемой деталью. Закручивание нужно производить, только держась за нарезку, расположенную на конце вращающегося барабана. Когда измерительный торец упрется в деталь, прокручиваемая часть барабана по ходу издаст звук (щелчок). После третьего щелчка вращение необходимо прекратить.
  3. При помощи нониуса выполнить замер детали в миллиметрах, который считывается по горизонтальному указательному штриху, расположенному на шкале стебля.
  4. Определить общие размеры измеряемой детали.
  5. Освободить деталь вращением барабана в обратном направлении.

Видео: Измерение размеров индикатором часового типа

В заключение статьи о том, как пользоваться микрометром, нельзя не отметить, что пользоваться этим простым, но надежным прибором не составляет большого труда, а умение определения точных размеров особо малых деталей порой может очень даже пригодиться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пользоваться микрометром для измерения мелких деталей