Штангенциркуль электронный — очередная ветвь в эволюции измерительных средств

Прежде всего о самом приборе. Штангенциркуль электронный служит цифровым аналогом привычному измерительному прибору с нониусом, раздвижными ножками и слайдером. Любой, кто пользовался цифровыми измерителями, должен был оценить их предельную функциональность. Достаточно навести, расположить или приложить эту диковинную электронику к объекту измерения, и на дисплее появится измеряемый параметр. Нет надобности ломать глаз о лимбы и цифровые шкалы с черточками и цифрами. Сразу нужно оговориться, что такой метод идеален для большого потока работ, когда требуется провести колоссальное количество измерений.

Штангенциркуль электронныйСразу об особенностях: штангенциркуль электронный оснащен жидкокристаллическим дисплеем, имеет три кнопки, и этого вполне достаточно для решения обширного круга задач. Судите сами:

  • кнопка включения, здесь все понятно без комментариев;
  • возможность переключения шкал с дюймовой на метрическую;
  • калибровка начала отсчета, вот тут и скрывается вся прелесть прибора.

Дело в том, что цифровой штангенциркуль может показывать и отрицательные значения. Для чего нужна кнопка калибровки? До начала работ лапки прибора смыкаются, нажимается кнопочка, прибор показывает нуль — можно начинать мерить.




Но! Если имеется ряд изделий с одинаковым номинальным размером и нужно установить отклонения от нормы каждого из них, не торопитесь. Смыкаем ножки на эталонном изделии, жмем кнопку калибровки - все готово! Эталонная деталь теперь соответствует нулевым показаниям, а любая другая будет давать на экране отклонения от нормы, положительные или отрицательные. Это очень и очень сэкономит время при наборе статистики. У некоторых моделей имеется опция автоматического отключения дисплея, которая поможет сберечь батарейки, но и это еще не все.

В дополнение к автоматическому режиму, можно контролировать показания прибора визуально, поскольку на ручку нанесены традиционные измерительные шкалы с черточками и цифрами. Для работы потребуется несколько 1-вольтовых батареек-"таблеток". Необходимо помнить, что жидкокристаллические дисплеи плохо переносят сильный мороз. Что можно измерять? Повторяя возможности традиционных моделей, штангенциркуль электронный позволяет проводить измерения:

  • линейных размеров и диаметров;
  • внутренних диаметров.

Две пары ножек обеспечивают измерение этих двух групп параметров таким прибором, как штангенциркуль.



цифровой штангенциркульКак пользоваться этим инструментом? Прибор прежде всего необходимо включить, затем производится калибровка, для этого необходимо:

  • сомкнуть губки прибора;
  • нажать кнопку калибровки.

штангенциркуль как пользоватьсяДля измерения предмета линейный размер или диаметр захватывается между больших ножек, на дисплее появится результат измерений. Маленькими ножками меряют внутренний диаметр. Они вставляются внутрь до упора в стенки отверстия, полученное значение можно прочитать на экране.

Штангенциркуль электронный стоит сравнительно недорого, простейший модельный ряд может предлагать модификации по цене от 10$. Стоит ли это того, чтобы облегчить себе жизнь, каждый может решить сам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Штангенциркуль электронный — очередная ветвь в эволюции измерительных средств