Внешняя политика Александра 2

В последней трети 19 века политика Александра 2 была не очень успешной. Поражение в Крымской войне и создание Крымской системы, согласно условиям Парижского мира, ослабило позиции России, ее влияние на страны Европы. Петербург уже не был дипломатической столицей.

Видео: Андрей Фурсов - Россия во 2-ой половине XIX века

За то, что не удалась внешняя политика Александра 2, общественность возложила вину на Нессельроде. Тогда император отправил его в отставку, а на пост министра иностранных дел назначил А. М. Горчакова. Человек дальновидный, склонный самостоятельно принимать решения, при Николае 1 он не получил продвижения по службе. Однако его способности заметил и оценил Александр 2. Внешняя политика, предложенная Горчаковым сразу же после утверждения его на должность, императором была полностью одобрена.

Горчаков вынужден был признать, что в данный момент страна в военном плане и в плане экономики очень слаба. Он твердил о том, что сейчас Россия должна сосредоточиться на своих внутренних делах, а также стремиться к миру с другими странами, искать союзников для защиты. Министр считал, что внешняя политика Александра 2 некоторое время не должна быть активной, нужно налаживать отношения с соседними, ближайшими государствами.

Видео: 41 Внешняя политика второй половины 19 в.




Первым делом Горчаков решил расшатать Крымскую систему, сблизившись с Францией. А сближало две стороны общее неприятие политики Австрии. Результатом взаимодействия французов и русских стало возникновение нового государства – Румынии. Однако из-за спора о статусе Черного моря, о Святых местах и польского вопроса отношения между двумя странами не получили дальнейшего развития.

После воцарения Александра 2 оживилось и национальное движение поляков. В1861 году в Польше была разогнана манифестация. Великий князь Константин Николаевич, назначенный там наместником, поручил А. Велёпольскому, местному аристократу, провести в стране ряд реформ. Были подготовлены указы о проведении занятий в школах на польском языке, о восстановлении Варшавского университета, об облегчении жизни крестьян. Вместе с тем Велёпольский объявил о наборе в армию молодежи из политически неблагонадежных. Такое решение спровоцировало в 1863 году новое восстание, нападение на военные гарнизоны. Срочно было создано временное правительство и провозглашена независимость Польши. Примиренческая политика великого князя полностью провалилась.



Англия и Франция посчитали, что после случившегося они имеют право вмешаться в дела России. Наполеон 3 предлагал созвать международный конгресс, дать амнистию тем, кто принимал участие в бунте, и восстановить конституцию Польши. Горчаков все предложения отверг, так как считал польский вопрос внутренним делом России и запретил русским дипломатам его даже обговаривать. В 1864 году восстание в Польше было подавлено окончательно. А помогла в этом Пруссия, которая подписала с Россией конвенцию, в которой предусматривался в случае необходимости свободный переход через ее границы.

Во конце 60-х годов 19 века внешняя политика Александра 2 была направлена на решение германского вопроса. Теперь он был основной проблемой многих стран Европы. О. Бисмарк, министр-президент Пруссии, желал решать этот вопрос активными действиями. Россия поддержала его и в 1870 году между Пруссией и Францией развязалась война. Победа Пруссии привела, наконец, к падению Крымской системы, созданию Германской империи и перекрою карты Европы, к крушению режима Наполеона 3 и образованию Парижской коммуны.

Видео: Николай II

Но не всегда внешняя политика Александра 2 соответствовала интересам России. В частности, это касается объявления русско-турецкой войны в 1877 году. Такое решение императора было спровоцировано невозможностью решить Восточный кризис дипломатическими методами и давлением лидеров Славянских комитетов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внешняя политика Александра 2