История психологии. Методы истории психологии

Видео: История психологии Лекция 2

История психологии занимается изучением законов развития взглядов на психику человека. Предмет истории психологии значительно отличается от предмета данной науки. По этой причине их необходимо разграничивать. Предмет психологии - это механизмы, закономерности и факты психической деятельности человека. Долгое время эта наука была одним из разделов философии. И даже после ее выделения в отдельную ветвь она сохранила связь с философией. Кроме того, на нее оказали влияния следующие дисциплины: этнография, естествознание, медицина, теория культуры, социология, математика, языкознание, логика, искусствоведение.

Методы истории психологии

Основные методы психологии - это тестирование, наблюдение и эксперимент. В истории психологии - это историко-функциональный, историко-генетический, автобиографический и биографический, а также методы интервьюирования и разбор психологических высказываний. В последнее время все больше популярности приобретает метод категориального анализа.

Видео: Интересное




Основные этапы истории данной науки

История психологии насчитывает несколько этапов развития.

1. Психология - это наука о духе и душе человека. Это определение было дано около 2-х тыс. лет назад. Именно наличием у человека души объясняли все непонятные явления. Она была у всего, что существует на свете. Душа понималась как особая сущность, которая была независима от тела и управляла всеми неживыми и живыми предметами. Видные философы того времени: Сократ, Демокрит, Платон, Аристотель, Эпикур, Лукреций. Они считали, что душа - это особая разновидность материи, которая состояла из мелких шаровидных образований - атомов.

Видео: История психологии (курс лекций МГППУ)



2. Психология - это наука о сознании человека. Это определение появилось в 17 веке. Способность чувствовать, чего-то хотеть, думать назвали осознанием. Основным методом начали считать описание фактов и наблюдение человека за собой. Видный философ того времени - Декарт. Он разделил понятие души и тела и заложил основы причинностной (детерминистской) концепции поведения. Вновь соединить душу и тело попытался философ Спиноза. Он считал, что такой подход в психологии дает возможность рассмотрения явлений психики с точно такой же объективностью и точностью, как исследование поверхностей и линий в геометрии. История психологии насчитывает немало великих имен: Г. Лейбниц (придумал понятие о психике бессознательной), Вольф, Дж. Локк.

3. Психология - это наука о поведении человека. Появилось в двадцатом веке. Задача ее заключалась в экспериментах и наблюдении за тем, что можно увидеть (поведение, реакция, поступки). При этом мотивы, которые вызывали те или иные поступки, не учитывались. Происходит выделение психологии в отдельную самостоятельную науку. Именно в это время перестает существовать психология сознания, так как идея разложения психики человека на отдельные элементы оказалась ложной. У. Джеймсом разрабатывается функциональный подход. Он использует методы самонаблюдения, интроспекции и фиксации времени решения каких-либо задач. Американский психолог-ученый Уотсон создал бихевиористский подход, в котором применяются методы обучения экспериментальными путями. Уотсон считал, что максимально объективно можно изучать лишь поведение человека, которое возникает в какой-либо ситуации.

Видео: Лев Выготский - Вопросы теории и истории психологии. Часть 1/5 (аудиокнига)

Развитие психологии в России. Основные моменты

История психологии получила развитие и в России. В дореволюционное и довоенное время вклад в процесс внесли Челпанов, Бехтерев, Павлов, Сеченов, Челпанов, Блонский, Рубинштейн, Басов, Корнилов и Костюк. Во время ВОВ основана кафедра психологии в Московском университете, создан сектор психологии в философском Институте. В послевоенный период большое влияние на историю психологии оказали Гальперин, Смирнов, Леонтьев и Ломовой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » История психологии. Методы истории психологии