Оборона Порт-Артура – 329 дней доблести и трагедии

Порт-Артур… Форпост Российской Империи на Желтом море. Далекий клочок земли на краю мира, обильно политый кровью русских воинов. Одиннадцать столетий назад к этому месту были прикованы взгляды всего мира. Именно здесь разворачивались основные события русско-японской войны. Здесь совершались великие подвиги и принимались роковые, а порой и противоречивые решения. Оборона Порт-Артура – это яркий пример ратной доблести русских солдат.

Видео: Порт Артур - История России XX века

Оборона Порт-Артура

Порт-Артур, служивший главной базой российского флота в этом регионе, занимал стратегически выгодное положение. С этого плацдарма русская эскадра могла наносить удары в направлении Корейского и Печилийского заливов. Тем самым угрожая важнейшим операционным линиям японской армии. Но при всем своем стратегически выгодном положении, Порт-Артур был недостаточно хорошо оборудован, чтобы служить надежной и безопасной военно-морской базой. Внутренняя гавань, где располагались основные силы флота, была слишком тесной и мелководной. Имея только один очень узкий выход, она в военно-тактическом аспекте являлась настоящей мышеловкой.




Не намного предпочтительнее в этом плане был и внешний рейд. Полностью открытый, он представлял откровенную опасность, как место стоянки боевых судов. К тому же, крепость не имела должной защиты ни от морского нападения, ни от сухопутного. В общем, накануне войны эту крепость назвать неприступной твердыней было сложно. Порт-Артур не был способен выдержать массированный удар армии и флота Японии. И не мог обеспечить Тихоокеанской эскадре безопасного базирования. Таковы основные предпосылки трагедии этой войны.

К тому моменту, когда началась плотная осада Порт-Артура, из 552-х орудий крепости в боевой готовности находились только 116. Гарнизон составляли не полностью укомплектованные четвертая и седьмая Восточно-Сибирские стрелковые дивизии. Что же касается флота, то рейд Порт-Артура был местом дислокации первой Тихоокеанской эскадры и Сибирской флотилии.

Видео: Порт Артур.Мы вернулись.Русско-японская война 1904-1905 гг.Док.фильм Реж.А.Сладков,2012г Часть 1

Осада Порт-Артура

Война, а, соответственно, и оборона Порт-Артура, начались ночью 27-го января 1904-го года. Начало боевых действий было положено нападением 10-ти японских миноносцев на эскадру, стоявшую на рейде Порт-Артура. Сразу же японские торпеды повредили два эскадренных броненосца и один крейсер. Это были первые потери этой драматичной и кровопролитной войны…



Утром подошли основные силы японской эскадры под предводительством адмирала Хэйхатиро Того. С этого момента непосредственно и стартовала оборона Порт-Артура от японской армады, имевшей четырехкратное превосходство. Дневной бой, не принесший успеха эскадре адмирала Х. Того, увенчался полной блокировкой крепости. Чтобы не позволить русским кораблям выйти из гавани и сорвать перевозку японских войск на Корейский полуостров.

Падение Порт-Артура

Доблестная оборона Порт-Артура продолжалась 329 суток, но падение Порт-Артура было неизбежно. На 329-й день героического и ожесточенного сопротивления крепость все-таки пала. Затяжная и изматывающая оборона Порт-Артура сорвала планы японского командования относительно молниеносного разгрома русских войск на территории Маньчжурии. Цена 27 тысяч русских жизней – таков итог защиты Порт-Артура. Урон нападавших был столь велик (112 тысяч погибших и раненных, пятнадцать потопленных и шестнадцать поврежденных кораблей), что главнокомандующий японской армии генерал М. Ноги, испытывавший чувство вины за столь чудовищные и неоправданные потери, собирался совершить обряд харакири. Но император Страны Восходящего Солнца запретил ему этот акт. И только после смерти монарха генерал осуществил свое намерение…



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оборона Порт-Артура – 329 дней доблести и трагедии