Если грузино-абхазский конфликт развивается, значит, это кому-то выгодно

Вот уже 21 год как не видит примирения народ Грузии. Возможно, абхазцы с грузинами нашли бы общий язык, если бы не вмешательство других стран. Тем не менее, история не знает слова "если", и грузино-абхазский конфликт далек от решения. Выход к Черному морю стал лакомым куском для некоторых стран мира, которые будут за него бороться, несмотря на человеческие жертвы.Грузино-абхазский конфликт

Причины конфликта

Еще в 1991 году произошли первые вспышки недовольства в Грузии, но они носили только национальный характер и были незначительными. США не могли не воспользоваться таким шансом, поскольку борьба за первенство в мире двух сильнейших государств набирала обороты. Соединенные Штаты, как член НАТО, еще в 1998 году объявили о военной ответственности блока над происходящим в Украине, Молдове и Закавказье. Таким образом они, подбираясь поближе к России, пытались "отбить" одну за другой страны, которые ее поддерживали.

Видео: Внешние рубежи. Куда приводит "грузинская мечта"?




То у НАТО возникла необходимость проложить нефтяную трубу через Закавказье, Черное море, Балканы. Вслед за тем было принято решение построить железную дорогу, соединяющую Среднюю Азию, Закавказье, Черное море, Запад. Потом США обращают внимание на Грузию и тем самым провоцируют грузино-абхазский конфликт. Сначала грузинская армия переходит на американское оружие, и России становится не очень выгодно иметь такого соседа, даже опасно.Абхазский конфликт Затем Грузия наносит России удар ниже пояса - вступает в НАТО, хотя этого и следовало ожидать. США господствуют в стране, как у себя дома. Абхазский конфликт развивается с новой силой: народ этого региона с пророссийскими настроениями протестует против американцев. Грузия разделилась на два лагеря: одни тянутся к Западу, другие - к России.

Этнополитический конфликт

В истории это противостояние также известно под названием "этнополитический конфликт", поскольку оно спровоцировано искусственным путем двумя сильными государствами мира. Это своего рода борьба за распределение сфер влияния в мире. Россия не хочет терять Грузию как мирного соседа. А США она очень нужна. Ведь на ее территории можно установить ядерные боеголовки, направленные на Россию.



Кровопролитие там невыгодно было ни одному государству, ни другому. Но все же грузино-абхазский конфликт вспыхнул. Россия ввела свои миротворческие войска на территорию Абхазии. США это не понравилось, и они быстро находят выход из ситуации: поскольку Грузия является членом НАТО, именно они (то есть США) должны ввести туда свои миротворческие подразделения. Что ж, союзники вынуждены были отступить, а нынешний президент американцев заявил, что они могут повторить Югославию.Этнополитический конфликт

Америка боится развивать серьезные боевые действия в Абхазии, дабы не спровоцировать войну, которая нарушит планы по строительству железной дороги. К тому же любой взрыв может привести к катастрофе, поскольку в старых шахтах Ткуарчала скопился метан. Пыль от его взрыва рассеется по всему черноморскому побережью.

Россия переживает за аварийное состояние Ингурской ГЭС, поэтому ведение боевых действий ей тоже невыгодно. Она больше всех заинтересована в стабилизации обстановки в Грузии, ведь это положит мир во всем Закавказье. В настоящее время грузино-абхазский конфликт остается нерешенным. Лакомый кусочек земли не хочет уступать никто. Над установлением мира здесь работает специальный посол НАТО.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если грузино-абхазский конфликт развивается, значит, это кому-то выгодно