Ветхозаветное происхождение Пасхи и ее новый смысл

Видео: Why Satan needed a holiday Easter. Pravdozor

происхождение пасхиДля православных христиан праздник Воскресения Господнего - главный в году. Он символизирует победу духа над грехом и смертью, любви и добра - над злобой и жестокостью.

Видео: Ветхий Завет

Происхождение Пасхи – ветхозаветное. В иудейской традиции песах отмечается закланием ягненка, которого съедали в память о временах исхода из Египта. Возможно, что праздник этот существовал еще в домоисеевские времена, но окончательно свое значение приобрел после того, как евреи были изгнаны фараоном и в спешке покидали свои жилища. Иудеи были спасены, чему способствовали дивные божественные вмешательства, ведь народ мог погибнуть в бесплодной пустыне, преследуемый полчищами врагов, но этого не произошло. Спешность бегства нашла свое отражение и в другом иудейском празднике. Опресноки отмечались на следующий день после песаха. Смысл этого праздника состоял в том, что сыны и дочери израилевы уносили с собой в изгнание еще не вскисшее тесто.




Таким образом, происхождение Пасхи связано с избавлением от мучительной телесной гибели и неволи. Иудеями она традиционно отмечалась в семейном кругу, ночью, во время полнолуния при весеннем равноденствии. Астрономическое определение даты Пасхи предписывает отмечать ее на четырнадцатый день месяца нисан, до пленения, называвшегося авивом.праздник пасха

Видео: Прообраз и значение Праздника Пасхи-09.04.08

Ритуал песаха в течение столетий видоизменялся и приобретал новые черты. После введения Второзакония он перестал быть семейным и стал отмечаться в храме. Агнца закалывали на алтаре, и кровь его обагряла уже не дверные косяки и пологи шатров, а жертвенник. Главные действующие лица в совершении обряда жертвоприношения - левиты и священники. Пасха была главным праздником, в котором обязаны были принять участие все иудеи. Утверждая божественное происхождение Пасхи, древнееврейские священники укрепляли свое положение в общественной жизни и способствовали становлению государственности Израиля.

Христиане всего мира празднуют Воскресение Господне как день своего духовного спасения. В страстную пятницу Иисус, давший миру Новую заповедь, был казнен, а в ночь с субботы на первый день недели воскрес. Жертва, принесенная сыном Божьим, стала искупительной. Как праздник Пасха приобрела новый смысл. Иисус принял участие в иудейском обряде песаха, получившем название Тайной Вечери. Однако вместо традиционного славословия Халлеля Он произносит совсем другие слова. Вместо агнца предлагает вкушать Свою плоть и кровь. Такой была первая евхаристия. С этого времени верующие причащаются, принося бескровную жертву.

Видео: Hobby. Cooking. Holidays



даты пасхиВетхозаветное происхождение Пасхи нашло свое отражение и в символах, сопровождающих церковную службу. Тело Христово символизирует хлеб, а Его кровь – вино. Вместо ожидаемого иудеями Мессии, призванного избавить еврейский народ от страданий, пришел новый Спаситель всего человечества с заповедью «Любите друг друга», а мщению (око за око) Он противопоставил всепрощение.

Святой Серафим Саровский весь год приветствовал встречаемых им людей по-пасхальному: «Христос воскресе, радость моя!» Тем он давал понять, что Воскресение Господне не сиюминутно, оно вечно, и нет ему конца.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветхозаветное происхождение Пасхи и ее новый смысл