Обычаи и история Пасхи

Видео: Пасха. Пасхальные обычаи

«Христос Воскресе!», - такими радостными словами начинаем мы встречать светлый праздник Пасхи или воскресения нашего спасителя Христа. В светлое Христово воскресенье принято радоваться и разговляться после строгого семинедельного поста. Столы ломятся от лакомств, среди которых неизменные блюда праздника – куличи, пасха из творога и крашеные яйца. Люди веселятся и христосуются, дети играют. Но многие ли из нас помнят, какова на самом деле история Пасхи?

Если мы обратимся к Библии, то увидим, что Пасха – это праздник избавления еврейского народа от рабства. История Пасхи упоминает о том, как египетский царь, невзирая на предсказания Моисея, избранного Богом пророком, не желал отпускать евреев из рабства. Тогда Бог помог евреям освободиться, наказав им помазать двери своих домов кровью молодого ягненка. Ночью ангел прошел по Египту и умертвил всех первенцев, но не тронул отмеченные кровью жилища. Испугавшись, фараон изгнал евреев, но быстро опомнился и пустился за ними вслед, однако Бог раздвинул воды Красного моря и провел евреев по его дну, а фараон так и утонул в пучине. С тех пор евреи празднуют Пасху.




Сегодня у каждого из направлений веры есть своя Пасха: православная, католическая и иудейская. Однако от этого праздник не утратил своей силы и торжественности.

Примечательно, что праздник этот не имеет определенной даты, но каждый год проходит в одно из весенних воскресений. За неделю до праздника люди срывают веточки вербы и ставят их дома в воду, поэтому такое воскресенье называется вербным. Считается, что именно вербами был устлан путь спасителя рода человеческого в Иерусалим. Начиная с вербного воскресения, каждый день недели составляет Страстную седмицу. В это время христиане готовятся к великому празднику, наводят чистоту в домах, пекут куличи и раскрашивают яйца. Считается, что все это нужно сделать до пятницы, которой предшествует Чистый четверг. Сегодня многие воспринимают Чистый четверг, как день, в который обязательно нужно вымыть дом и всех членов семьи, однако история Пасхи напоминает, что Чистый четверг служит, прежде всего, для очищения не тела, но души, для исповедей и молитв, для покаяния и причащения. Страстная пятница – знаменует собой смерть Христа, распятого на горе Голгофа. Великая суббота – день особый, когда верующие могут прийти в пещеру Гроба Господня и увидеть благодатный огонь, возникающий каждый год в это время сам по себе. В этот же день в церкви происходит освящение пасхальной пищи, а в полночь совершается крестный ход. А в день Пасхи по-особому звонко звучит колокольный Благовест.

История Пасхи Христовой свидетельствует, что в воскресенье, на третий день смерти Иисуса, пещера, в которой был погребен сын Господа, и которая охранялась стражниками, оказалась пустой. В некоторых источниках упоминается о том, что врач Гермидий, пришедший к пещере воскресным утром увидел светящуюся фигуру человека над землей, по другой версии пропажу тела Христа обнаружили женщины, пришедшие к пещере с благовониями для тела спасителя. Одно остается неизменным - Иисус воскрес из мертвых. И с тех пор люди празднуют его воскресение, называя его - «Пасха». История праздника послужила возникновению многих традиций и обычаев.

Видео: Закон Божий. Пасха. Пасхальные обычаи



Так, к примеру, возник обычай красить яйца. История Пасхи упоминает, что когда император Тиверий, усомнившийся в словах святой Марии, воскликнул, что человек не может воскреснуть, подобно тому, как белому яйцу не стать красным, Господь совершил чудо, и белое яйцо окрасилось красным цветом. Есть и более простое объяснение такой традиции. Запрет на употребление в пищу яиц во время поста привел к тому, что люди, державшие кур, заметили, что если в шелухе от лука покрасить яйца, то они могут храниться одну-две недели.

С самого утра люди христосуются, обмениваются яйцами, трижды целуются. Устраивают состязания, бьются крашеными яйцами и тот, у кого яйцо осталось целым, забирает себе «побитые» яйца. Ребятишки устраивают катание яиц с горки. Укатившееся дальше всех яйцо принадлежит победителю. Все верят, что на Пасху можно увидеть чудо. Говорят, что ранним утром можно застать момент, когда «играет солнце».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обычаи и история Пасхи